DDR: 1950/58, gestempelte Partie, nur bessere Ausgaben, dabei die Blöcke 7, 8-9 A/B, 10-15 und Mi-Nr. 286/88, auf großen Steckseiten, hoher Katalogwert, durchschnittliche Qualität (Image)
Closed..Nov-02-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 29
Lot No:3551
LEIPZIGER MESSE: 1951/53, Leipziger Messe, auf 12 selbstgestalteten Seiten (Image)
Sale No: 29
Lot No:3552
DDR: 1957/90, Markenheftchen, postfrischer Bestand aus Markenheftchen Nr. 2 bis zu den Sondermarkenheftchen 49, dabei mehrere Heftchen Nr. 3 und div. verschiedene Sondermarkenhefte, ges. ca. 50 St., gute Qualität (Image)
Sale No: 29
Lot No:3558
DDR BRIEFPOSTEN: 1949/89, umfangreicher Posten von einigen hundert Briefen, Bedarf und FDCs, mit durchaus interessanten Frankaturen, im großen Karton
Sale No: 29
Lot No:3559
DDR: 1950/52, interessante Partie von 15 Briefen, dabei Deutsch-Chinesische Freundschaft auf Luftpostbrief, DEBRIA-Marke auf Auslands-R-Brief, Deutsch-Polnische Freundschaft auf Bahnpostbrief als Luftpost in die USA und andere frühe Luftpostbriefe, größtenteils saubere Qualität (Image)
Sale No: 29
Lot No:3560
DDR BELEGE DER WENDEZEIT: 1989/91, ca. 180 Belege aus der Zeit der Wende und des VGO. Dabei sind einige Besonderheiten, wie späte ZKD, auch mit einem ZKD-Ausgangsbuch, zwei Postsparbücher mit Eintrag der Währungsumstellung sowie diverse interessante Frankaturen auch mit Zusatzdiensten aus dem VGO. Ein Posten welcher im Gegensatz zu den meisten gemachten Sammlerbelegen viel Bedarfspost enthält. (Image)
Sale No: 29
Lot No:3562
DDR: 1954/63, Partie von 80 Belegen, dabei verschiedene Stempel und Zusatzdienste, etwas unterschiedliche Sammlungsqualität, einfach mal ansehen (Image)
Sale No: 29
Lot No:3563
DDR: 1952/54, kleine Partie von 10 Belegen, davon fünf Eilbotenkarten sowie zwei Eilbriefe, jeweils nach Berlin-Chalottenburg, hier jeweils Ankunft mit Minutenstempel CHARLOTTENBURG 9. Teilweise Merkmale der Rohrpostbeförderung zu sehen. Weiterhin enthalten sind 2 Postkriegsbelege sowie ein ungeprüfter Brief mit 20 auf 24 Pfg. Fünfjahresplan. (Image)
Sale No: 29
Lot No:3564
DDR: 1954/59, kleine Partie von 7 Postanweisungen frankiert mit Fünfjahrplan sowie 1x mit Flugpostmarken, dazu kommen zwei Paketkartenabschnitte SBZ und eine Nachnahmekarte mit anhängender Zahlkarte von 1958, normale Bedarfsqualität (Image)
Sale No: 29
Lot No:3567
Symbol:**, u
Cat No:Bl.7,Bl.8-9A+B
DDR: 1950/53, Debria, eine postfrische Blockausgabe, einmal auf Brief und zwei auf FDC, weiter Block 8 und 9 jeweils gezähnt und geschnitten, postfrisch, einwandfreie Qualität (Image)
Sale No: 29
Lot No:3568
Cat No:327-41,Bl.8-9A+B
DDR: 1952/53, 2-84 Pfg. Persönlichkeiten aus Politik und Wissenschaften postfrisch und zwei postfrische Blockgarnituren Karl Marx, gezähnt und geschnitten, in guter Qualität (Image)