Back to Collections & Accumulations

Records 1 to 11 of 11

Schlegel Auctions Sale: 29

Collections & Accumulations
DDR

image Sale No: 29
Lot No:3549
Symbol:used

DDR: 1950/58, gestempelte Partie, nur bessere Ausgaben, dabei die Blöcke 7, 8-9 A/B, 10-15 und Mi-Nr. 286/88, auf großen Steckseiten, hoher Katalogwert, durchschnittliche Qualität (Image)

Closed..Nov-02-2021, 01:00:00 EST

image Sale No: 29
Lot No:3551

LEIPZIGER MESSE: 1951/53, Leipziger Messe, auf 12 selbstgestalteten Seiten (Image)

image Sale No: 29
Lot No:3552

DDR: 1957/90, Markenheftchen, postfrischer Bestand aus Markenheftchen Nr. 2 bis zu den Sondermarkenheftchen 49, dabei mehrere Heftchen Nr. 3 und div. verschiedene Sondermarkenhefte, ges. ca. 50 St., gute Qualität (Image)

Sale No: 29
Lot No:3558

DDR BRIEFPOSTEN: 1949/89, umfangreicher Posten von einigen hundert Briefen, Bedarf und FDCs, mit durchaus interessanten Frankaturen, im großen Karton

image Sale No: 29
Lot No:3559

DDR: 1950/52, interessante Partie von 15 Briefen, dabei Deutsch-Chinesische Freundschaft auf Luftpostbrief, DEBRIA-Marke auf Auslands-R-Brief, Deutsch-Polnische Freundschaft auf Bahnpostbrief als Luftpost in die USA und andere frühe Luftpostbriefe, größtenteils saubere Qualität (Image)

image Sale No: 29
Lot No:3560

DDR BELEGE DER WENDEZEIT: 1989/91, ca. 180 Belege aus der Zeit der Wende und des VGO. Dabei sind einige Besonderheiten, wie späte ZKD, auch mit einem ZKD-Ausgangsbuch, zwei Postsparbücher mit Eintrag der Währungsumstellung sowie diverse interessante Frankaturen auch mit Zusatzdiensten aus dem VGO. Ein Posten welcher im Gegensatz zu den meisten gemachten Sammlerbelegen viel Bedarfspost enthält. (Image)

image Sale No: 29
Lot No:3562

DDR: 1954/63, Partie von 80 Belegen, dabei verschiedene Stempel und Zusatzdienste, etwas unterschiedliche Sammlungsqualität, einfach mal ansehen (Image)

image Sale No: 29
Lot No:3563

DDR: 1952/54, kleine Partie von 10 Belegen, davon fünf Eilbotenkarten sowie zwei Eilbriefe, jeweils nach Berlin-Chalottenburg, hier jeweils Ankunft mit Minutenstempel CHARLOTTENBURG 9. Teilweise Merkmale der Rohrpostbeförderung zu sehen. Weiterhin enthalten sind 2 Postkriegsbelege sowie ein ungeprüfter Brief mit 20 auf 24 Pfg. Fünfjahresplan. (Image)

image Sale No: 29
Lot No:3564

DDR: 1954/59, kleine Partie von 7 Postanweisungen frankiert mit Fünfjahrplan sowie 1x mit Flugpostmarken, dazu kommen zwei Paketkartenabschnitte SBZ und eine Nachnahmekarte mit anhängender Zahlkarte von 1958, normale Bedarfsqualität (Image)

image Sale No: 29
Lot No:3567
Symbol:**, u
Cat No:Bl.7,Bl.8-9A+B

DDR: 1950/53, Debria, eine postfrische Blockausgabe, einmal auf Brief und zwei auf FDC, weiter Block 8 und 9 jeweils gezähnt und geschnitten, postfrisch, einwandfreie Qualität (Image)

image Sale No: 29
Lot No:3568
Cat No:327-41,Bl.8-9A+B

DDR: 1952/53, 2-84 Pfg. Persönlichkeiten aus Politik und Wissenschaften postfrisch und zwei postfrische Blockgarnituren Karl Marx, gezähnt und geschnitten, in guter Qualität (Image)