DDR FREIMARKENAUSGABE WALTER ULBRICHT: 1961/72, gemischter spezialisierter Lagerbestand im dicken E.-Buch, Hauptteil Druckvermerke, aber auch Rollenmarken, Typen, Randeinheiten, 2 Wertbriefe u.a., dabei bessere wie Mi-Nr. 846 Yx I 3 DV 2 postfrisch mit Fotoattest Mayer, hoher Katalogwert, gute Qualität (Image)
Closed..May-18-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 28
Lot No:3669
Symbol:**, *
DDR: 1949/90, interessanter Bestand in zwei Kartons mit Sammlungen als auch Dublettenbeständen in verschiedenen Erhaltungen, dabei auch die besseren Anfangswerte wie Marx-Blöcke, Deutsch-Chinesische Freundschaft, Köpfe II und weiteres mehr, auch Markenheftchen und Zusammendrucke gesehen, normale Sammungsqualität
Sale No: 28
Lot No:3670
Symbol:*, us
DDR: 1952, postfrischer Engrosposten der Ausgabe "Köpfe II" (Mi-Nr. 327/40) nicht komplett, aber mit vielen großen Bogenteilen verschiedener Wertstufen. Der Michelwert der jeweils billigsten Wasserzeichen und Papiersorten liegt bei ca. 7.500 Euro. (Image)
Opening EUR 320.00
Sold...EUR 390.00
Sold For 390
Sale No: 28
Lot No:3671
Symbol:**, u
DDR: 1955/90, Karton mit ca. 250 Markenheftchen ab MH 1, teils mehrfach, dabei wenige zertrennt, enthalten u.a. die sog. Notausgabe Arnstadt, 6 verschiedene der SMH mit aus Schmuckblatttelegrammen hergestellten Deckeln, weiter einige Steckkarten mit Zusammendrucken, Druckvermerken und Druckereizeichen sowie als Beigabe ca. 30 Markenheftchen Bund/Berlin, meist postfrisch, gute Qualität (Image)
Sale No: 28
Lot No:3672
Symbol:**, u
DDR: 1953/90, 3 Bogenmappen mit meist postfrischen Bogen und Bogenteilen ab Mi-Nr. 372 (kpl. postfr. Bogen), dabei viel Ulbricht-Ausgabe, u.a. 846 Xy I 3 kpl. Bogen mit Plattenfehler PF V postfrisch, hoher Katalogwert, gute Qualität (Image)
Sold...EUR 1,650.00
Sold For 1650
Sale No: 28
Lot No:3673
Symbol:**, u
DDR: 1949/73, gemischte Sammlung, nach Vordruck überkomplett mit interessantem Dienst- und ZKD-Teil. (Image)
Sale No: 28
Lot No:3674
DDR: 1952/53, postfrischer Bestand, meist in Einheiten als 3er-Streifen, dabei Mi-Nr. 322/25, 327/41 ohne Nr. 339, hierbei der Wert zu 25 Pfg. als 3er-Streifen und als Paar postfr. mit Fotobefund oder Kurzbefund Ruscher BPP, 342/43, div. Einzelwerte aus dem Marxsatz in 3er-Streifen und Mi-Nr. 362/79 in Paaren ohne Nr. 371, alle Werte sign., hoher Katalogwert, gute Qualität (Image)
Sale No: 28
Lot No:3675
DDR KÖPFE II RANDLEISTEN / DRUCKVERMERKE: 1952/53, postfrische Partie Randstücke mit Randleiste bzw. Unterrand-Dreierstreifen oder -Sechserblocks mit Druckereizeichen und Randleiste, saubere Qualität (Image)
Sale No: 28
Lot No:3676
Symbol:**, u
DDR: 1952/85 ca., Bogenmappe mit rund 50 gestempelten oder postfrischen Bogen sowie weiteren Bogenteilen, Blockausgabe 15 J. DDR postfrisch und gestempelt, auch ein Bogen SBZ Leipziger Messe 1948 50 Pfg., meist soz. Aufbau großes und kleines Format gest., aber auch Ulbricht u.a., Highlight ist postfr. Bogen 24 Pfg. Pieck postfrisch, leider mittig angetrennt, hoher Katalogwert (Image)
Sale No: 28
Lot No:3677
DDR MARKENHEFTCHEN: 1955/90, Sammlung postfrischer Markenheftchen ab MH 1 im Album, teils mehrfach, dabei bessere wie MH 2 b 1, 4 c 3 und SMHD 1 a, ges. ca. 120 Stück, gute Qualität (Image)
Sale No: 28
Lot No:3680
DDR: 1949/53, komplette postfrsiche Sammlung in sauberer Qualität auf Vordruckblättern (Image)
Sale No: 28
Lot No:3681
DDR: 1950/78, postfrischer Bestand mit Blocks und Kleinbogen, Markenheftchen und Zusammendrucken, gute Qualität, Katalogwert ca. 1.950 Euro (Image)
Sale No: 28
Lot No:3682
Symbol:**, u
DDR: 1949/84, gemischter Posten, gestempelt, postfrisch und auf Brief, dabei div. Druckvermerke und Druckerzeichen postfr., u.a. Mi-Nr. 243 DZ, 253/54 DV, 296/97 DZ, 317 und 319 DV, dazu viele bessere Ausgaben postfrisch inkl. Mi-Nr. 286/88, einige Werte mit Plattenfehler und etwas an Briefen und sonst. Belegen, vielseitiger Posten, überwiegend gute Qualität, bitte besichtigen (Image)
Sale No: 28
Lot No:3683
Symbol:**, *
DDR: 1949/90, gemischte Sammlung mit einigen Belegen in 5 Lindner-Alben, fast komplett mit einigen Besonderheiten wie Heftchenblätter, die Qualität ist besonders am Anfang etwas unterschiedlich
Sold...EUR 126.00
Sold For 126
Sale No: 28
Lot No:3684
Symbol:*, us
DDR: 1949/73, gemischte Sammlung in zwei Vordruckalben, augenscheinlich sind die Vordruckfelder komplett gefüllt, bis 1958 wurde hauptsächlich ungebraucht mit Falz gesammelt, es gibt aber auch Ausnahmen wie das Marx-Blockpaar mit Sonderstempel, bitte ansehen und kalkulieren
Sale No: 28
Lot No:3687
Symbol:**, *
DDR: 1949/90, doppelt angelegte Sammlung in postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Erhaltung in sechs Vordruckalben, dabei viele gute Ausgaben wie u.a. Marxblöcke postfrisch (gestempelt nicht dabei), 25 Pfg. Köpfe II fehlt in beiden Erhaltungen, mögliche Fundgrube für Wasserzeichen und Plattenfehler, Gelegenheit auch zum Komplettieren in üblicher Sammlungsqualität
Sale No: 28
Lot No:3688
Symbol:**, *
DDR: 1949/90, anfangs gemischte, ab ca. 1966 postfrische Sammlung mit Dienst und ZKD in 3 Leuchtturm-Alben, nicht komplett (Köpfeserie meist SBZ- inkl. 25 Pfg.), 2 Karl-Marx-Blocks postfr., 2mal ungebr., durchschnittliche Qualität
Sale No: 28
Lot No:3689
Symbol:**, *
DDR MARKENHEFTCHEN: 1960/90 ca., Bestand im Karton in augenscheinlich postfrisch/ungebrauchter Erhaltung, mögliche Fungrube für Varianten, normale Sammlungsqualität, einfach mal ansehen
Sale No: 28
Lot No:3690
Symbol:used
DDR: 1949/52, interessantes Lot von ausschließlich besseren Werten auf zwei Steckkarten, dabei unter anderem mit 6mal 50 Pfg. Deutsch-Chinesische Freundschaft, 20 Pfg. Akademie im 6-er-Block und 5 Einzelstücke u.a. Soweit zu erkennen gute Qualität aus Bedarf. Katalogwert ca. 1.000 Euro.
Sale No: 28
Lot No:3693
DDR BELEGE FÜNFJAHRPLAN: 1957, mit großem finanziellen Aufwand zusammengetragene Briefsammlung mit ca. 110 Belegen, dabei hauptsächlich portogerechte Einzel- und Mehrfachfrankaturen, auch mit mehr als zwei Marken sowie vielen nicht alltäglichen Verwendungsformen Bitte unbedingt besichtigen und rechnen. (Image)
Sold...EUR 126.00
Sold For 126
Sale No: 28
Lot No:3694
DDR SELBSTBEDIENUNGS-R-ZETTEL: 1968/71 ca., Einschreibmarken für Selbstbedienungs-Postämter, 38 beförderte Briefe versch. Postämter jeweils mit inliegendem Einlieferungsschein, teils mit zusätzlichem T.P.-Stempel, dabei 5mal Mi-Nr. 1 Cx, 16mal 1 Ax, 14mal C und 2mal 2 F /Sozphilex), zusätzlich Brief mit rotem Einschreib-Numeratorstempel 108 Berlin (Versuch 1968) und Merkblatt für den Postkunden "Was bietet Ihnen ein Selbstbedienungspostamt?", einwandfrei (Image)
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 28
Lot No:3695
DDR / POSTSTELLEN II: 1954/63, Partie von 90 Belegen mit meist sehr sauber abgeschlagenen Nebenstempeln, dabei verschiedenen Farben und Formen, interessant für Stempelsammler, gute Sammlungsqualität (Image)
Sale No: 28
Lot No:3699
DDR: 1946/85, kleiner Posten von rund 47 Telegrammen Ostberlin bzw. DDR, natürlich etwas unterschiedliche Qualität, dabei 10 Stück mit Umschlag, Werbestempel IV. Parlament FDJ, Nicht nach 20 Uhr, LT aus Auckland NZ, Telegramm an Genossen Willy Ulbricht (nicht Walter !!), OK Friedensfahrt, ELT aus Moskau, RP an Außenhandel Leipzig, Bereits zugesprochen (Image)
Sale No: 28
Lot No:3700
DDR: 1950/88, Schachtel mit rund 85 zugestellten Telegrammen, ganz wenige auch vorher, dabei auch verschiedentlich noch mit Umschlägen, viele interessante Texte dabei, div. Orte vertreten, für den Spezialisten (Image)
Sale No: 28
Lot No:3701
DDR: 1950/90, Belege Bestand mit teils normalen Briefen aber überwiegend FDCs, alles in 25 Ordnern sauber untergebracht und beschriftet, ohne Spitzen aber dennoch Fundgrubenpotenzial!, Gelegenheit