KRETA: 1898/1909, gemischte Sammlung beginnend mit der Französischen Post in Kreta (Mi-Nr. 15 ist postfrisch), den Ausgaben der Österreichischen Post in der Levante und enthält in der Folge alle guten Sätze ab 1900 inkl. 9 a und b gestempelt, 19/27 gestempelt, 30/40 gestempelt, 46 F ungebraucht, 47/54 und 55/64, Dienst- und Portomarken. Die Ausgaben des britischen und russischen Verwaltungsgebietes Herakleion sind ebenfalls komplett vorhanden, wobei die vollständig enthaltene Serie Nr. 5/7 a-f mit allen Farben, teils mehrfach vorhanden, Briefstücke etc. (fast jede Marke geprüft Schmitt BPP) Eine Sammlung, die besondere Aufmerksamkeit verdient. (Image)