Collections & Accumulations Bundesrepublik Deutschland
Sale No: 29
Lot No:3577
Symbol:used
BUND POSTHORN: 1951, gestempelte Partie Posthorn-Plattenfehler auf Steckkarten, gesamt 18 Marken, dabei gesuchte Plattenfehler wie Mi-Nr. 133 I, 137 I und III sowie 138 I, II und III, teils geprüft Schlegel BPP, meist saubere Qualität, Michelwert rund 11.000,- Euro (Image)
Closed..Nov-02-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 29
Lot No:3578
BUND: 1949/72, postfrische Sammlung der Zusammendrucke, Heftchenblätter und Markenheftchen, dabei die Zusammendrucke der Posthorn-Ausgabe kpl., die Zusammendrucke vom Heuss mit vielen besseren Stücken, dazu die Heftchen Mi-Nr. 3, 4, 6 -20 und die Heftchenblätter 1 bis 25, im Falzlos-Vordruckalbum, hoher Katalogwert, gute Qualität, bitte besichtigen (Image)
Sold...EUR 1,250.00
Sold For 1250
Sale No: 29
Lot No:3581
BUND: 1949/2001, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern kpl., viele wichtige Werte sign. Schlegel BPP, der Posthornsatz mit Fotoattest "echt und einwandfrei", in 4 Falzlosalben, hoher Katalogwert, gute Qualität (Image)
Sale No: 29
Lot No:3587
Symbol:**, u
BUNDESREPUBLIK: 2001/12, 2 E.-Alben mit postfrischen sowie gestempelten Jahrgängen (dabei knapp 500 Euro Nominale) in guter Qualität (Image)
Sale No: 29
Lot No:3588
MARKENHEFTCHEN: 2001/10 ca., 2 Ringbinder mit meist postfrischen und gestempelten Markenheftchen, mit Nominale (ca. 480 Euro), in guter Qualität (Image)
Sale No: 29
Lot No:3589
Symbol:used,
BUND: 1949/71, Sammlung in 2 Schaubek-Alben auf selbstgestalteten Blättern, gestempelt mit vielen Briefstücken und etlichen auch besseren Belegen, auch einige Zusammendrucke, Plattenfehler und Besonderheiten dabei, u.a. Mi-Nr. 115 I, 116 auf Brief, 174 Y und 179-86 y geprüft Schlegel BPP, hoher Katalogwert, gute Qualität (Image)
Sold...EUR 330.00
Sold For 330
Sale No: 29
Lot No:3590
BUND MARKENHEFTCHEN: 1955, postfrische Sammlung Markenheftchen im Steckbuch, dabei MH 2a/b/c/e (e dreimal vorhanden), 15x MH 3, 10x MH 4, MH 6 f und MH 10, dazu postfrischer Bestand mit etwas Heuss sowie u.a. Europamarken und Wohlfahrt, saubere Qualität (Image)
Sale No: 29
Lot No:3591
Symbol:**, *
BUNDESREPUBLIK: 1849/1975, postfrisch und gestempelt meist mehrfach gesammelt. Dabei viele Besonderheiten wie Zusammendrucke, Einheiten, Briefe usw. Ein paar wenige Marken auch ungebraucht. Im Anhang ein Heuss Markenheftchenbogen mit liegendem Wasserzeichen. In dieser Zusammenstellung selten angeboten. (Image)
Sold...EUR 410.00
Sold For 410
Sale No: 29
Lot No:3593
BUND - MARKENHEFTCHEN: 1956/65, Heuss bis Bedeutende Deutsche, postfrische Partie von 18 Markenheftchen, dabei MH 3 (4), MH 4X (3), MH 4Y (3), MH 6 (6), MH 8 und MH 10, teils Varianten, teils zarte Bleistiftnotizen (ME mind. 780,-) (Image)
Sale No: 29
Lot No:3594
Symbol:used,
BUND HEUSS: 1954/58, gemischte Partie mit vielen Einheiten und einigen Briefen, dabei etliche waagerechte Paare der Ausgabe 1957/58, Eckrandstücke mit Formnummern und auch die 25 Pfg. mit Druckerzeichen, die Briefe teils mit waagerechten Paaren und Viererblöcken fankiert, meist saubere Qualität (Image)
Sale No: 29
Lot No:3595
BUND: 1952, 9 Sondermarken des Jahrgangs (Mi.-Nr. 148-51, 153-55, 160 und 161) postfrisch im Viererblock, jeweils aus der Bogenecke unten rechts, dabei Mi.-Nr. 151 mit Formnummer, einwandfrei und ungefaltet (ME 756,-+) (Image)
Sale No: 29
Lot No:3596
BUND: 1953/54, 12 Sondermarken mit Helfer der Menschheit (Mi.-Nr. 162-65, 171-72, 198-99 und 200-03) postfrisch im Viererblock, jeweils aus der Bogenecke unten links, einwandfrei und ungefaltet (ME 771,-+) (Image)
Sale No: 29
Lot No:3600
BUND: 1952, 9 Sondermarken des Jahrgangs (Mi.-Nr. 148-52, 160 und 161) postfrisch im Viererblock, jeweils aus der Bogenecke oben links, einwandfrei und ungefaltet (ME 566,-+) (Image)
Sale No: 29
Lot No:3601
BUND: 1952, 8 Sondermarken des Jahrgangs (Mi.-Nr. 148-49, 151, 153-56 und 160-61) postfrisch im Viererblock, jeweils aus der Bogenecke oben rechts, einwandfrei und ungefaltet (ME 558,-+) (Image)
Sale No: 29
Lot No:3602
BUND: 1953/54, 11 Sondermarken mit Helfer der Menschheit (Mi.-Nr. 162-65, 197-99 und 200-03) postfrisch im Viererblock, jeweils aus der Bogenecke oben links, einwandfrei und ungefaltet (ME 619,-+) (Image)
Sale No: 29
Lot No:3603
BUND: 1953/54, 10 Sondermarken mit Helfer der Menschheit (Mi.-Nr. 162-65, 198-99 und 200-03) postfrisch im Viererblock, jeweils aus der Bogenecke unten rechts, 2x mit Formnummer, einwandfrei und ungefaltet (ME 566,-+) (Image)
Sale No: 29
Lot No:3604
Symbol:used
BUND: 1949/81, komplette gestempelte Sammlung ohne Wellenstempel auf Sammelblättern, saubere Qualität (Image)
Sale No: 29
Lot No:3607
BUND: 1953/54, 10 Sondermarken mit Helfer der Menschheit (Mi.-Nr. 162-63, 165, 197-99 und 200-03) postfrisch im Viererblock, jeweils aus der Bogenecke oben rechts, einwandfrei und ungefaltet (ME 619,-+) (Image)
Sale No: 29
Lot No:3609
Symbol:**, u
BUNDESREPUBLIK: 1949/99 in zwei neuwertigen Leuchtturm-Vordruckalben, von 1949/79 komplett sauber gestempelt und von 1980/99 vollständig postfrisch gesammelt (Image)
Sale No: 29
Lot No:3610
BUND HEUSS: 1956/59, Heuss-Ausgabe 1959 in zwei kompletten postfrischen Viererblocksätzen, dazu die Ausgabe 1959 ebenfalls in zwei kompletten postfrischen Viererblocksätzen (teils als Achterblock zusammenhängend), größtenteils suabere Qualität (Image)
Sale No: 29
Lot No:3611
Symbol:used
BUND: 1949/2000, gestempelte Sammlung in 2 Leuchtturm-E.-Alben, bis 1991 in den Hauptnummern bis auf 2 spätere Werte komplett, danach kleinere Lücken, durchschnittliche Qualität (Image)
Sale No: 29
Lot No:3613
BUNDESREPUBLIK BILDGANZSACHEN: 1954/85, umfangreiches Lager von ca. 2.500 bis 2.700 ungebrauchten und gebrauchten Bildganzsachen in zwei Kartons. Interessant für den heimatorientierten Händler. Günstiger Stückpreis. (Image)
Sale No: 29
Lot No:3614
BUND: 1952/56, 37 verschiedene Ersttagsbriefe (alles Schmuckumschläge), dabei bessere wie Mi-Nr. 150, 151, 160, 161, 162, 171-72, 173-76, 219, 222-25 und 243-46, hoher Katalogwert, gute Qualität (Image)
Sale No: 29
Lot No:3615
BUND INTERNATIONALE ANTWORTSCHEINE: 1963/2002, kleine Sammlung auf A4-Blättern, selbstgestaltet, mit Antwortscheinen aus den deutschen Gebieten. Enthält rund 90 Stück, alle beschrieben, meist mit Ausgabestempel, zusammen 43 Seiten. (Image)
Sale No: 29
Lot No:3616
BUND: 1949/61, 23 bessere Belege, dabei u.a. GA Bundestag 10 und 20 Pfg. mit SSt. blanko, Mi-Nr. 113-15 auf Schmuck-FDC, 121-22 auf befördertem FDC, 139-40 auf Auslandsbrief, 7 kleine Posthornwerte auf Ersttagsbelegen, Heuss-Lumogen auf Briefvorderseite sowie höhere Posthorn- und Heuss-Frankaturen, meist gute Qualität (Image)