Back to Collections & Accumulations

Records 1 to 25 of 63

Schlegel Auctions Sale: 28

Collections & Accumulations
Bundesrepublik Deutschland

image Sale No: 28
Lot No:3714
Symbol:used

BUND / POSTHORN RIESENBESTAND: 1951/54, Lagerbestand von ca. 80.000 Posthorn-Einzelmarken (Michel-Nr. 123 bis 138), darunter sehr gepflegte Stempelsammlung von ca. 35.000 Werten, welche jeweils einen Stempel mit zumindest lesbarem Jahrgang aufweisen, in 12 Alben sauber nach Jahrgängen, meist nach Monaten und häufig sogar in der Reihenfolge des exakten Datums sortiert, dazu kommen ca. 45.000 Einzelmarken in Klarsichthüllen a 500 Stück, alleine von der 70 Pfg. sind ca. 2400 Marken enthalten wovon 1400 einen Stempel mit lesbarem Jahrgang, Monat oder exaktem Datum aufweisen, ein wirklich nicht alltäglicher Bestand dieser beliebten Serie aus der Bundesrepublik, riesiger Katalogwert, eine ca. Aufstellung der einzelnen Werte liegt bei, unbedingt ansehen (Image)

Sold...EUR 3,400.00

Closed..May-18-2021, 01:00:00 EST
Sold For 3400

image Sale No: 28
Lot No:3715

BUNDESREPUBLIK ROLLENMARKEN: 1977/82, hochspezialisierte Sammlung Rollenanfangselferstreifen mit zugehöriger Banderole und Rollenendstreifen mit 4 farbigen Leerfeldern der Ausgabe Burgen und Schlösser, alte und neue Fluoreszenz bis indirekter Hochdruck, 51 versch. Rollenanfangselferstreifen und 85 Rollenendstreifen mit 4 Leerfeldern, alle postfrisch, ungefaltet und mit sehr guter Zähnung, einwandfrei, Katalogwert ca. 5.700 Euro, selten angeboten (Image)

Opening EUR 1,100.00
Sold...EUR 1,850.00

Sold For 1850

image Sale No: 28
Lot No:3716

BUND: 1949/57, ansprechende Sammlung in postfrischer Erhaltung mit Posthornsatz (2 Werte signiert Schlegel), zusätzlich Besonderheiten wie Plattenfehler (u.a. Mi-Mr. 140 I) oder Wasserzeichenabarten und auch Heuss-Zusammendrucke sind vielfältig vorhanden, auch neuere Plattenfehler bis in die 90er-Jahre sind noch im Anhang dabei, sauber gesammelt, bitte besichtigen (Image)

image Sale No: 28
Lot No:3718

BUND ZUSAMMENDRUCKE: 1955/94, ansprechende Sammlung ab Heuss in postfrischer Erhaltung, sehr sauber gesammelt und mit allen guten Varianten, einiges auch geprüft Schlegel BPP, dazu kommen noch einige Heftchenblätter, so selten im Angebot zu finden, tolle Qualitäts-Kollektion, bitte besichtigen, hoher Katalogwert (Image)

Sold...EUR 820.00

Sold For 820

image Sale No: 28
Lot No:3719

BUND: 1949/67, komplette parallel postfrisch und gestempelt geführte Sammlung, dabei Heuss lumogen gesrtempelt mit Fotobefund Schlegel BPP sowie die Heuss-Werte mit Wasserzeichen YI inkl. Mi-Nr. 285 mit Kurzbefund Schlegel BPP, saubere Qualität (Image)

image Sale No: 28
Lot No:3721
Symbol:**, u

BUND / HEUSS II: 1956/58, ansprechende Sammlung der Michel-Nr. 259 bis 265x von Einheiten bis Zehnerblocks, dabei Serien in waagerechten Paaren und Viererblöcken in postfrischer und gestempelter Erhaltung sowie gestempelte Einheiten von Sechser bis Zehnerblocks, dabei auch unterschiedliche Gummierungsarten, übliche etwas unterschiedliche Sammlungsqualität (ME ca. 7.500,-) (Image)

image Sale No: 28
Lot No:3723
Symbol:**, u

BUND / HEUSS LUMOGEN: 1960, letztmalige Zusammenfassung von 11 Losen aus unserer 27. Auktion, dabei Druckerzeichen, Einheiten und Belege, normale Sammlungsqualität, sehr hoher Katalogwert (Image)

Sold...EUR 880.00

Sold For 880

image Sale No: 28
Lot No:3724

BUND: 1949/53, komplette postfrische Sammlung auf Vordruckblättern, enthalten auch Heuss 1954/61 und Plattenfehler Mi-Nr. 116 I, saubere Qualität (Image)

image Sale No: 28
Lot No:3725

BUND: 2002/14, postfrische Sammlung im Leuchtturm-Album, in den Hauptnummern komplett inklusive der selbstklebenden Ausgaben, einwandfreie Qualität (Image)

Sold...EUR 490.00

Sold For 490

image Sale No: 28
Lot No:3727
Symbol:**, u
Cat No:123/38

BUND: 1951, Partie mit senkrechten Paaren, dabei gestempelter Satz komplett und postfrisch 2-60 Pfg. (ohne 50er), alle postfrischen Marken geprüft Schlegel BPP (Image)

Opening EUR 420.00

image Sale No: 28
Lot No:3729
Symbol:**, *

BUND: 1949/76, bis auf wenige Ausnahmen postfrische Sammlung im Borek-Album, in den Hauptnummern komplett, Posthorn geprüft Schlegel BPP, teils höher signiert (u.a. 80 Pfg. nachgezähnt), meist gute Qualität (Image)

image Sale No: 28
Lot No:3730
Symbol:used,

BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND: 1951, umfangreicher Dublettenbestand der Ausgabe Posthorn auf Paketkartenausschnitten, dabei zahlreiche hohe Frankaturen und div. Einheiten, u.a. Mi-Nr. 133 im 4er-Block, 136 mit 3 waager. Paaren, 137 und 138 je im 4er-Block, kleinere Werte auch in größeren Einheiten, viel Material, überwiegend gute Bedarfsqualität, hoher Katalogwert (Image)

Sold...EUR 820.00

Sold For 820

image Sale No: 28
Lot No:3731
Symbol:**, u

BUND / DAUERSERIEN: 1964/67, ansprechende Spezialsammlung der Serien Deutsche Bauwerke (kleine und große Bauten) und Brandenburger Tor in postfrischer und gestempelter (nichts geprüft) Erhaltung im dicken Lindner-Album, sehr gepflegte, über jahrzehnte zusammengetragene Sammlung mit Einheiten von Bogenrändern, Bogenecken, waagerechten Paaren, Viererblocks, Zähnungsvarianten, Formnummern, Bogenzählern, Druckerzeichen und Rollenmarken, ein tolles Objekt für den weiteren Ausbau in guter Sammlungsqualität (ME 3.500,-+) (Image)

image Sale No: 28
Lot No:3733

BUND / BEDEUTENDE DEUTSCHE: 1961, reichhaltige Kollektion Druckerzeichen in postfrischer Erhaltung, dabei 27 Druckerzeichen auf Papier ohne Fluoreszenz und 46 Druckerzeichen auf Papier mit Fluoreszenz, alle Wertstufen enthalten, dabei jeweils verschiedene Druckerzeichen bzw. verschiedene Stellungen der Druckerzeichen enthalten, gute Sammlungsqualität (ME 3.310,-) (Image)

image Sale No: 28
Lot No:3734
Symbol:**, u

BUND / DAUERSERIEN: 1964/67, ansprechende Spezialsammlung der Serien Heinemann und Unfallverhütung in postfrischer und gestempelter (nichts geprüft) Erhaltung im dicken Lindner-Album, sehr gepflegte, über jahrzehnte zusammengetragene Sammlung mit Einheiten von Bogenrändern, Bogenecken, waagerechten Paaren, Viererblocks, Formnummern, Bogenzählern, Druckerzeichen und Rollenmarken, ein tolles Objekt für den weiteren Ausbau in guter Sammlungsqualität (ME 2.800,-+) (Image)

image Sale No: 28
Lot No:3735
Symbol:**, u

BUND / HEUSS: 1954, Michel-Nr. 177 bis 196 mit Varianten sowie 179y bis 260y, komplette Sätze der Heuss I-Ausgabe in postfrischer und gestempelter Erhaltung, dabei alle Werte der Ausgaben mit geriffelter bzw. glatter Gummierung, mit liegendem Wasserzeichen (Type I und II), Rollenmarken (179R bis 186 R) sowie Papier mit Fluoreszenz (179y bis 260y), viele Werte geprüft Schlegel BPP (ME 2620,-), dazu kommt noch ein Posten von senkrechten Einheiten (2er, 3er und 4er Streifen) (Image)

image Sale No: 28
Lot No:3736
Symbol:**, u

BUND / HEUSS II: 1956/58, ansprechende Sammlung der Michel-Nr. 259 bis 265x von Bogenecken und Randstücken in postfrischer (überwiegend) und gestempelter Erhaltung, dabei wurde sowohl mit geriffeltem Gummi als auch glatter Gummierung gesammelt, enthalten sind u.a. komplette Oberr-/Unter-/Seitenrand-Sätze aber auch Eckrandsätze oder senkrechte Paare mit Rand, so selten zu finden, übliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen (ME 4800,-+) (Image)

image Sale No: 28
Lot No:3738
Symbol:**, *

BUND ZUSAMMENDRUCKE: 1951/72, gemischter Lagerbestand Markenheftchenblätter und Zusammendrucke ab Posthorn im großen E.-Buch, meist postfrisch und gestempelt, überwiegend mehrfach vorhanden, gute Qualität (Image)

image Sale No: 28
Lot No:3739
Symbol:used

BUND POSTHORN: 1951/52, gestempelter Bestand im E.-Buch, dabei Oberrandstücke, waagerechte und senkrechte Paare, Viererblocks, sauber gestempelte kpl. Sätze usw., u.a. Viererblocks 25, 30, 40 und 60 Pfg., durchschnittliche Bedarfsqualität (Image)

image Sale No: 28
Lot No:3740

BUND / BEDEUTENDE DEUTSCHE: 1961, Partie Formnummern bzw. rechte untere Bogenecken ohne Nummer in postfrischer Erhaltung, komplette Serien jeweils auf weißem Papier (347x/355x) ohne Nummer sowie allen Formnummern der 355x sowie auf fluoreszierendem Papier (347y/362y) ohne Nummer sowie allen Formnummern, dabei auch Formnummern der 355y sowie Varianten der 347y, gute Sammlungsqualität (Image)

image Sale No: 28
Lot No:3742
Symbol:**, u

BUND / HEUSS II: 1956/58, ansprechende Sammlung der Michel-Nr. 259 bis 265x (v/w) von Formnummern, Bogennummern und Steuerstriche, dabei postfrisch 22 Exemplare mit Formnummer (teilweise Unterrand und teilweise Eckrandstücke), 10 Stück mit Steuerstrichen und 33 mit Bogennummern sowie gestempelt 18 Stück mit Formnummer (nur Unterrandstücke), leicht unterschiedliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image)

image Sale No: 28
Lot No:3743
Symbol:used,

BUND / BEDEUTENDE DEUTSCHE: 1961, Kollektion große Einheiten bis zum 20iger Block der Michel-Nr. 347 bis 362y in gestempelter Erhaltung, dabei u.a. senkrechte Zehnerblocks der 50, 60, 70 (a) und 80 Pfg., übliche etwas unterschiedliche Sammlungsqualität, hoher Katalogwert, bitte besichtigen (Image)

image Sale No: 28
Lot No:3745
Symbol:**, p

BUND HEUSS LUMOGEN: 1960, Partie aus 5 Einzellosen aus unserer 26. Auktion mit einem ehemaligen Ausruf von 420,- €, dabei sind die 30 und 40 Pfg. jeweils mehrfach mit Formnummer postfrisch, zwei Viererblocksätze überwiegend mit Bogenrand postfrisch und ein gestempeltes Briefstück vom Letztag, gute Sammlungsqualität und günstige Gelegenheit (Image)

image Sale No: 28
Lot No:3747
Symbol:used,

BUND: 1949/61, nicht ganz komplette gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern, dafür einige frühe Ausgaben mit klarem Ersttagsstempel auf dekorativen Briefstücken, enthalten auch Plattenfehler Mi-Nr. 116 I, saubere Qualität (Image)

image Sale No: 28
Lot No:3748
Symbol:used,

BUND / BEDEUTENDE DEUTSCHE: 1961, Kollektion Randstücke und Bogenecken in gestempelter Erhaltung aus den Michel-Nrn. 347 bis 355x und 347 bis 362y, dabei komplette Sätze mit Oberrand und Unterrand, dazu Varianten beider Papiersorten und Bogenecken sowie senkrechte Einheiten vom Bogenrand, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigen (ME 2.000,-+) (Image)