Back to Collections & Accumulations

Records 1 to 22 of 22

Schlegel Auctions Sale: 29

Collections & Accumulations
Berlin

image Sale No: 29
Lot No:3469

BERLIN: 1948/90, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern kpl., dabei Mi-Nr. 1-20, 21-34, 64-67 und 68-70 einheitlich vom Oberrand, Mi-Nr. 61-63 als Bogenecken von oben rechts, spätere Ausgaben mit vielen Oberrändern, alle wichtigen Werte sign. oder mit Attest Schlegel BPP, im Anhang die Zusammendrucke, nicht kpl. aber mit besseren Stücken, dabei u.a. SKZ 3, 4, W 20, 26, 28, SZ 5, 6 und die postfr.Markenheftchen 1 und 2, in 2 Falzlos-Vordruckalben, hoher Katalogwert, gute Qualität (Image)

Sold...EUR 2,000.00

Closed..Nov-02-2021, 01:00:00 EST

image Sale No: 29
Lot No:3472
Symbol:used

BERLIN: 1948/90, komplett sauber gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, Nr. 1-34 und 61-70 tiefstgepr., Block 1 Fotoattest Schlegel BPP (Image)

Sold...EUR 780.00

Sold For 780

image Sale No: 29
Lot No:3473

BERLIN LAGERBUCH: 1948/66, postfrisch geführtes etwas spezialisiertes Lagerbuch mit u.a. Schwarz-und Rotaufdruck-Marken, dabei Mark-Werte, außerdem u.a. Glocken und Männer, einige Marken geprüft, viele der späteren Marken vom Bogenrand, saubere Qualität (Image)

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

image Sale No: 29
Lot No:3474
Symbol:**, u

BERLIN: 1948/89, bis auf 2-5 M. Schwarzaufdruck komplett gestempelt bis 1979, die letzten 10 Jahre wurden postfrisch gesammelt. Der Anfangsbereich meist sauber gestempelt mit geprüften Ausgaben dabei 68/70 und Block 1 mit Fotoattest Schlegel BPP einwandfrei (Image)

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

image Sale No: 29
Lot No:3475
Symbol:used

BERLIN: 1948/90, in den Hauptnummern komplette gestempelte Sammlung im Vordruckalbum, bessere Anfangsausgaben teils geprüft/signiert (u.a Rotaufdruck sowie Währungsgeschädigtensatz), 2-5 M. Schwarzaufdruck und Block 1 allerdings mit Falschstempel, sonst gute Sammlungsqualität (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

image Sale No: 29
Lot No:3477
Symbol:**, *

BERLIN: 1948/49, kleines Lot mit Mi-Nr. 17-20 postfrisch, 21-34 gestempelt und Bl. 1 I ungebraucht (2 Erstfalze im Rand), Schwarz- und Rotaufdruck geprüft Schlegel BPP, meist gute Qualität, Katalogwert ca. 1.450 Euro (Image)

image Sale No: 29
Lot No:3481

BERLIN: 1948/60, sauber ungebrauchte Sammlung auf KABE-Vordruckblättern mit allen Spitzen, zwei Kleinwerte Michel-Nr. 110/111 fehlen augenscheinlich, dazu ein paar Zusammendrucke, schöne Sammlung in guter Qualität (Image)

image Sale No: 29
Lot No:3483
Symbol:used

BERLIN: ab 1948, Berlin-Nachlass der 50er/60er-Jahre, neben einigen Lagerbüchern und diversem Anderen wurden Zeitungsberichte zu politischen und anderen Anlässen gesammelt, mit passenden Marken beklebt und mit den passenden Sonderstempeln versehen. Für einen Berlin-Sammler hochinteressant und kaum mehr zu bekommen (Image)

image Sale No: 29
Lot No:3486

BERLIN BAUTEN II / STADTBILDER: 1956/62, tolle Belege-Sammlung von über 300 Stück in vier Briefealben, dabei Frankaturen bis zum Höchstwert 3 DM, es sind Einzel-/ Mehrfach-/Bunt- und Mischfrankaturen, auch einige senkrechte sowie waagerechte Paare gesehen, ansprechender Bestand sowohl zum Auflösen als auch weitersammeln, einiges wurde einzeln vor langer Zeit bei Auktionen erworben, insgesamt gute Bedarfsqualität, bitte besichtigen (Image)

image Sale No: 29
Lot No:3488

BERLIN SCHWARZAUFDRUCK: 1948/49, interessante Partie von über 40 Belegen, enthalten sind viele kleine Besonderheiten wie mal Eckrand, Mehrfachfrankaturen oder diverse Portostufen, alles wurde einzeln vor langer Zeit bei Auktionen erworben, tolles Lot in guter Bedarfsqualität (Image)

image Sale No: 29
Lot No:3489

BERLIN GRÜNAUFDRUCK: 1949/50, interessante Partie von rund 50 Belegen nur von dieser Serie, dabei Einzel-, Bunt- und Mischfrankaturen, enthalten u.a. Drucksachen, Warenprobe oder auch vier Belege mit dem Höchstwert, vieles einzeln vor langer Zeit bei Auktionen erworben, wirklich schönes Material der mittleren Preiskategorie welches selten im Angebot ist, übliche etwas unterschiedliche Bedarfsqualität, bitte besichtigen (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

image Sale No: 29
Lot No:3492

BERLIN ROTAUFDRUCK 20 PFG: 1949, kleine Partie von 21 Belegen, dabei Einzel-, Mehrfach-, Bunt- und Mischfrankaturen, dabei viele interessante verschiedene Portostufen, so selten im Angebot, jeweils einzeln vor langer Zeit bei Auktionen erworben, insgesamt gute Bedarfsqualität, bitte besichtigen (Image)

image Sale No: 29
Lot No:3493

BERLIN BAUTEN I ZUSAMMENDRUCKE: 1949/57, Partie von 25 Belegen mit diversen Zusammendrucken, dazu kommen rund 25 weitere Belege mit normalen Frankaturen, interessantes Lot für Spezialsammler, einiges wurde einzeln vor langer Zeit bei Auktionen erworben, insgesamt gute Bedarfsqualität, bitte besichtigen (Image)

image Sale No: 29
Lot No:3494

BERLIN LUFTBRÜCKE: 1948/49, Partie von 20 Luftbrücken-Belegen im Album, nach Luftbrückenkatalog von Schulz bewertet, mit vielen besseren Belegen, dazu noch Entwürfe für nicht verausgabte Luftpostmarkenserien, größtenteils saubere Qualität (Image)

image Sale No: 29
Lot No:3495

BERLIN ROTAUFDRUCK 2 PFG: 1949, kleine Partie von 18 Belegen, dabei sind verschiedene Mehrfachfrankaturen aber auch Mischfrankaturen, zu erwähnen ist noch ein Ortsbrief mit u.a. einem linken oberen Eckrandviererblock, alles wurde einzeln vor langer Zeit bei Auktionen erworben, tolles Lot in leicht unterschiedlicher Bedarfsqualität, bitte besichtigen (Image)

image Sale No: 29
Lot No:3496

BERLIN ROTAUFDRUCK 60 PFG: 1949, kleine Partie von elf Belegen, dabei Einzel-, Bunt-, und Mischfrankaturen, enthalten u.a. eine Einzelfrankatur und Postkarte mit Postschnelldienst, alles einzeln vor langer Zeit bei Auktionen erworben, etwas unterschiedliche Bedarfsqualität, bitte besichtigen (Image)

image Sale No: 29
Lot No:3497

BERLIN VORLÄUFER: 1948/49, Kollektion von über 120 Belegen mit den verschiedenen Ausgaben frankiert, dabei Kontrollrat mit Zehnfachfrankaturen, Band/Netz, Bezirkshandstempel, Maschinenaufdruck und Schwarzaufdruck, viel interessante Kleinigkeiten die nicht so häufig zu finden sind, vieles wurde einzeln vor langer Zeit bei Auktionen erworben, toller Bestand in insgesamt guter Bedarfsqualität, bitte besichtigen (Image)

image Sale No: 29
Lot No:3498

BERLIN: 1946/62, Bestand von rund 60 Belegen aus Berlin mit diversen Frankaturen, dabei u.a. Schwarz-/ Rotaufdruck sowie viel Berliner Stadtbilder, einiges wurde einzeln vor langer Zeit bei Auktionen erworben, es sollte wohl noch zu den verschiedenen Gebieten einsortiert werden, insgesamt gute Bedarfsqualität, bitte besichtigen (Image)

image Sale No: 29
Lot No:3501

BERLIN ROTAUFDRUCK 40 PFG: 1949, kleine Partie von zehn Belegen, dabei Einzel-, Mehrfach-, Bunt- und Mischfrankaturen, dabei u.a. eine Einzelfrankatur und eine Mehrfachfrankatur von zwei Stück, alles einzeln vor langer Zeit bei Auktionen erworben,etwas unterschiedliche Bedarfsqualität, bitte besichtigen (Image)

image Sale No: 29
Lot No:3504

BERLIN ROTAUFDRUCK 25 PFG: 1949, kleine Partie von acht Belegen, dabei Einzel-, Mehrfach-, Bunt- und Mischfrankaturen, dabei u.a. zwei Mehrfachfrankaturen von jeweils zwei Stück, alles einzeln vor langer Zeit bei Auktionen erworben,etwas unterschiedliche Bedarfsqualität, bitte besichtigen (Image)

image Sale No: 29
Lot No:3505

BERLIN ROTAUFDRUCK 30/50/80 PFG: 1949, kleine Partie von zusammen zehn Belegen, dabei Einzel- und Mischfrankaturen, alles einzeln vor langer Zeit bei Auktionen erworben, insgesamt gute Bedarfsqualität, bitte besichtigen (Image)

image Sale No: 29
Lot No:3507
Symbol:used,
Cat No:17PSD,68-70

BERLIN: 1948/49, 1 M. Schwarzaufdruck auf FDC Eröffnung des Postschnelldienstes, Währungsgeschädigte 10-30 Pfg. einmal auf Schmuckkarte, einmal nachgestempelt gepr. Lippschütz (Image)