Back to Collections & Accumulations

Records 1 to 25 of 37

Schlegel Auctions Sale: 28

Collections & Accumulations
Berlin

image Sale No: 28
Lot No:3595

BERLIN ROLLENMARKEN: 1971/90, hochspezialisierte Sammlung Rollenanfangselferstreifen mit zugehöriger Banderole und Rollenendstreifen mit 4 farbigen Leerfeldern der Ausgaben Unfallverhütung schwarze und farbige Zählnummern, Burgen und Schlösser mit alter und neuer Fluoreszenz sowie indirekter Hochdruck und Sehenswürdigkeiten, 85 versch. Rollenanfangselferstreifen und 128 Rollenendstreifen mit 4 Leerfeldern, alle postfrisch, ungefaltet und mit sehr guter Zähnung, einwandfrei, Katalogwert ca. 12.340 Euro, selten angeboten (Image)

Opening EUR 2,400.00
Sold...EUR 2,400.00

Closed..May-18-2021, 01:00:00 EST
Sold For 2400

image Sale No: 28
Lot No:3596

BERLIN ZUSAMMENDRUCKE: 1949/52, augenscheinich in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung Berliner Bauten Zusammendrucke, sehr sauber gesammelt, der Ordnung halber wird auf teils fragliche durchgezähnte Zwischenstege hingewiesen, hoher Katalogwert, bitte besichtigen (Image)

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

image Sale No: 28
Lot No:3597
Symbol:**, *

BERLIN / AUSSTELLUNGSSAMMLUNG: 1945/70, ansprechende Kollektion die 1971 ausgestellt wurde mit entsprechender Urkunde, auf über 100 Seiten (ein paar kleine Fehlstellen) wurde Material zum Thema "Westberlin und seine Post" zusammengetragen, dabei viel interessantes Material zu verschiedenen Themen wie Postkrieg, Aufdruckmarken, Plattenfehler, Postschnelldienst, Postgeschichte, bessere ausgegebene Sätze und weiteres mehr, gute Sammlungsquailtät, bitte besichtigen (Image)

image Sale No: 28
Lot No:3598
Symbol:used

BERLIN: 1949, gestempelte Sammlung der Plattenfehler und Feldmerkmale der Freimarkenausgabe Berliner Bauten I, einige hundert Werte, alle bestimmt und mit Katalogpreisen versehen, enormer Gesamtwert, meist einwandfreie Qualität (Image)

image Sale No: 28
Lot No:3599

BERLIN: 1948/55 ca., ansprechende Sammlung auf Vordruckblättern in postfrischer Erhaltung mit Zugaben neben den normalen Ausgaben, dabei Papiervarianten, Ränder und weitere Besonderheiten, Block 1 zweimal enthalten, sauber zusammengetragen, hoher Katalogwert, bitte besichtigen (Image)

Sold...EUR 920.00

Sold For 920

image Sale No: 28
Lot No:3600

BERLIN: 1948/90, komplette postfrische Sammlung im Vordruckalbum, Rotaufdruck mit Fotoattest Lippschütz und viele weitere hohe Werte geprüft, dazu kommen C/D-Werte und Automatenmarken, gute Sammlungsqualität (Image)

image Sale No: 28
Lot No:3601

BERLIN: 1948/52, komplette postfrische Sammlung auf Vordruckblättern, Block 1 geprüft Schlegel BPP, saubere Qualität (Image)

Sold...EUR 740.00

Sold For 740

image Sale No: 28
Lot No:3602

BERLIN: 1948/90, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung in zwei Vordruckalben, dabei Schwarzaufdruck sowie Markwerte Rotaufdruck geprüft Schlegel BPP, ebenso Goethe und andere Werte, bis auf wenige Ausnahmen saubere Qualität (Image)

image Sale No: 28
Lot No:3603
Symbol:used,

BERLIN: 1948/59, schöne gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern, nicht komplett, aber mit Schwarz- und Rotaufdruck sowie Block 1 alle geprüft Schlegel BPP, saubere Qualität (Image)

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

image Sale No: 28
Lot No:3605
Symbol:**, u

BERLIN: 1949/51, kleine Zusammenstellung besserer Werte vom Bogenrand, postfrisch und gestempelt, u.a. Stephan kompl. vom Oberrand postfrisch, meist einwandfreie Qualität (Image)

image Sale No: 28
Lot No:3606
Symbol:used

BERLIN: 1949/90, gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Album, in den Hauptnummern komplett, mit Block 1 III, dieser jedoch mit Falschstempel und gefälschtem Prüfzeichen, Markwerte Schwarz- und Rotaufdruck geprüft, durchschnittliche Qualität (Image)

image Sale No: 28
Lot No:3607
Symbol:used,

BERLIN: 1948/73, gestempelte Sammlung im Klemmbinder, Schwarzaufdruck nur 1 M. (Wellenstempel) und Pfennig-Werte, danach weitestgehend komplett ohne Block 1 einigen Glocken und Währungsgeschädigte, enthalten aber gute Briefe wie 1 M. Schwarzaufdruck auf Eröffnungsfahrt Postschnelldienst und etliche FDCs (u.a. Mi-Nr. 87, 88-90, 101-105, 92, 96, 99, 106/107 und 108/109) und einigre ETBs, gemischte Qualität (Image)

Opening EUR 340.00
Sold...EUR 306.00

Sold For 306

image Sale No: 28
Lot No:3609
Symbol:**, u

BERLIN: 1949/52, kleiner Bestand Zusammendrucke der Ausgaben Bauten I und II, überwiegend gestempelt, etwas postfrisch, dabei die Heftchenblätter 3, 4, 7, 9 (3) und 10 (3), teils mehrfach, dazu div. kleinere Zusammendrucke in beiden Erhaltungen, auf 5 großen Steckkarten, überwiegend gute Qualität, bitte besichtigen (Image)

image Sale No: 28
Lot No:3611
Symbol:*, us

BERLIN: 1948/80, gemischte Sammlung, ungebraucht und gestempelt, doppelt geführt, in den Hauptnummern fast kpl., dabei ungebraucht mit Mi-Nr. 1/20, 21/34, 35/41, 42/60 und 68/70, dazu gest. mit Mi-Nr. 21/34 und 35/41, spätere Ausgaben meist in beiden Erhaltungen kpl., auf Blankoblättern im Ordner, hoher Katalogwert, überwiegend gute Qualität (Image)

image Sale No: 28
Lot No:3612
Symbol:*, us

BERLIN: 1948/91, gemischter Dublettenbestand, überwiegend gestempelt, etwas ungebraucht, dabei Schwarz - und Rotaufdruck nur kleinere Werte vorhanden Mi.-Nr. 35/41 teils mehrfach, hier einmal einwandfrei mit Fotoattest Schlegel gest., Nr. 61/63, 64/67 mehrfach, 71, 72/73, 80/81, 82/86 und spätere Ausgaben vielfach, teils auf Blankobelegen, vieles sign., im kleinen E-Buch, überwiegend saubere Qualität, hoher Katalogwert (Image)

image Sale No: 28
Lot No:3613
Symbol:**, u

BERLIN: 1948/56, kleine Zusammenstellung mit mittleren Marken, dabei u.a. Mi-Nr. 17, 33 und 47 X gestempelt, 75-79 auf Messekarte, diverse Einheiten Stadtbilder II, hier mit 149 v und 152 v je im Viererblock postfrisch und je Kurzbefund Schlegel BPP, dazu gestempelte Paare der Ausgabe und weitere Werte, 20 Pfg. Heuss im gestempelten Viererblock mit geriffelter Gummierung, Mi-Nr. 57 b im senkrechten Dreierstreifen (diese mit Fotobefund Schlegel BPP) sowie Ankündigungskarton 112 (Image)

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

image Sale No: 28
Lot No:3614
Symbol:**, *

BERLIN: 1948, interessante geschichtliche Sammlung auf selbstgestalteten Blättern im Klemmbinder, dabei geht es um die Währungsreform und die Luftbrücke, ein paar Fehlstellen aber dennoch mit kleinen interessanten Stücken, normale Sammlungsqualität, einfach mal ansehen (Image)

image Sale No: 28
Lot No:3615
Symbol:used

BERLIN ZUSAMMENDRUCKE: 1949, kleines Lot gestempelter Zusammendrucke aus Markenheftchen 1, dabei S 1-4, 2mal W 1, W 2-3, 2mal W 4, W 5-9, SK 1-2 sowie SK 1 4mal in 2 Sechserblocks, alle mit sauberen Berlin-Stempeln und in guter Bedarfsqualität, ein W 2 mit missbräuchlich verwendetem Stempel liegt ohne Berechnung bei, Katalogwert 842 Euro, meist geprüft Schlegel BPP bzw. Eliades BPP (Image)

image Sale No: 28
Lot No:3616
Symbol:used

BERLIN ZUSAMMENDRUCKE: 1949, kleines Lot gestempelter Zusammendrucke aus Markenheftchen 1, dabei S 1-4, nochmals je 2mal S 1 (einmal aus der linken oberen Bogenecke) und S 2, W 3, W 9, W 13, SZ 2 B und 4 B sowie SK 1-2, alle mit sauberen Berlinstempeln und in guter Bedarfsqualität (ein S 1 leicht angebogen), Katalogwert 731,60 Euro, meist geprüft Schlegel BPP (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 28
Lot No:3617

BERLIN ETB ALTE SERIE: 1956/59, insges. 43 Ersttagsblätter (teils doppelt), Stephan und Großer Kurfürst geprüft Schlegel BPP, teils vorderseitig Bleistiftnotiz, sonst gute Qualität (Image)

image Sale No: 28
Lot No:3619
Symbol:**, *

BERLIN ROT-/SCHWARZAUFDRUCK: 1948/49, kleine Partie mit u.a. Besonderheiten wie dickes Papier oder Plattenfehler in verschiedenen Erhaltungen, gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image)

Opening EUR 85.00
Sold...EUR 77.00

Sold For 77

image Sale No: 28
Lot No:3620

BERLIN: 1952, kleiner postfrischer Dublettenbestand der Zusammendrucke aus dem Heftchen 2, dabei S 5 bis S 10, teils mehrfach oder als Heftchenblatt ohne Heftchenrand, gute Qualität (ME ca. 840,-) (Image)

image Sale No: 28
Lot No:3621
Symbol:**, u

BERLIN: 1948/49, kleines Lot in verschiedenen Erhaltungen, enthalten Mi-Nr. 17-20 postfrisch signiert und Mi-Nr. 33-34 gestempelt geprüft/signiert, etwas unterschiedliche Qualität (Image)

image Sale No: 28
Lot No:3623
Symbol:pen-s

BERLIN: 1949/53, Lot mit 39 amtl. FDCs und einem Sonderbeleg mit Mi-Nr. 61-63 sowie 35-41 auf Satzbrief mit Luftbrückenstempel, dabei bessere wie Eröffnung Postschnelldienst mit Nr. 17, 71, 72-73, 74, 75-79, 80-81, 83-84, 87 88-90, fünf FDCs sind dabei doppelt vorhanden, hoher Katalogwert, meist einwandfreie Qualität (Image)

image Sale No: 28
Lot No:3625

BERLIN: 1948/90, rund 210 Briefe, Karten und Ganzsachen im Karton, dabei Einschreiben, Schnellpost, viele gute Frankaturen (Rot- und Schwarzaufdruck, Bachsiegel etc.), hoher Katalogwert, meist saubere Qualität (Image)