Back to Collections & Accumulations

Records 1 to 12 of 12

Schlegel Auctions Sale: 29

Collections & Accumulations
Austria

image Sale No: 29
Lot No:3961
Symbol:**, u

ÖSTERREICH: 1945/2017 ca., interessante spezialisierte Sammlung in postfrischer Erhaltung mit vielen guten Ausgaben der Nachkriegszeit, dabei die Renner-Kleinbogen, "Blitz und Totenkopfmarke", Hitler-Aufdruckmarken mit vielen Varianten wie u.a. Michel-Nr. 668 im senkrechten Dreierstreifen "I b+a+c" oder Michel-Nr. Vd A als rechtes unteres Eckrandstück, dazu kommen weitere Varianten wie z.B. eine Michel-Nr. 1131 U, auch mal ein Beleg dazwischen und im modernen Bereich viel postfrisches neben teils gestempelten Zugaben, selten in der Vielfalt angeboten, gute Sammlungsqualität, bitte ansehen (Image)

Opening EUR 1,700.00
Sold...EUR 3,700.00

Closed..Nov-02-2021, 01:00:00 EST
Sold For 3700

Sale No: 29
Lot No:3962
Symbol:**, *

ÖSTERREICH: 1840/1991 ca., gemischte bzw. in beiden Erhaltungen geführte Sammlung (ab 1960 nur noch postfrisch) inkl. Porto-, Gerichtszustellungs-, Telegraphen- und Zeitungsstempelmarken, und Ganzsachen in 7 Alben, nicht komplett, jedoch vieles mehrfach bzw. spezialisiert (u.a. Plattenfehler und Zähnungen) besammelt, dabei bessere Ausgaben (teils mehrfach), u.a. Mi-Nr. 207 I x/ I z, 433-41, 545-50, 551-54, 555-56 A, 557-62, 591-96, 598-612, 617-22, 623-26, 674-92, 695-96 I/II, 772-75 B (waag. Paare) und 911 postfrisch, 175, 176-177 (je 2), 468-87, 518-23, 530-43, 551-54, 556 A, 588, P 45-46 und P 132-58 ungebraucht sowie 156 (4), 518-23 (SSt), 555 A (SSt), 984-87, P 9 und die Verrechnungsmarken 1-3 A gestempelt, enthalten sind weiterhin Lombardei/Venetien, Österreichische Auslandspostämter, Feldpost, Lokalausgaben der I. und II. Republik, etwas UNO Wien sowie ca. 105 gebrauchte und ungebrauchte Ganzsachen und 48 Briefe/Karten ab Vorphilatelie sowie Dubletten, gehaltvolle Sammlung mit hohem Katalogwert, durchschnittliche Qualität

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

image Sale No: 29
Lot No:3964

ÖSTERREICH: 1945/80, komplette, schöne postfrische Sammlung mit Grazer Aufdruck, Renner als geschnittener Eckrandsatz sowie der komplette Kleinbogensatz auf Japanpapier im KABE-Vordruckalbum. (Image)

image Sale No: 29
Lot No:3966
Symbol:*, us

ÖSTERREICH: 1850/1960, schöne alte gestempelte Sammlung mit Porto und Nebengebieten wie Lombardei und Venetien, Bosnien-Herzegowina, Feldpostausgaben etc. Nach altem Schaubek Vordruck, Zähnungen, Papiersorten u.a. gesammelt. Das Hauptgebiet ist bis auf die Zeitungsmarken 7/9 und Bl. 1 komplett, WIPA-Marke in beiden Papiersorten, Hitler- Ausg. ungebraucht. (Image)

Sale No: 29
Lot No:3968

ÖSTERREICH JAHRESZUSAMMENSTELLUNGEN: 1981/2019, von der Post bezogene Briefmarken in postfrischer Erhaltung, sauber auf den Original Steckseiten im Umschlag, dazu noch ein paar extra Kollektionen, gute Sammlungsqualität

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

image Sale No: 29
Lot No:3971
Symbol:*, us

ÖSTERREICH/UNGARN: 1850/1910, alte Sammlung inkl. Porto auf Albenblättern, mit Lombardei/Venetien, Levante, Auslandspostämtern und Bosnien/Herzegowina, gemischt gestempelt und ungebraucht, nicht komplett, jedoch einige bessere Werte, u.a. Mi-Nr. 1, 2, 10 II, 24 a, 25 a, 41 I, 49 und 156 z, insgesamt gut besammelt, teils mehrfach, etwas unterschiedliche Qualität (Image)

image Sale No: 29
Lot No:3972
Symbol:*, us

ÖSTERREICH: 1850/1929, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, etwas ungebraucht, in den Hauptnummern fast kpl. dabei Mi-Nr. 1/5, 6, 10/15, 16 ungebr., 17, 23 gest. und 175/77 ungebr., dazu einige Belege, Portomarken und die Feldpostmarken, auf alten Albenblättern, hoher Katalogwert, überwiegend gute Qualität (Image)

image Sale No: 29
Lot No:3975
Symbol:used

ÖSTERREICH: 1850/58, kleiner Posten aus Mi-Nr. 1 bis 15, gestempelt, dabei Mi-Nr. 1 zwei Einzelwerte, davon ein Wert mit beidseitigem Druck, Nr. 2 in 2 verschiedenen Farbtönen, 3-5, 6 und 10 II/15 II, teils auf Briefstücken und teils sign., alle geschnittenen Werte vollrandig und farbfrisch, hoher Katalogwert, gute Qualität (Image)

image Sale No: 29
Lot No:3976

ÖSTERREICH: 1946/55, kleiner postfrischer Posten, dabei Mi-Nr. 772/75 B, 929/32 (2), 952/54 (2), 960/63 (2) und 1013/1017, auf großen Steckkarten, hoher Katalogwert, gute Qualität (Image)

image Sale No: 29
Lot No:3982

ÖSTERREICH: 1851/1948 ca., rund 125 Belege im Ringbinder, dabei Ganzsachen, meist gebraucht, Paketkarten, Streifbänder, Zusatzdienste, Feldpost etc. Vielseitiger Posten in guter Qualität. (Image)

image Sale No: 29
Lot No:3983

ÖSTERREICH/UNGARN: 1874/1923, Posten von 7 besseren Belegen meist vor dem I. Weltkrieg, dabei 3x P 24 Fehldruck (1x gelaufen, 2x ungebraucht), Sonderpostkarte, Pneumatischer Brief, Flugpost-Einschreiben vom Postzeitungsamt zur Flugpoststation München mit seltener Frankatur und Ganzsache mit ZuF eingeschrieben aus "Zagrab/Zagreb 21.10.84" nach Wien, sauber (Image)

Sold...EUR 126.00

Sold For 126
image Sale No: 29
Lot No:3984

ÖSTERREICH: 1916/21, kleine Partie von fünf Briefen und einer Postkarte, alle mit Destinationen im Ausland, meist mit verschiedenen Zensuren. Besonders interessant ist ein R-Brief mit Mischfrankatur Deutschösterreich - Ungarn mit handschriftlichem R-Vermerk ab MATTERSDORF 21.XI.21. (Image)