Back to Collections & Accumulations

Records 1 to 14 of 14

Schlegel Auctions Sale: 28

Collections & Accumulations
Austria

image Sale No: 28
Lot No:4183
Symbol:**, *

ÖSTERREICH: 1850/1945, gemischte Sammlung, bis ca. 1900 überwiegend gestempelt, ab ca. 1900 auch ungebraucht/postfrisch, in den Hauptnummern bis auf Mi-Nr. 7/8 und Bl. 1 kpl., dabei die Mi-Nr. 1 bis 43 vielfach enthalten, gesammelt nach Typen, Farben und Papiersorten, ab 1900 kpl. mit allen guten Ausgaben ab den 20er-Jahren, hier u.a. 512/18 ungebr./postfr., 555 A/B postfr. und 588 als Bogenecke auf Briefst. mit SSt., Lombardei/Venetien Mi-Nr. 1/5, 6/11, 14/18 und 19/23 in gleicher Vielfalt gesammelt wie die ersten Ausgaben des Mutterlandes, dazu schöner Teil Portomarken, Post auf Kreta, Post in der Türkei und K.u.K Militärpost, auf alten Albenblättern, vieles sign. Richter, gute Qualität, enorm hoher Katalogwert, bitte besichtigen (Image)

Sold...EUR 4,000.00

Closed..May-18-2021, 01:00:00 EST
Sold For 4000

image Sale No: 28
Lot No:4184
Symbol:**, *

ÖSTERREICH: 1850/1935, vorwiegend gestempelte Qualitätssammlung mit einem sehr attraktiven Klassikteil mit breit gerandeten Exemplaren Hand- und Maschinenpapier die zusätzich nach Typen unterschieden wurden. Unterschiedliche Typen und Zähnungen wurden auch bei den folgenden Serien berücksichtigt sowie für Lombardei/Venetien u.a.m. Erwähnenswert sind weiterhin Mi-Nr. 16/17 gest. geprüft, 138/56 **, 518/23 gest., Ausgaben der Levante und von Liechtenstein, hier u.a. Nr. 1/3 x und y jeweils ungebraucht und gestempelt. (Image)

Opening EUR 1,600.00

Sale No: 28
Lot No:4185
Symbol:**, u

ÖSTERREICH: 1850/2017 ca., interessanter Bestand in verschiedenen Erhaltungen im Karton, dabei viel modernes postfrisches Material aber auch bessere ältere Ausgaben gesehen, übliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

image Sale No: 28
Lot No:4186
Symbol:*, us

ÖSTERREICH: 1850/1901, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, etwas ungebraucht, teils ohne Gummi, ab Mi-Nr. 1/5 meist mehrfach in verschiedenen Farben und Stempeln, 6 gest., 10/15, meist Type II mehrfach und nach Stempeln gesammelt, 16, 17 23 gest. und folgende Ausgaben vielfach vorhanden, dazu etwas Porto - und Telegraphenmarken, die Ausgaben der Donau-Dampfschifffahrts-Geselschaft ungebr. und einige Ausgaben Post in der Levante, auf großen Steckseiten, viel Material, hoher Katalogwert, überwiegend gute Qualität, (Image)

Opening EUR 850.00
Sold...EUR 680.00

Sold For 680

image Sale No: 28
Lot No:4187
Symbol:used,

ÖSTERREICH: 1858/64, interessante Kollektion der Ausgaben ab Michel-Nr. 10 bis Michel Nr. 34 (nicht jede Michel-Nr. ist vorhanden) in gestempelter Erhaltung, dabei u.a. eine gute 10 I auf kleinem Briefstück (mehrfach signiert) und weitere gute Stück mehr, zu der Sammlung gehören auch vier Kurzbefunde, gute Sammlungsqualität und hoher Katalogwert, bitte besichtigen (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 28
Lot No:4188
Symbol:**, u

ÖSTERREICH: 1867/1960 ca., gemischter Bestand meist kompletter Serien im E.-Buch, dabei zahlreiche bessere Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 494-97, 524-29, 551-54, 598-612, 623-26, 632-37, 649-57 und 2mal 911 postfrisch sowie 41 II E, 156, 433-41, 551-54, 584, 613-16 und 984-87 gestempelt, 557-62 liegt auf Briefstücken vor, hoher Katalogwert, meist einwandfreie Qualität

image Sale No: 28
Lot No:4191
Symbol:**, *

ÖSTERREICH: 1945/82, meist postfrische Sammlung ohne Porto in 3 Safe dual-Alben, in den Hauptnummern bis auf Mi-Nr. 707, 754, 763, 921, 978, 980 und 1697 komplett, Nr. 911 nur ungebraucht, insgesamt gute Qualität (Image)

Opening EUR 320.00

Sale No: 28
Lot No:4192
Symbol:**, *

ÖSTERREICH & GEBIETE: 1850/1945, gemischt geführte Sammlung im Vordruckalbum, dabei die ersten Ausgaben mit zahlreichen Nachdrucken vertreten, teils in Paaren, enthalten aber auch eine postfrische Mi-Nr. 34 a mit Fotobefund Ferchenbauer und Ausstellungs-Vignetten, dazu Telegraphenmarken, Lombardei & Venetien, DDSG und Auslandspost mit ebenfalls größtenteils Neudrucken, aber auch einigen besseren geprüften Werten, Julisch-Venetien ist nur mit falschen Aufdrucken vertreten, unterschiedliche Qualität, bitte besichtigen, eine Sammlung für den Kenner

Sale No: 28
Lot No:4194
Symbol:**, *

ÖSTERREICH: 1850/1916, überwiegende gestempelte Sammlung im Falzlosalbum mit Portomarken, einige Werte ungebraucht, teils lückenhaft mit einigen besseren Ausgaben ab Mi-Nr. 16, etwas differenziert nach Papiersorten, Typen und Zähnungen gesammelt, teils etwas unterschiedlich

Opening EUR 260.00

image Sale No: 28
Lot No:4196

ÖSTERREICH: 1945/73, augenscheinlich postfrische Sammlung im Leuchtturm Vordruckalbum, dabei alle gute Ausgaben und lediglich die Michel-Nr. 693-696 ungebraucht gesehen, gute Sammlungsqualität, ideal zum weiteren Ausbau geeignet, hoher Katlaogwert (Image)

image Sale No: 28
Lot No:4197
Symbol:used

ÖSTERREICH: TYPEN DER EMISSION 1867, dargestellt mit der 5 Kreuzer Marke. Mappe mit ca. 200 5 Kr. Franz Josef Freimarken der Ausgabe 1867, alle in Gruppen unterschieden nach der Zeichnung des Bartes, der Ornamente sowie der Ausführung des Ohres. Interessante alte Studie auf Vordrucken, dabei einige bessere Stempel. (Image)

Opening EUR 85.00

image Sale No: 28
Lot No:4201

ÖSTERREICH: 1875/1955 ca., 35 interessante Belege, dabei mehrere frühe Paketkarten und Postanweisungen, frühe Korrespondenzkarten, Nachnahmekarte, Streifbänder als Privatganzsache, Muster ohne Wert, österr. Levante etc., zusätzlich ein Beleg Liechtenstein (Image)

image Sale No: 28
Lot No:4203

ÖSTERREICH: 1845/46, interessanter Posten von 15 Frachtbriefen/-Rechnungen für Transporte der "Erste k. k. priv. Dampfschiffahrts-Gesellschaft" ausgefertigt in Semlin. Alle mit großem Ovalstempel "AUSGEFOLGT PESTH D.D.S.G." (Image)

Opening EUR 85.00
Sold...EUR 77.00

Sold For 77
image Sale No: 28
Lot No:4205

ÖSTERREICH BRIEFE: 1800/1900 ca., kleiner Briefposten beginnend mit 3 Vorphilabriefen von Wien (handschr.) nach Basel, weiter sieben Belege Post in der Levante sowie fünf Firmenbriefe nach Bologna mit teils verschiedenen Taxen. Bitte besichtigen. (Image)