Back to Collections & Accumulations

Records 1 to 8 of 8

Schlegel Auctions Sale: 28

Collections & Accumulations
Altdeutschland Thurn & Taxis

image Sale No: 28
Lot No:3167
Symbol:used

THURN & TAXIS: 1852/66, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern überkomplett mit allen Spitzen, dabei Mi-Nr. 1/6 mehrfach (3), 18 (2), 19 (2), 24 (2), 25 (3), 26/31 (3), 35, 36 (2) und 45/50, viele Werte sign., u.a. Richter oder Pfenninger, alle Marken farbfrisch und für T. u. T hervorragend geschnitten, in dieser Qualität selten angeboten, auf zwei alten Albenblättern, hoher Katalogwert (Image)

Sold...EUR 1,850.00

Closed..May-18-2021, 01:00:00 EST
Sold For 1850

image Sale No: 28
Lot No:3169
Symbol:used,

THURN & TAXIS: 1852/66, materialreiche gestempelte Sammlung mit einer Vielzahl von Briefstücken, Paaren und Dreierstreifen, darunter viele gute Marken wie zweimal Mi-Nr. 2 (eine "riesenrandige" auf Briefstück), 18 und 19, 24 mit blauem Stempel "197", 26/34, 46 tadellos auf Briefstück mit Bremen-Stempel u.v.a.m. (Image)

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

image Sale No: 28
Lot No:3170
Symbol:*, us

THURN & TAXIS: 1852/66, gemischte Sammlung, gestempelt und ungebraucht, nicht kpl., aber mit vielen besseren Werten, dabei Mi-Nr. 1 (II. Wahl), 3/6, 7/10, 13/19, 20/25 (teils Scherentrennung), 35/40, 42/44 und 51/54, alles gest., dazu 45/50 meist ungebraucht und einige doppelte Werte in ungebrauchter Erhaltung, auf alten Albenblättern, etwas unterschiedliche Qualität, hoher Katalogwert (Image)

image Sale No: 28
Lot No:3173
Symbol:unuse

THURN & TAXIS NEUDRUCKE: 1909, 35 Randviererblöcke (33 verschiedene) der Neudrucke, ohne Gummi, wie ausgegeben. (Image)

image Sale No: 28
Lot No:3174

THURN & TAXIS: 1852/65, Sammlung mit Briefen und Ganzsachen, neben Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen sind auch einige Stempelnachverwendungen auf Preußen und Deutschem Reich sowie etwas Vorphilatelie und markenlose Belege enthalten, u.a. dabei EF Mi-Nr. 3 a, 14, 2mal 23 II, 29, 34 II und 51 a, MEF 13 (Dreierstreifen), 16 (2), 17 (2) und 41 (2) und MiF 7 a und 12 a, 7 b und 12 a (Fotobefund Sem BPP), 8 und 20 sowie 13 und 15, wie üblich Schnitt und Belegequalität etwas unterschiedlich (Image)

Sold...EUR 870.00

Sold For 870

image Sale No: 28
Lot No:3176

THURN & TAXIS GANZSACHEN: 1861/65, interessanter und höherwertiger Posten von 5 Ganzsachenumschlägen (davon 4 aus dem Kreuzergebiet) jeweils mit Zusatzfrankatur. Dabei seltener Stempel "GROSSZIMMERN" als Ankunftsstempel, weiterhin 3 Kreuzer-Umschlag U 6 B mit Zusatzfrankatur. Ansehen lohnt. (Image)

image Sale No: 28
Lot No:3177

THURN & TAXIS BRIEFE: 1788/1865 ca., kleine Partie von ca. 32 meist Vorphilabriefen mit vielen verschiedenen Ortsstempeln, so z.B. MAYENCE (Mainz), auch Auslagen- und Verspätungsstempel enthalten. Einige Briefe nach Frankreich dabei. (Image)

image Sale No: 28
Lot No:3178

THURN & TAXIS: 1830/86, kleines Lot von ca. 66 vorphilatelistischen bzw. markenlosen Briefen. Möglicherweise Stempelfundgrube. (Image)