NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK: 1868/70, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern kpl., dabei Mi-Nr. 18, sign. Star(rauschek), Nr. 25 mit doppelter Entwertung (handschr. und gest.) und die Dienstmarken kpl., hierbei die Nr. 6 bis 9 teils mehrfach sign., dazu die Ausgaben für Elsass und Lothringen mit beiden Unterdrucktypen, auf 2 alten Albenblättern, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert (Image)
Sold...EUR 1,250.00
Closed..May-18-2021, 01:00:00 EST
Sold For 1250
Sale No: 28
Lot No:3136
Symbol:used,
NDP: 1868/70, Sammlung auf Blättern in ganz überwiegend gestempelter Erhaltung, ohne Spitzen aber gut besammelt, dazu kommen ein paar Briefstücke und Belege, im Anhang Dientmarken und Okkupationsgebiete, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image)
Sale No: 28
Lot No:3137
Symbol:*, us
NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK: 1868/70, kleine meist gestempelte Partie auf 3 Steckkarten, u.a. mit Mi-Nr. 25 ungebr. mit Fotobefund Flemming BPP und 26 geprüft Blecher BPP, etwas unterschiedliche Qualität, Katalogwert n.A.d.E. 580 Euro (Image)
Sale No: 28
Lot No:3139
Cat No:5(2),17(2)
NDP SCHIFFSPOST: 1868/71, Brief nach USA mit "HAMMONIA" ab ALTONA BAHNHOF per "Prussian Direct Mail" nach New York. Die 4 Gr. Rate durch 2 Exemplare 2 Gr. durchstochen dargestellt. Ein weiterer Brief per "Prussian Closed Mail" ab DRESDEN mit "Cunard Line" via Ostende, London und Liverpool nach New York. 4 Gr. Rate mit 2 Exemplaren 2 Gr. gezähnt. Dieser Brief weist einen senkrechten Bug zwischen den Marken auf. (Image)