Back to Collections & Accumulations

Records 1 to 10 of 10

Schlegel Auctions Sale: 28

Collections & Accumulations
Alliierte Besetzung

image Sale No: 28
Lot No:3576

BIZONE / GEMEINSCHAFTSAUSGABEN: 1945/49, interessante Kollektion in postfrischer Erhaltung, sauber auf Vordruckblättern mit diversen Ergänzungen gesammelt wie Wasserzeichenvarianten, Plattenfehler, Bogenzähler und Typen, auch die 52 Werte Band/Netz sind dabei (u.a. signiert Schlegel), Bauten teils mit nicht originaler Gummierung, bitte besichtigen (Image)

Sold...EUR 630.00

Closed..May-18-2021, 01:00:00 EST
Sold For 630

image Sale No: 28
Lot No:3577
Symbol:**, *

ALLIIERTE BESETZUNG: 1945/59, gemischter Lagerbestand in 2 großen E.-Büchern, dabei Gemeinschaftsausgaben, Französische Zone, AM-Post und Bizone, teils dicht gesteckt, auch einige bessere Ausgaben und Blocks enthalten, durchschnittliche Qualität (Image)

image Sale No: 28
Lot No:3578
Symbol:**, *

SBZ/AM-POST/GEMEINSCHAFTSAUSGABEN: 1945/49, umfangreicher Lagerbestand auf Steckkarten, mehrere hundert Werte, dabei viel Mecklenburg-Vorpommern, u.a. sind zahlreiche Druckabarten kenntlich gemacht, auch Einheiten und Randstücke vorhanden, hoher Katalogwert, durchschnittliche Qualität (Image)

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

image Sale No: 28
Lot No:3579
Symbol:**, *

FRANZÖSISCHE ZONE/SBZ: 1945/48, gemischte Sammlung mit vielen Belegen im Lindner-Album auf Blankoseiten, ohne Spitzen, jedoch teils stark spezialisiert nach Zähnungen, Gummierungs- und Papierarten usw., viel Material in durchschnittlicher Qualität (Image)

Sale No: 28
Lot No:3581
Symbol:**, *

BESATZUNGSZONEN: 1945/49, gute Teilsammlung in augenscheinlich postfrischer Erhaltung (aber auch mal was nachgummiertes gesehen!), dabei Gemeinschaftsausgaben, Fr. Zone, Bizone und SBZ, immer mal bessere Ausgaben enthalten, gute Sammlungsqualität

image Sale No: 28
Lot No:3582
Symbol:used,

ALLIIERTE BESETZUNG: 1945/59, gestempelte Sammlung mit Dubletten im Leuchtturm-Album, dabei Französische Zone, SBZ und Saarland, nicht komplett, jedoch einige bessere Ausgaben und sowie Blocks, durchschnittliche Qualität (Image)

Sale No: 28
Lot No:3584
Symbol:*, us

BESATZUNGSZONEN: 1945/55 ca., Karton mit diversen Einsteckalben sowie lose Blätter / Tütchen mit Material aus den Besatzungsausgaben (überwiegend SBZ) in unterschiedlichen Erhaltungen, auch mal etwas DDR gesehen, hier ist der Spezialist gefragt, viel Material in üblicher etwas unterschiedlicher Sammlungsqualität

image Sale No: 28
Lot No:3585
Symbol:**, u

BESATZUNGSZONEN: 1945/49, gestempelte Grundstock-Sammlung aller Besatzungszonen ohne Spitzenwerte im Schaubekalbum, auch ein paar bessere Stücke enthalten wie z.B. Saar 206-38, 297-98, Frz. Zone allg. 1-13, die Qualität ist meist ordentlich, nur wenige Marken sind postfrisch (Image)

image Sale No: 28
Lot No:3586
Symbol:used

ALLIIERTE BESETZUNG: 1945/49, Bündelposten mit ca. 5.000 Marken Gemeinschaftsausgaben, auch Bizone Bandaufdruck gesehen (Image)

image Sale No: 28
Lot No:3587

ALLIIERTE BESATZUNG: 1946/47, postfrischer Bogenposten, dabei Gem.-Ausgaben Mi-Nr. 911/37 im Bogensatz, 963/64 je 15 Bögen und 965/66 je 12 Bögen, dazu Franz. Zone mit Baden Mi-Nr. 1/13 zwei Bogensätze, Rheinland-Pfalz Mi-Nr. 1/15 und Württemberg Mi-Nr. 1/13 im Bogensatz und einige kleinere Werte in kleinen Einheiten, viel Material, hoher Katalogwert, gute Qualität (Image)

Sold...EUR 430.00

Sold For 430