BIZONE / GEMEINSCHAFTSAUSGABEN: 1945/49, interessante Kollektion in postfrischer Erhaltung, sauber auf Vordruckblättern mit diversen Ergänzungen gesammelt wie Wasserzeichenvarianten, Plattenfehler, Bogenzähler und Typen, auch die 52 Werte Band/Netz sind dabei (u.a. signiert Schlegel), Bauten teils mit nicht originaler Gummierung, bitte besichtigen (Image)
Sold...EUR 630.00
Closed..May-18-2021, 01:00:00 EST
Sold For 630
Sale No: 28
Lot No:3577
Symbol:**, *
ALLIIERTE BESETZUNG: 1945/59, gemischter Lagerbestand in 2 großen E.-Büchern, dabei Gemeinschaftsausgaben, Französische Zone, AM-Post und Bizone, teils dicht gesteckt, auch einige bessere Ausgaben und Blocks enthalten, durchschnittliche Qualität (Image)
Sale No: 28
Lot No:3578
Symbol:**, *
SBZ/AM-POST/GEMEINSCHAFTSAUSGABEN: 1945/49, umfangreicher Lagerbestand auf Steckkarten, mehrere hundert Werte, dabei viel Mecklenburg-Vorpommern, u.a. sind zahlreiche Druckabarten kenntlich gemacht, auch Einheiten und Randstücke vorhanden, hoher Katalogwert, durchschnittliche Qualität (Image)
Sold...EUR 660.00
Sold For 660
Sale No: 28
Lot No:3579
Symbol:**, *
FRANZÖSISCHE ZONE/SBZ: 1945/48, gemischte Sammlung mit vielen Belegen im Lindner-Album auf Blankoseiten, ohne Spitzen, jedoch teils stark spezialisiert nach Zähnungen, Gummierungs- und Papierarten usw., viel Material in durchschnittlicher Qualität (Image)
Sale No: 28
Lot No:3581
Symbol:**, *
BESATZUNGSZONEN: 1945/49, gute Teilsammlung in augenscheinlich postfrischer Erhaltung (aber auch mal was nachgummiertes gesehen!), dabei Gemeinschaftsausgaben, Fr. Zone, Bizone und SBZ, immer mal bessere Ausgaben enthalten, gute Sammlungsqualität
Sale No: 28
Lot No:3582
Symbol:used,
ALLIIERTE BESETZUNG: 1945/59, gestempelte Sammlung mit Dubletten im Leuchtturm-Album, dabei Französische Zone, SBZ und Saarland, nicht komplett, jedoch einige bessere Ausgaben und sowie Blocks, durchschnittliche Qualität (Image)
Sale No: 28
Lot No:3584
Symbol:*, us
BESATZUNGSZONEN: 1945/55 ca., Karton mit diversen Einsteckalben sowie lose Blätter / Tütchen mit Material aus den Besatzungsausgaben (überwiegend SBZ) in unterschiedlichen Erhaltungen, auch mal etwas DDR gesehen, hier ist der Spezialist gefragt, viel Material in üblicher etwas unterschiedlicher Sammlungsqualität
Sale No: 28
Lot No:3585
Symbol:**, u
BESATZUNGSZONEN: 1945/49, gestempelte Grundstock-Sammlung aller Besatzungszonen ohne Spitzenwerte im Schaubekalbum, auch ein paar bessere Stücke enthalten wie z.B. Saar 206-38, 297-98, Frz. Zone allg. 1-13, die Qualität ist meist ordentlich, nur wenige Marken sind postfrisch (Image)
Sale No: 28
Lot No:3586
Symbol:used
ALLIIERTE BESETZUNG: 1945/49, Bündelposten mit ca. 5.000 Marken Gemeinschaftsausgaben, auch Bizone Bandaufdruck gesehen (Image)
Sale No: 28
Lot No:3587
ALLIIERTE BESATZUNG: 1946/47, postfrischer Bogenposten, dabei Gem.-Ausgaben Mi-Nr. 911/37 im Bogensatz, 963/64 je 15 Bögen und 965/66 je 12 Bögen, dazu Franz. Zone mit Baden Mi-Nr. 1/13 zwei Bogensätze, Rheinland-Pfalz Mi-Nr. 1/15 und Württemberg Mi-Nr. 1/13 im Bogensatz und einige kleinere Werte in kleinen Einheiten, viel Material, hoher Katalogwert, gute Qualität (Image)