Back to COLONIES

Records 1 to 25 of 233

La Postale Philatelie Sale: 45

COLONIES
ALGERIE
image Sale No: 45
Lot No:3172

N°58/85, Les 3 séries TB Qualité: * Cote: 258 euros (Image)

Closed..May-31-2024, 12:00:00 EST

image Sale No: 45
Lot No:3173

N°66a, +50c sur 50c bleu: double surcharge noire et rouge. TTB. R. (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 700 euros (Image)

Opening EUR 260.00

image Sale No: 45
Lot No:3174

N°87/99, Série centenaire de l'Algérie en blocs de 4 (2ex*). TB (certificat) Qualité: ** Cote: 920 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3175

N°99b, 5f +5f, Centenaire. Centre brun non dentelé. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3176

N°127 à 130, 131 à 134 et 142 à 146, les 3 séries en épreuves de Luxe. TB Qualité: (*) (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3177

N°137Aa, 90c rouge avec bande pub supérieure 'PETROLE HAHN'. SUP. R. (certificat) Qualité: ** Cote: 2700 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3178

N°148a, 25c sur 50c rouge: double surcharge sur bloc de 10 exemplaires (1ex pd)bord de feuille. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1300 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3179

N°158Aab, 1F sur 90c rouge: surcharge renversée sur feuillet de 10 timbres avec PUB. SUPERBE. R. (certificat) Qualité: ** Cote: 3300 euros (Image)

Opening EUR 1,100.00

image Sale No: 45
Lot No:3180

N°159c, 160c et 161b: Essais recto verso non dentelés en blocs de quatre. TTB Qualité: (*) Cote: 480 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3181

N°166a, 50c sur 65c bleu: surcharge renversée sur feuillet de 10 timbres. SUPERBE. R. (certificat) Qualité: ** Cote: 1300 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3182

N°167b, +60c sur 90c rouge tenant à non surchargé. SUP (signé Brun/certificat) Qualité: ** Cote: 1875 euros (Image)

Opening EUR 630.00

image Sale No: 45
Lot No:3183

N°167b, +60c sur 90c rouge tenant à non surchargé, par pliage tenant à normaux en bloc de 4 cdf, quasi **. SUP. R. (certificat) Qualité: * (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3184

N°313, 15F Usine hydroélectrique: épreuve d'artiste en vert foncé signée. TTB (certificat) Qualité: (*) (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3185

N°313, 15F Usine hydroélectrique: épreuve d'artiste en marron signée. TTB (certificat) Qualité: (*) (Image)

Carnets
image Sale No: 45
Lot No:3195

image Sale No: 45
Lot No:3196

N°14-C1, Série 81-B, VOUVRAY et FIX PHOTO. SUP. R. (certificat) Qualité: ** (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3197

N°14-C3, Série 80-D, OXYMENTOL et AIGLE, SUP. R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 1,100.00

image Sale No: 45
Lot No:3198

N°14-C4, Série 61-E, POUGUES ALICE et L'AIGLE. SUP. R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 1,400.00

image Sale No: 45
Lot No:3199

N°17-C1, Série 100-D, OXYMENTHOL x2. SUP Qualité: ** (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3200

N°17-C3, Série 99-C, BLANCHE PORTE et AIGLE, haut de feuille. SUPERBE (certificat) Qualité: ** Cote: 650 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3201

image Sale No: 45
Lot No:3202

N°38-C1a, Série 115 surchargée ('E' de poste obstrué sur la couverture), NOS LOISIRS et REINE DES MONTRES. SUP. R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 230.00

image Sale No: 45
Lot No:3203

N°38-C1a, Série 115 surchargée avec 'E' de Poste obstrué, NOS LOISIRS et REINE DES MONTRES. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 450 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3204

N°45-C2, Série 119-S, NOS LOISIRS et GUYOT. SUP Qualité: ** (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3205

N°45-C2b, Série 123-S, sans point après le 8Fr, EU et AIGLE. TTB (certificat) Qualité: ** (Image)