Back to COLONIES

Records 1 to 25 of 186

BEHR Philatelie Sale: 43

COLONIES
AFRIQUE EQUATORIALE

image Sale No: 43
Lot No:3124
Cat No:122B

Surcharge ''LIBRE'' s/n°YT 57. Non émis. Haut de feuille. Collé s/papier. N° et cote Maury. SUP. RR. (Image)

Closed..May-06-2021, 18:00:00 EST

image Sale No: 43
Lot No:3133
Symbol:O
Cat No:15b + 18 + 19

Poste Aérienne - 2F.50 vert et brun, surcharge double + 6F.50 bleu et vert + 8F.50 brun-rouge et jaune-foncé obl. s/lettre recommandée frappée du CàD de BRAZZAVILLE du 22 juillet 1942 à destination d'ORAN - ALGERIE. Pli portant le cachet ''OUVERT PAR L'AUTORITE MILITAIRE''. Belle variété s/lettre. TB. (Image)

Opening EUR 175.00
Sold...EUR 175.00

Sold For 175

image Sale No: 43
Lot No:3134
Symbol:O
Cat No:17a + 18

Poste Aérienne - 4F.50 rouge-brique, double surcharge + 6F.50 bleu et vert obl. s/lettre recommandée frappée du CàD de PORT-GENTIL du 15 septembre 1942 à destination de BRAZZAVILLE - CONGO. Lettre portant le cachet '' OUVERT PAR L'AUTORITE MILITAIRE''. Belle Variété s/lettre. TB. (Image)

Opening EUR 175.00
Sold...EUR 183.00

Sold For 183

ALEXANDRIE

image Sale No: 43
Lot No:3159
Cat No:36b

3m. s/3c. ERREUR s/timbre de PORT SAID. TB. (Image)

Sold...EUR 136.00

Sold For 136

image Sale No: 43
Lot No:3160
Cat No:36b + 44a

3m s/3c. + 15m s/2c. Erreurs sur timbre de PORT SAID. TB. (Image)

Sold...EUR 157.00

Sold For 157

ALGERIE

image Sale No: 43
Lot No:3163

Timbres de France. ETAT ALGERIEN. 5 valeurs. Surch. EA. Variétés. SUP. (Image)

Sold...EUR 104.00

Sold For 104

ANDORRE

image Sale No: 43
Lot No:3201
Cat No:1/23

Série complète. 23 valeurs. TB. (Image)

Sold...EUR 437.00

Sold For 437

ANJOUAN

image Sale No: 43
Lot No:3210
Symbol:O
Cat No:18

45c. noir s/vert. Obl. légère. B. (Image)

Sold...EUR 83.00

Sold For 83

BENIN

image Sale No: 43
Lot No:3219
Cat No:4

5c. vert. Bloc de 25 avec variétés. Deuxième timbre surcharge déplacée. Septième timbre surcharge omise. Quatorzième timbre (déf.) ''N'' omis dans ''BEN-''. SUP. R. (Image)

Sold...EUR 1,317.00

Sold For 1317

image Sale No: 43
Lot No:3220
Cat No:6

15c. bleu. Bloc de 25 présentant des variétés. Troisième timbre avec surcharge renversée. Cinquième timbre surcharge partielle ''BEN--''. Septième timbre surcharge omise. Neuvième timbre double frappe du ''BE''. Onzième timbre double surcharge. Quatorzième timbre surcharge partielle ''--NIN''. SUP. RR. (Image)

Sold...EUR 2,621.00

Sold For 2621

image Sale No: 43
Lot No:3222
Cat No:9

30c. brun. Type III. B. (Image)

Opening EUR 65.00

image Sale No: 43
Lot No:3227
Symbol:O
Cat No:14

01 sur 5c. vert. TB. (Image)

Opening EUR 115.00
Sold...EUR 115.00

Sold For 115

image Sale No: 43
Lot No:3236
Symbol:O
Cat No:1/ 4

Timbres-Taxe - 4 valeurs. TB. (Image)

Opening EUR 125.00
Sold...EUR 125.00

Sold For 125

CAMEROUN

image Sale No: 43
Lot No:3241
Cat No:48

45c. carmin et violet. TB. (Image)

Sold...EUR 156.00

Sold For 156

image Sale No: 43
Lot No:3242
Cat No:48

45c. carmin et violet. B. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:3253
Cat No:222

90c. bleu-vert. Coin daté. Surcharge en noir. Non émis. TB. (Image)

Sold...EUR 334.00

Sold For 334

image Sale No: 43
Lot No:3256
Cat No:240/ 244

Série de 5 valeurs. VALMY. SUP. (Image)

Sold...EUR 127.00

Sold For 127

CANTON

image Sale No: 43
Lot No:3262
Cat No:4

5c. vert foncé. TB. (Image)

Sold...EUR 311.00

Sold For 311

CHINE Bureaux francais

image Sale No: 43
Lot No:3268
Cat No:2+ 4+6/11+13

+14+16. Exposition de 1900 s/bristol. Dentelure figurée. 11 valeurs. BdeF. SUP. (Image)

Sold...EUR 577.00

Sold For 577

image Sale No: 43
Lot No:3271
Cat No:22a

Timbres-Taxe - 8c. s/20c. vert. Double surcharge. BdeF. TB. (Image)

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

COLONIES GENERALES

image Sale No: 43
Lot No:3118
Cat No:15/17

Timbres-Taxe - 1F. marron + 2F. marron + 5F. marron. 3 valeurs. TB. (Image)

Sold...EUR 125.00

Sold For 125

image Sale No: 43
Lot No:3120
Symbol:O
Cat No:12

Divers - 20c. bleu (déf.) + France N°35 5c. vert obl. GC 2488 s/lettre frappée du CàD de PARIS-MONTMARTRE du 7 avril 1872. L'utilisation mixte des timbres des Colonies/France est très rare. (Image)

Sold...EUR 874.00

Sold For 874

CONGO

image Sale No: 43
Lot No:3276
Cat No:3a

5c. sur 20c. brique sur vert. Double surcharge. TB. RRR. (Image)

Opening EUR 9,000.00
Sold...EUR 9,000.00

Sold For 9000

image Sale No: 43
Lot No:3284
Symbol:O
Cat No:46

5c. s/30c. brique et jaune. Décentrage habituel. Signé BRUN. B. (Image)

COTE DES SOMALIS

image Sale No: 43
Lot No:3325
Cat No:4

1F. s/5F. rouge. SUP. (Image)

Sold...EUR 563.00

Sold For 563