Surcharge ''LIBRE'' s/n°YT 57. Non émis. Haut de feuille. Collé s/papier. N° et cote Maury. SUP. RR. (Image)
Closed..May-06-2021, 18:00:00 EST
Sale No: 43
Lot No:3133
Symbol:O
Cat No:15b + 18 + 19
Poste Aérienne - 2F.50 vert et brun, surcharge double + 6F.50 bleu et vert + 8F.50 brun-rouge et jaune-foncé obl. s/lettre recommandée frappée du CàD de BRAZZAVILLE du 22 juillet 1942 à destination d'ORAN - ALGERIE. Pli portant le cachet ''OUVERT PAR L'AUTORITE MILITAIRE''. Belle variété s/lettre. TB. (Image)
Opening EUR 175.00
Sold...EUR 175.00
Sold For 175
Sale No: 43
Lot No:3134
Symbol:O
Cat No:17a + 18
Poste Aérienne - 4F.50 rouge-brique, double surcharge + 6F.50 bleu et vert obl. s/lettre recommandée frappée du CàD de PORT-GENTIL du 15 septembre 1942 à destination de BRAZZAVILLE - CONGO. Lettre portant le cachet '' OUVERT PAR L'AUTORITE MILITAIRE''. Belle Variété s/lettre. TB. (Image)
Opening EUR 175.00
Sold...EUR 183.00
Sold For 183
ALEXANDRIE
Sale No: 43
Lot No:3159
Cat No:36b
3m. s/3c. ERREUR s/timbre de PORT SAID. TB. (Image)
Sold...EUR 136.00
Sold For 136
Sale No: 43
Lot No:3160
Cat No:36b + 44a
3m s/3c. + 15m s/2c. Erreurs sur timbre de PORT SAID. TB. (Image)
Sold...EUR 157.00
Sold For 157
ALGERIE
Sale No: 43
Lot No:3163
Timbres de France. ETAT ALGERIEN. 5 valeurs. Surch. EA. Variétés. SUP. (Image)
5c. vert. Bloc de 25 avec variétés. Deuxième timbre surcharge déplacée. Septième timbre surcharge omise. Quatorzième timbre (déf.) ''N'' omis dans ''BEN-''. SUP. R. (Image)
Sold...EUR 1,317.00
Sold For 1317
Sale No: 43
Lot No:3220
Cat No:6
15c. bleu. Bloc de 25 présentant des variétés. Troisième timbre avec surcharge renversée. Cinquième timbre surcharge partielle ''BEN--''. Septième timbre surcharge omise. Neuvième timbre double frappe du ''BE''. Onzième timbre double surcharge. Quatorzième timbre surcharge partielle ''--NIN''. SUP. RR. (Image)
Divers - 20c. bleu (déf.) + France N°35 5c. vert obl. GC 2488 s/lettre frappée du CàD de PARIS-MONTMARTRE du 7 avril 1872. L'utilisation mixte des timbres des Colonies/France est très rare. (Image)
Sold...EUR 874.00
Sold For 874
CONGO
Sale No: 43
Lot No:3276
Cat No:3a
5c. sur 20c. brique sur vert. Double surcharge. TB. RRR. (Image)
Opening EUR 9,000.00
Sold...EUR 9,000.00
Sold For 9000
Sale No: 43
Lot No:3284
Symbol:O
Cat No:46
5c. s/30c. brique et jaune. Décentrage habituel. Signé BRUN. B. (Image)