Back to COLONIES

Records 1 to 25 of 189

La Postale Philatelie Sale: 39

COLONIES
COLONIES
image Sale No: 39
Lot No:3029
Cat No:58b

N°58b, (2f 15), violet et jaune foncé: valeur omise, bdf. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 400 euros (Image)

Sold...EUR 137.00

Closed..Oct-07-2022, 12:00:00 EST
Sold For 137

image Sale No: 39
Lot No:3030
Cat No:60b

N°60b, (5f) noir et vert, valeur omise, bdf. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 400 euros (Image)

Sold...EUR 137.00

Sold For 137

image Sale No: 39
Lot No:3031
Cat No:72a/76a

N°72a/76a, Série Révolution SANS LEGENDE NI VALEUR, bord de feuille supérieur. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: ** Cote: 4400 euros (Image)

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,844.00

Sold For 2844

image Sale No: 39
Lot No:3034
Cat No:102/27

N°102/27, Série 'France Libre' de 1940 (N°112 obl), les 26 valeurs TTB (certificat) Qualité: * Cote: 530 euros (Image)

Sold...EUR 137.00

Sold For 137

image Sale No: 39
Lot No:3035
Cat No:126a

N°126a, 10f violet et bleu-gris: double surcharge 'LIBRE'. TTB (signé Brun/Certificat) Qualité: * Cote: 650 euros (Image)

Sold...EUR 263.00

Sold For 263

image Sale No: 39
Lot No:3039
Cat No:152a

N°152a, Erreur, 5fr Carmin. TTB Qualité: ** Cote: 400 euros (Image)

Sold...EUR 166.00

Sold For 166

image Sale No: 39
Lot No:3042
Cat No:14

N°14, 1f 50 noir et jaune-olive, gomme coloniale, bdf. TB Qualité: ** Cote: 440 euros (Image)

Sold...EUR 92.00

Sold For 92

image Sale No: 39
Lot No:3045
Cat No:14a

N°14a, 1f 50 noir et jaune-olive (gomme coloniale): Sans cédille au 'c' tenant à normal en paire coin de feuille. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 1170 euros (Image)

Opening EUR 430.00
Sold...EUR 430.00

Sold For 430

image Sale No: 39
Lot No:3046
Cat No:15a

N°15a, 2f 50 vert et brun: surcharge 'France Libre' renversée, TB Qualité: * Cote: 375 euros (Image)

Sold...EUR 129.00

Sold For 129

image Sale No: 39
Lot No:3049
Cat No:29

N°29, +200 fr sur 10f 75, TB Qualité: * Cote: 275 euros (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

image Sale No: 39
Lot No:3050
Cat No:35a

N°35a, bloc de 4 cdf non dentelé sans la valeur. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 440 euros (Image)

Sold...EUR 137.00

Sold For 137

image Sale No: 39
Lot No:3054
Cat No:1/15

N°1/15, Série complète en blocs de 4 (2ex*). TB (certificat) Qualité: ** Cote: 600 euros (Image)

Sold...EUR 234.00

Sold For 234

image Sale No: 39
Lot No:3057
Cat No:31

N°31, 1f Merson avec frappe manuelle d’échantillonnage UPU « ULTRAMAR » en bleu apposée par le Ministère colonial de Lisbonne entre 1906 et 1907, toujours sans gomme, rare, 4 à 5 exemplaires probablement existants. TTB (signé Tillard/Certificat) Qualité: (*) Cote: euros (Image)

Sold...EUR 231.00

Sold For 231

image Sale No: 39
Lot No:3058
Cat No:35/49

N°35/49, Les 15 valeurs TTB (certificat) Qualité: * Cote: 824 euros (Image)

Sold...EUR 318.00

Sold For 318

image Sale No: 39
Lot No:3060
Cat No:48A

N°48A, Tirage du roi Fouad: 60m sur 2 f violet-noir. TTB (signé Calves/Brun/certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sold...EUR 444.00

Sold For 444

image Sale No: 39
Lot No:3061
Cat No:49

N°49, 150 m sur 5f, TTB (signé Scheller/certificat) Qualité: * Cote: 450 euros (Image)

Sold...EUR 147.00

Sold For 147

image Sale No: 39
Lot No:3085
Cat No:130/150

N°130/150, Série complète TB Qualité: ** Cote: 250 euros (Image)

Sold...EUR 87.00

Sold For 87

image Sale No: 39
Lot No:3093
Cat No:1/4

N°1/4, Série complète (N°2 et 4 obl), les 4 valeurs TTB (signés) Qualité: * Cote: 650 euros (Image)

image Sale No: 39
Lot No:3094
Cat No:7/19

N°7/19, Série complète (n°10 (*)), les 13 valeurs TB Qualité: * Cote: 500 euros (Image)

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

image Sale No: 39
Lot No:3097
Cat No:64b

N°64b, 75c lie de vin et jaune: Paire avec surcharges tête-bêche. SUPERBE. R.R. (signé Brun/Calves/certificat) Qualité: * Cote: 2250 euros (Image)

Sold...EUR 1,159.00

Sold For 1159

image Sale No: 39
Lot No:3104
Cat No:257a

N°257a, Erreur de couleur: 2f vert foncé (au lieu d'ardoise). TTB (signé Calves) Qualité: * Cote: 325 euros (Image)

Sold...EUR 147.00

Sold For 147

image Sale No: 39
Lot No:3105
Cat No:260a

N°260a, Erreur de couleur: 5f carmin (au lieu de bistre-jaune). SUP (signé/certificat) Qualité: ** Cote: 375 euros (Image)

Sold...EUR 158.00

Sold For 158

image Sale No: 39
Lot No:3106
Cat No:265a

N°265a, 5f +20f rose-rouge: non dentelé. SUP Qualité: ** Cote: 350 euros (Image)

image Sale No: 39
Lot No:3107
Cat No:276/294

N°276/294, Série de 1946 non dentelée, les 18 val TB Qualité: ** Cote: 300 euros (Image)

Sold...EUR 118.00

Sold For 118
image Sale No: 39
Lot No:3115
Cat No:41

N°41, 50c Merson. SUP (signé Scheller/certificat) Qualité: * Cote: 1200 euros (Image)

Sold...EUR 643.00

Sold For 643