Back to CLASSIQUE

Records 1 to 9 of 9

BEHR Philatelie Sale: 43

CLASSIQUE
Siège de Paris 1870 1871

image Sale No: 43
Lot No:447
Cat No:36

10c. bistre-jaune. Bloc de 4. Très frais. TB. (Image)

Closed..May-06-2021, 18:00:00 EST

image Sale No: 43
Lot No:448
Symbol:O
Cat No:36

10c. bistre obl. étoile 16 s/lettre frappée du CàD de PARIS - R. DE PALESTRO à destination de PARIS. TB. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:450
Symbol:O
Cat No:36+37+53+57

10c. bistre x2 + 20c. bleu x2 + 5c. vert x2 + 80c. rose x5 obl. s/lettre chargée frappée du CàD de PARIS - RUE DE CLERY du 23 janvier 1873 à destination de ST-MALO - ILE-ET-VILAINE. Arrivée le 24. Bel affranchissement quadricolore. SUP. (Image)

Sold...EUR 319.00

Sold For 319

image Sale No: 43
Lot No:452
Symbol:O
Cat No:36a

10c. bistre obl. étoile 15 s/lettre locale frappée du CàD de PARIS - RUE BONAPARTE du 30 août 1871. TB. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:453
Symbol:O
Cat No:36b

10c. bistre-jaune, Tête-Bêche dans une bande de 4 obl. étoile 2 s/lettre frappée du CàD de PARIS - R. ST-LAZARE du 5 février 1871 à destination de LONDRES. Cachet d'arrivée en rouge au recto LONDON PAID 11 FEV. 71. SUP. (Image)

Opening EUR 4,500.00
Sold...EUR 4,912.00

Sold For 4912

image Sale No: 43
Lot No:460
Symbol:O
Cat No:37

20c. bleu obl. étoile s/lettre frappée du CàD de PARIS - R. TAITBOUT du 12 août 1871 et du cachet français taxe 20 à destination de MULHOUSE. Durée du double affranchissement 20c. + 20c. = 1 mois. TB. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:466
Cat No:38

40c. orange. TB. (Image)

Sold...EUR 631.00

Sold For 631

image Sale No: 43
Lot No:472
Symbol:O
Cat No:38+ 56

40c. orange bande de 3 + 1 ex. + 30c. Céres 1871 Obl. GC 532 en rouge s/lettre avec cachet de chargement daté de BORDEAUX du 2 février 1875 à destination de ROUPY. Pièce figurant dans le catalogue Yvert Spécialisé 2000 page 171. Très Beau. Rare. (Image)

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,516.00

Sold For 1516
image Sale No: 43
Lot No:473
Symbol:O
Cat No:38+ Turquie

40c. orange. obl. GC 5100 s/lettre frappée du CàD perlé de TREBIZONE - TURQUIE D'ASIE du 29 juin 1872. Affranchissement mixte avec timbre de Turquie 20pa. vert + 1pi. jaune. SUP. (Image)

Sold...EUR 1,222.00

Sold For 1222