Back to Bureau Français à l'Étranger

Records 1 to 25 of 31

BEHR Philatelie Sale: 49

Bureau Français à l'Étranger
Bureaux français à l'étranger
image Sale No: 49
Lot No:1087
Symbol:Obl.
Cat No:21 + 23

ALEP. 10c. + 40c. Dentelé x 3 obl. GC 2240 s/lettre frappée du CàD de MARSEILLE du 28 juillet 1865 à destination de ALEP + Cachet POSTE FRANCAISE D'ALEP. SUP. (Image)

Closed..Jun-22-2023, 18:00:00 EST

image Sale No: 49
Lot No:1091
Symbol:Obl.

BEYROUTH. Lettre manuscrite de 1831 de BEYROUTH frappée du cachet de la compagnie RUSSE à CAIFA du 18 décembre 1831 à destination de CONSTANTINOPLE. TB. (Image)

Sold...EUR 1,189.00

Sold For 1189

image Sale No: 49
Lot No:1092
Symbol:Obl.

BEYROUTH. Lettre manuscrite datée de 1486 de BEYROUTH à destination de TRIPOLI. SUP. R. (Image)

Sold...EUR 894.00

Sold For 894

image Sale No: 49
Lot No:1095
Symbol:Obl.
Cat No:48

BEYROUTH. Paire du 40c. Bordeaux orange. Obl. GC 5082. TB. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:1097
Symbol:Obl.

ENOS. Lettre manuscrite d'ENOS du 9 décembre 1850 à destination de MARSEILLE. Lettre avec taxe manuscrite 9. Qualité rare. SUP. RR. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:1099
Symbol:Obl.

IBRAILA. Lettre frappée du CàD de BRAILA du 17 décembre 1872 à destination de MARSEILLE. Lettre avec taxe manuscrite 8. Au verso, cachet de passage à VIENNE et de PARIS. TB. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:1100
Symbol:Obl.
Cat No:31

IBRAILA. 40c. Lauré obl. GC bleu 5087 s/lettre frappée du CàD perlé bleu -- novembre 1901 à destination de CONSTANTINOPLE. Arrivée le 10. TB. (Image)

Opening EUR 475.00

image Sale No: 49
Lot No:1101
Symbol:Obl.
Cat No:54

JAFFA / JERUSALEM. 10c. Cérès obl. CàD perlé de JAFFA s/fragment de lettre avec cachet bleu, croix potencée "POSTE FRANCAISE * JERUSALEM *" à destination de CAEN - CALVADOS. TB. (Image)

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

image Sale No: 49
Lot No:1102
Symbol:Obl.
Cat No:57

JAFFA / JERUSALEM. 80c. Cérès obl. GC 5089 s/lettre frappée du CàD perlé de JAFFA du 15 juin 1874 et du cachet bleu, croix potencée "POSTE FRANCAISE * JERUSALEM *" à destination de BORDEAUX. Arrivée le 3 juillet. TB. (Image)

Sold...EUR 2,169.00

Sold For 2169

image Sale No: 49
Lot No:1103
Symbol:Obl.
Cat No:14 + 17

JERUSALEM / EGYPTE. 20c. + 80c. Empire obl. CàD perlé de JAFFA du 30 août 1864 s/lettre avec cachet bleu, croix potencée "POSTE FRANCAISE * JERUSALEM *" à destination de l'EGYPTE. TB. (Image)

Opening EUR 1,250.00
Sold...EUR 1,434.00

Sold For 1434

image Sale No: 49
Lot No:1104
Symbol:Obl.

KUSTENDJE. Lettre de CONSTANTINOPLE frappée du CàD LLOYD AGENZIE KUSTENDJE du 8 avril 1864 et taxée à 10, à destination de PARIS par voie terrestre. TB. R. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:1105
Symbol:Obl.
Cat No:38

KUSTENDJE. 40c. Siège obl. GC bleu 5139. SUP. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:1106
Symbol:Obl.
Cat No:38

KUSTENDJE. 40c. Siège obl. GC bleu 5139. Aminci sinon TB. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:1108
Symbol:Obl.

LE CAIRE. Lettre manuscrite du 11 octobre 1800 frappée du Cachet rouge de BENESOUEF à destination du CAIRE - EGYPTE. SUP. R. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:1111
Symbol:Obl.

MERSINA. Lettre manuscrite de TARSOUS du 20 août 1853 avec cursive "MERSINA" à destination de PARIS. Au verso, cachet de passage à SMYRNE le 24 et le 27 août, taxe manuscrite 20 et arrivée le 7 septembre. SUP. R. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:1112
Symbol:Obl.
Cat No:13 + 16

RHODES. 10c. + 40c. Empire, PC 3772 s/lettre frappée du CàD de RHODES du 1er janvier à destination de PARIS. SUP. RR. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:1113
Symbol:Obl.
Cat No:13 + 16

SAMSOUN. 10c. + 40c. Empire, PC 4013 s/lettre frappée du CàD de SAMSOUN du 4 juin 1860 à destination de CONSTANTINOPLE. Arrivée le 6. SUP. RR. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:1114
Symbol:Obl.
Cat No:45B+ 49

SHANGHAI. 20c. + 80c. Bordeaux obl. GC 5104 s/lettre frappée du CàD de SHANG-HAI/Bau FRANCAIS du 1er novembre 1871 à destination de MONTAUBAN. Arrivée à BORDEAUX le 15. TB. (Image)

Opening EUR 1,800.00

image Sale No: 49
Lot No:1115
Symbol:Obl.
Cat No:21

SINOPE / ORDOU. 10c. Empire Dentelé, obl. GC bleu 5097. SUP. R. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:1116
Symbol:Obl.
Cat No:25

SINOPE / ORDOU. 1c. Lauré (déf.), obl. GC 5097. SUP. R. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:1117
Symbol:Obl.
Cat No:38

SINOPE / ORDOU. 40c. Siège, obl. GC bleu 5097. SUP. R. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:1118
Symbol:Obl.
Cat No:38

Sold...EUR 809.00

Sold For 809

image Sale No: 49
Lot No:1120
Symbol:Obl.
Cat No:38

SMYRNE. Paire horizontale du 40c. Siège, ''4'' retouché tenant à normal, obl. GC 5098 s/lettre frappée du CàD de SMYRNE du 17 janvier 1873 à destination de MARSEILLE. Arrivée le 25. TB. (Image)

Opening EUR 1,600.00

image Sale No: 49
Lot No:1121
Symbol:Obl.
Cat No:50

SMYRNE. 1c. Cérès, 1 bande de 7 + 1 bande de 3 + 1 paire dont 1 exemplaire avec défaut, obl. s/lettre du CàD de SMYRNE du 24 septembre 1875 avec contenu très intéressant sur le marché de l'opium. B à TB. RR. (Image)

Opening EUR 475.00
Sold...EUR 551.00

Sold For 551
image Sale No: 49
Lot No:1122
Symbol:Obl.
Cat No:23

TREBIZONDE. 40c. Dentelé, obl. GC 5100 s/lettre frappée du CàD perlé de TREBIZONDE du 24 octobre 1868 à destination de CONSTANTINOPLE. Arrivée le 28. SUP. (Image)