Bes. II. Weltkrieg/Feldpost / Occupation WWII/Fiel Karlsbad / Karlsbad
Sale No: 176
Lot No:6230
Cat No:2,3A,5
5, 20 und 30 H tadellos postfrisch, 5 H gepr. Dr. Dub, 20 H tiefst gepr. Mahr BPP, 30 H Fotobefund Brunel VP, Mi. 180,--
5, 20 and 30 H in perfect condition mint never hinged, 5 H expertized Dr. Dub, 20 H signed on the base Mahr BPP, 30 H photo expertize Brunel VP, Michel 180,-- (2,3A,5) Certificate(Image 1)(Image)
Closed..Sep-26-2020, 23:59:00 EST
Sale No: 176
Lot No:6239
Cat No:8
60 H tadellos postfrisch, gepr. Mahr BPP, Mi. 160,--
60 H in perfect condition mint never hinged, expertized Mahr BPP, Michel 160,-- (8) (Image 1)(Image)
Sale No: 176
Lot No:6240
Symbol:BS
Cat No:8
60 Heller Freimarke mit lebhaftblaugrünem Aufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", entwertet "Karlsbad 4.X.38" auf Briefstück, Auflage nur 730 Exemplare, Fotobefund Brunel VP (2020): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 80.-
60 Heller postal stamp with bright blue green overprint "Karlovy Vary 1. X. 1938 ++ swastika", cancelled "Karlovy Vary 4. X. 38" on letter piece, issued only 730 examples, photo expertize Brunel VP (2020) : "the condition is perfect. ", Michel 80.- (8) Certificate(Image 1)(Image)
Opening EUR 25.00
Sold...EUR 25.00
Sold For 25
Sale No: 176
Lot No:6242
Symbol:BS
Cat No:9EST
1 Kc Freimarke mit dunkelrosanem Aufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", entwertet mit Ersttagsstempel " X Karlsbad 1 X / - 1.X.38" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Auflage nur 5270 Exemplare - mit Ersttagsstempel selten, Fotobefund Brunel VP (2020): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 60.-
1 Kc postal stamp with dark-rosa overprint "Karlovy Vary 1. X. 1938 ++ swastika", tied by first day postmark" X Karlovy Vary 1 X / - 1. X. 38" on letter piece, faultless condition, issued only 5270 examples - with first day postmark rare, photo expertize Brunel VP (2020) : "the condition is perfect. ", Michel 60.- (9EST) Certificate(Image 1)(Image)
Sale No: 176
Lot No:6243
Symbol:BS
Cat No:10
1,20 Kc. Freimarke mit Aufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", tadellos gestempelt auf Briefstück, Fotobefund Brunel VP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 90.-
1, 20 Kc. Postal stamp with overprint "Karlovy Vary 1. X. 1938 ++ swastika", neat cancelled on letter piece, photo expertize Brunel VP: "the condition is perfect. ", Michel 90.- (10) Certificate(Image 1)(Image)
1.50 Kc in perfect condition mint never hinged, signed on the base Mahr BPP, Michel 280,-- (11) (Image 1)(Image)
Closed..Sep-26-2020, 05:47:04 EST
Sale No: 176
Lot No:6246
Symbol:BS
Cat No:11
1,50 Kc Freimarke mit lebhaftblaugrünem Aufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", entwertet mit aptiertem Tagesstempel "Karlsbad 4.X.38" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, der Aufdruckstempel wurde beim Wechsel der Aufdruckfarbe nicht ausreichend gereinigt - daher erscheint der Aufdruck bei dieser Marke bläulicher, Auflage nur 210 Exemplare, Fotobefund Brunel VP (2020): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 180.-
1, 50 Kc postal stamp with bright blue green overprint "Karlovy Vary 1. X. 1938 ++ swastika", tied by cancellation adjusted date stamp "Karlovy Vary 4. X. 38" on letter piece, faultless condition, the imprint stamp was near the change the overprint color insufficient cleaned - therefore appears the overprint by of this stamp bluish, issued only 210 examples, photo expertize Brunel VP (2020) : "the condition is perfect. ", Michel 180.- (11) Certificate(Image 1)(Image)
Closed..Sep-26-2020, 05:47:21 EST
Sale No: 176
Lot No:6249
Symbol:BS
Cat No:13
2 Kc. Freimarke mit Aufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", tadellos gestempelt auf Briefstück, Auflage nur 240 Stück, Fotobefund Brunel VP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 170.-
2 Kc. Postal stamp with overprint "Karlovy Vary 1. X. 1938 ++ swastika", neat cancelled on letter piece, issued only 240 piece, photo expertize Brunel VP: "the condition is perfect. ", Michel 170.- (13) Certificate(Image 1)(Image)
Sale No: 176
Lot No:6253
Symbol:BS
Cat No:15b
3 Kronen mit rotem Aufdruck, abgesehen von einem kurzen Zahn in einwandfreier Erhaltung, gestempelt "Karlsbad 1 4.X.38", Auflage nur 198 Stück - davon nur wenige mit rotem Aufdruck, Fotoattest Brunel VP, Mi. 1.000.- unterbewertet!
3 coronas with red overprint, apart from a short tooth in perfect condition, used "Karlovy Vary 1 4. X. 38", issued only 198 pieces - of it only a few with red overprint, photo expertize Brunel VP, Michel 1.000.- undervalued! (15b) Certificate(Image 1)(Image)
Sale No: 176
Lot No:6256
Symbol:BS
Cat No:18
5 Kc. mit Aufdruck "KARLSBAD 1. X. 1938", abgesehen von gering fleckigen Zahnspitzen - tadellos gestempelt auf Briefstück, Fotoattest Brunel BPP, Auflage nur 80 Stück, Mi. 750.-
5 Kc. With overprint "Karlovy Vary 1. X. 1938", apart from little spotty perf tips - neat cancelled on letter piece, photo expertize Brunel BPP, issued only 80 piece, Michel 750.- (18) Certificate(Image 1)(Image)
Closed..Sep-26-2020, 05:48:36 EST
Sale No: 176
Lot No:6258
Symbol:BS
Cat No:25
5 Kc. Flugpostmarke mit Aufdruck "Karlsbad 1.X.1938 + Hakenkreuz", tadellos gestempelt "x Karlsbad 1 x 4d -4.X.38" auf Briefstück, Auflage nur 25 Exemplare - eine der großen Raritäten der Sudetenland-Philatelie, Fotoattest Brunel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei."
5 Kc. Airmail stamp with overprint "Karlovy Vary 1. X. 1938 ++ swastika", neat cancelled "x Karlovy Vary 1 x 4 d -4. X. 38" on letter piece, issued only 25 examples - one of the large rarities the Sudeten territory philately, photo expertize Brunel BPP: "the condition is perfect. " (25) Certificate(Image 1)(Image)
Opening EUR 1,300.00
Closed..Sep-26-2020, 05:48:40 EST
Sale No: 176
Lot No:6259
Symbol:BS
Cat No:26
10 Kc. Flugpostmarke mit Aufdruck "Karlsbad 1.X.1938 + Hakenkreuz", tadellos gestempelt "x Karlsbad 1 x 4d -4.X.38" auf Briefstück, Auflage nur 20 Exemplare - eine der großen Raritäten der Sudetenland-Philatelie, Fotoattest Brunel VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
10 Kc. Airmail stamp with overprint "Karlovy Vary 1. X. 1938 ++ swastika", neat cancelled "x Karlovy Vary 1 x 4 d -4. X. 38" on letter piece, issued only 20 examples - one of the large rarities the Sudeten territory philately, photo expertize Brunel VP (2016) : "the condition is perfect. " (26) Certificate(Image 1)(Image)
Opening EUR 1,900.00
Sold...EUR 1,900.00
Closed..Sep-26-2020, 05:48:48 EST
Sold For 1900
Sale No: 176
Lot No:6262
Symbol:BS
Cat No:33EST
30 Heller Portomarke mit dunkelbläulichviolettem Aufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", entwertet Ersttagsstempel " X Karlsbad 1 X / - 1.X.38" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Auflage nur 237 Exemplare - mit Ersttagsstempel besonders selten, Expertise Brunel VP (2020): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 500.-
30 Heller postage due stamp with dark bluish violet overprint "Karlovy Vary 1. X. 1938 ++ swastika", cancelled first day postmark" X Karlovy Vary 1 X / - 1. X. 38" on letter piece, faultless condition, issued only 237 examples - with first day postmark especially rare, expertise Brunel VP (2020) : "the condition is perfect. ", Michel 500.- (33EST) Certificate(Image 1)(Image)
Sale No: 176
Lot No:6263
Symbol:BS
Cat No:34EST
40 Heller Portomarke mit dunkelbläulichviolettem Aufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", entwertet Ersttagsstempel " X Karlsbad 1 X / - 1.X.38" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Auflage nur 205 Exemplare - mit Ersttagsstempel besonders selten, Expertise Brunel VP (2020): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 500.-
40 Heller postage due stamp with dark bluish violet overprint "Karlovy Vary 1. X. 1938 ++ swastika", cancelled first day postmark" X Karlovy Vary 1 X / - 1. X. 38" on letter piece, faultless condition, issued only 205 examples - with first day postmark especially rare, expertise Brunel VP (2020) : "the condition is perfect. ", Michel 500.- (34EST) Certificate(Image 1)(Image)
Sale No: 176
Lot No:6264
Symbol:BS
Cat No:35EST
50 Heller Portomarke mit dunkelbläulichviolettem Aufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", entwertet mit Ersttagsstempel "X Karlsbad X / 1. X. 1938" auf Briefstück, Auflage nur 640 Exemplare - mit Ersttagsstempel selten, Fotobefund Brunel VP (2020): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 250.-
50 Heller postage due stamp with dark bluish violet overprint "Karlovy Vary 1. X. 1938 ++ swastika", tied by first day postmark "X Karlovy Vary X / 1. X. 1938" on letter piece, issued only 640 examples - with first day postmark rare, photo expertize Brunel VP (2020) : "the condition is perfect. ", Michel 250.- (35EST) Certificate(Image 1)(Image)
Sale No: 176
Lot No:6265
Symbol:BS
Cat No:36EST
60 Heller Portomarke mit dunkelbläulichviolettem Aufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", entwertet mit Ersttagsstempel "X Karlsbad X / 1. X. 1938" auf Briefstück, Auflage nur 824 Exemplare - mit Ersttagsstempel selten, Fotobefund Brunel VP (2020): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 150.-
60 Heller postage due stamp with dark bluish violet overprint "Karlovy Vary 1. X. 1938 ++ swastika", tied by first day postmark "X Karlovy Vary X / 1. X. 1938" on letter piece, issued only 824 examples - with first day postmark rare, photo expertize Brunel VP (2020) : "the condition is perfect. ", Michel 150.- (36EST) Certificate(Image 1)(Image)
Sale No: 176
Lot No:6266
Symbol:BF
Cat No:37
1 Kc. Portomarke, tadellos gestempelt mit seltenem Stempel "Salmthal 4.X.38" auf nicht beförderter Karte, Auflage nur 490 Stück, Fotobefund Brunel VP, Mi. 300.-
1 Kc. Postage due stamp, neat cancelled with scarce stamp "Salmthal 4. X. 38" on not transported card, issued only 490 piece, photo expertize Brunel VP, Michel 300.- (37) Certificate(Image 1)(Image)
Sale No: 176
Lot No:6268
Symbol:BS
Cat No:38EST
2 Kc. Portomarke mit dunkelrosanem Aufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", entwertet Ersttagsstempel " X Karlsbad 1 X / - 1.X.38" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Auflage nur 205 Exemplare - mit Ersttagsstempel besonders selten, Expertise Brunel VP (2020): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 500.-
2 Kc. Postage due stamp with dark-rosa overprint "Karlovy Vary 1. X. 1938 ++ swastika", cancelled first day postmark" X Karlovy Vary 1 X / - 1. X. 38" on letter piece, faultless condition, issued only 205 examples - with first day postmark especially rare, expertise Brunel VP (2020) : "the condition is perfect. ", Michel 500.- (38EST) Certificate(Image 1)(Image)
Sale No: 176
Lot No:6272
Symbol:BF
Cat No:49/50
50 H. und 1 Kc. Sokol-Spiele, entwertet mit Stempel "Karlsbad 1 4.X.38" auf Karte, stockfleckig, Auflage nur 110 Sätze, Fotobefund Brunel VP, Mi.480.-
50 H. And 1 Kc. Sokol games, tied by stamp "Karlovy Vary 1 4. X. 38" on card, foxed, issued only 110 sets, photo expertize Brunel VP, Michel 480.- (49/50) Certificate(Image 1)(Image)
Closed..Sep-26-2020, 05:49:09 EST
Sale No: 176
Lot No:6273
Cat No:51a/52
50 H. und 1 Kc. Masaryk 1938, etwas verwaschener Aufdruck, gestempelt, Fotoattest Brunel VP (2014), Mi. 480.- - Auflage nur 113 Sätze! ex Sammlung Horst Kühner
50 H. And 1 Kc. Masaryk 1938, a little washed out overprint, used, photo expertize Brunel VP (2014), Michel 480.- - issued only 113 sets! Ex collection Horst bolder (51a/52) Certificate(Image 1)(Image)
Closed..Sep-26-2020, 05:49:21 EST
Sale No: 176
Lot No:6275
Cat No:Bl.2
Blockausgabe "Masaryk 1938" mit dunkelrosanem Handstempel-Aufdruck "Karlsbad 1.X. 1938" auf Umschlag mit Entwertung durch aptierten Tagesstempel "Karlsbad 1 / 4.X.38", Auflage nur 60 Stück - sehr selten, Fotoattest Brunel VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 10.000.- für losen Block.
Souvenir sheets issue "Masaryk 1938" with dark-rosa hand stamp overprint "Karlovy Vary 1. X. 1938" on cover with cancellation through adapted date stamp "Karlovy Vary 1 / 4. X. 38", issued only 60 piece - very rare, photo expertize Brunel VP (2016) : "the condition is perfect. ", Michel 10.000.- for particular souvenir sheet. (Bl.2) Certificate(Image 1)(Image)
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,000.00
Closed..Sep-26-2020, 05:49:33 EST
Sold For 4000
Sale No: 176
Lot No:6276
Symbol:BF
Cat No:54
50 H. Bachmac auf postalisch nicht beförderter Fotopostkarte mit Entwertung durch aptierten Stempel "4.X.38 Karlsbad 1", tadellose Erhaltung, Auflage nur 126 Stück, Fotobefund Brunel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 300.-
50 H. Bachmac on postal not transported Photo postcard with cancellation through adapted stamp "4. X. 38 Karlovy Vary 1", faultless condition, issued only 126 pieces, photo expertize Brunel BPP: "the condition is perfect. ", Michel 300.- (54) Certificate(Image 1)(Image)
Closed..Sep-26-2020, 05:49:49 EST
Sale No: 176
Lot No:6279
Symbol:BF
Cat No:56Zfw
50 H. Bachmatsch mit rechts waagerecht anhängendem Zierfeld, jeweils überdruckt mit dunkelblauviolettem Handstempel-Aufdruck "Karlsbad 1.X.38 + Hakenkreuz" in Type II, gestempelt "KARLSBAD - 4d - -4.X.1938" auf Karte, tadellos, Fotoattest Brunel VP: "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Einheit ist sehr selten.", Mi. 550.-
50 H. Bachmatsch with right horizontal attaching ornamental field, in each case overprinted with dark blue-violet hand stamp overprint "Karlovy Vary 1. X. 38 ++ swastika" in type II, used "Karlovy Vary - 4 d - -4. X. 1938" on card, in perfect condition, photo expertize Brunel VP: "the condition is perfect. The unit is very rare. ", Michel 550.- (56Zfw) Certificate(Image 1)(Image)
Closed..Sep-26-2020, 05:55:48 EST
Sale No: 176
Lot No:6280
Cat No:57
50 H tadellos postfrisch, tiefst gepr. Osper BPP, Mi. 200,--
50 H in perfect condition mint never hinged, signed on the base Osper BPP, Michel 200,-- (57) (Image 1)(Image)