Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 133
Asia German Colonies Kiautschou
Sale No: 133
Lot No:922
Cat No:5
Orts-Drucksache: 3 Pfg., tadellose Orts-Drucksache mit klarem Stempel TSINGTAU "a" 24/4 01 an ein Besatzungs-Mitglied an Bord von SMS "Hertha" vor Tsingtau. (Image)
Start Bid €200
Closed..Oct-26-2018, 23:59:00 EST
Sale No: 133
Lot No:924
Cat No:6
5 Pfg., tadellose Bedarfs-Fotokarte mit zentr. Stempel LITSUN 26/9 05 und beiges. Herkunftsstempel MECKLENBURGHAUS IM LAUSCHAN. (Image)
Sale No: 133
Lot No:8855
Cat No:1IIb,V5IIa,DR55
Unzulässige Frankatur mit falscher Nachfrankierung: 5 Pfg. a. 10 Pfg. (Aufdrucktype 1) mit Abart: violetter Strich, in Mischfrankatur mit Vorläufer-Ausgabe 25 Pfg. auf Einschreibebrief nach Potsdam, klare Stempel TSINGTAU 25/6 00. Die Frankatur zeigt die Bedeutung des blauen bzw. violetten Annullierungsstrichs auf den Tsingtau-Provisorien. Hier zwar als tarifmäßige Frankatur angewandt, jedoch waren auf diese Art "umgewertete" Marken innerhalb des Postvereins wegen Verwechslungsgefahr unzulässig. Genau diese Problematik zeigte sich dann bei der Nachsendung des Briefes von Potsdam in die Schweiz, wo von einer vorhandenen Frankierung von 35 Pfg. statt 30 Pfg. ausgegangen wurde und der Brief lediglich mit einer 5 Pfg. Germania-Reichspostmarke für das Restporto in die Schweiz frankiert wurde (das Porto für einen Auslandsbrief betrug jedoch 40 Pfg.). In dieser Form ein einmaliges Stück, welches in philatelistischer Hinsicht auf die Bedeutung der umgewerteten Marken, wie hier das "Tsingtau-Provisorium" hinweist, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: Lp.(Image)
5 Mk., tadelloses Exemplar mit nur einem, genau zentr. aufges. Stempel TSINGTAU "a" 23/10 05. Ausnahme-Exemplar für hohe Ansprüche, sign. Bothe BPP. Katalogpreis: 800,-+(Image)