Back to Asia

Records 1 to 25 of 96

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 131

Asia
German Colonies Kiautschou

image Sale No: 131
Lot No:7187
Cat No:1I

5 Pfg. a. 10 Pfg., Aufdrucktype I, tadellos postfr. Oberrandstück, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 500,-+ (Image)

Start Bid €150

Sold...EUR 410.00

Closed..Mar-27-2018, 23:59:00 EST
Sold For 410

image Sale No: 131
Lot No:7188
Cat No:1II

5 Pfg. a. 10 Pfg., Aufdrucktype II, tadellose Postkarte mit schönem Stempel TSINGTAU 12/5 00, Fotobefund Steuer BPP.
Katalogpreis: 250,-+ (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 131
Lot No:7192
Cat No:5/17

3 Pfg.-5 Mk., tadellos postfr. Serie, 5 Mk. aus der li. unt. Bogenecke.
Katalogpreis: 1.800,-+ (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 730.00

Sold For 730

image Sale No: 131
Lot No:7195
Cat No:6,7,China

5 Pfg. und zweimal 10 Pfg. auf Einschreibe-Ganzsachenkarte Kaiserreich 1 C. mit bunter Zusatzfrankatur nach Dtld., klare Stempel TSINGTAU "a" 28/5 02, die chines. Frankatur mit Stempel KIAOCHOW 25/5 02. (Image)

Start Bid €150

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

image Sale No: 131
Lot No:7200
Cat No:15/17

2, 3 und 5 Mk., tadellose Exemplare (5 Mk. vom oberen Bogenrand) auf schönem Einschreibebrief nach Leipzig gelaufen, klare Stempel TSINGTAU "a" 23/4 04.
Katalogpreis: 1.870,-+ (Image)

Start Bid €600

Sold...EUR 820.00

Sold For 820

image Sale No: 131
Lot No:7203
Cat No:18,19,22

1, 4 und 20 C., tadelloser, besonders schöner R-Brief mit idealen Stempeln TSINGTAU-TAPAUTAU 12/10 06, sign. Bothe BPP. (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 131
Lot No:7204
Cat No:18/23

1-40 C. auf tadellosem Vordruck-Einschreibebrief, klare Stempel TSINGTAU "a" 10/12 06.
Katalogpreis: 350,-+ (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 131
Lot No:7209
Cat No:21,22,28,29

4 und 10 C. in Mischfrankatur mit 1 C. und zweimal 2 C. mit Wz. auf dekorativem Einschreibebrief nach Dresden, vier klare Stempel SCHATSYKOU 6/4 10 und Aushilfs-Einschreibezettel von Litsun. Eine seltene Kombination (beiliegt der Originalinhalt). (Image)

Start Bid €350

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

image Sale No: 131
Lot No:7211
Cat No:23,24B

40 C. und ½ $, tadellose Briefstücke.
Katalogpreis: 220,- (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 131
Lot No:7212
Cat No:23,18,21

40 C. mit 2 und 10 C. auf besonders schönem Vordruck-Einschreibebrief nach Hannover, ideale Stempel TSINGTAU-TAPAUTAU 12/10 06, sign. Bothe BPP.
Katalogpreis: 220,-+ (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 131
Lot No:7213
Cat No:24B

½ $, tadellos postfrisch.
Katalogpreis: 200,- (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 131
Lot No:7216
Cat No:24B

½ $, tadellose Bogenecke re. oben mit Stempel TSINGTAU 26/10 07 auf nach Dtld. gelaufenem R-Brief.
Katalogpreis: 200,-+ (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 131
Lot No:7217
Cat No:25A

1 $, tadellose, ideal gestplt. Bogenecke li. unten.
Katalogpreis: 150,-+ (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 131
Lot No:7218
Cat No:25A

1 $, Einzelfrankatur auf schönem Vordruck-Einschreibebrief nach Berlin, klarer Stempel TSINGTAU "a" 3/4 06. (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 131
Lot No:7220
Cat No:25B

1 $, tadelloses Bfstk. mit zentr. Stempel TSINGTAU, sign. Steuer BPP.
Katalogpreis: 160,- (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 131
Lot No:7223
Cat No:26A

1½ $, farbfrisches Exemplar mit kl. Eckzahnmgl. (Anhaftung), sonst tadellos postfrisch, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 3.000,- (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 131
Lot No:7225
Cat No:26A

1½ $, schönes Exemplar mit ideal klar und genau zentr. aufges. Stempel LITSUN 15/6 o6 (rote Signatur vs. etwas durchscheinend).
Katalogpreis: 2.000,- (Image)

Start Bid €360

Opening EUR 360.00

image Sale No: 131
Lot No:7227
Cat No:26A

½ $, tadelloses Bfstk. mit Stempel TSINGTAU 27/9 06, sign. Bothe BPP, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 2.000,- (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 131
Lot No:7231
Cat No:27B,26A

2½ $ mit 1½ $ schwarzviolett, li. mit Bogenrand und Passerkreuz, auf außergewöhnlich schönem Einschreibebrief nach Dtld., dort nachgesandt. Die 1½ $ unten im weißen Rand mit einer winzig rauhen Stelle, ansonsten ein in jeder Beziehung makelloses Stück, wobei jede Marke mit zentr. klarem Stempel TSINGTAU "a" 27/9 06 versehen ist. Briefe mit den beiden Höchstwerten von Kiautschou sind ganz große Seltenheiten, doppelt sign. Pfenninger, Fotoatteste Bothe BPP, Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 8.500,-+ (Image)

Start Bid €2000

image Sale No: 131
Lot No:7232
Symbol:o/pie
Cat No:28/37

1 C.-2½ $, gestplt. Serie (½, 1 u. 1½ $ Mgl.), Höchstwert Fotoattest Jäschke-L. BPP
Katalogpreis: 1.130,- (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 131
Lot No:7233
Cat No:28HAN

1 C., tadellos ungebr. Unterrandstück mit HAN "3980.10". (Image)

Start Bid €0

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 5.00

Sold For 5

image Sale No: 131
Lot No:7237
Cat No:37IA

2½ $, tadellos postfr. Oberrandstück.
Katalogpreis: 360,-+ (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 131
Lot No:7241
Cat No:PP1

5 Pfg., seltene ungebr. Privat-Ganzsachenkarte. (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 131
Lot No:7244
Cat No:11,DPC17,20

"Syfang", hs. auf R-Zettel, tadelloser R-Brief 40 Pfg. mit China 10 und 30 Pfg. nach Dtld., klare Stempel TSINGTAU 2/7 04. (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 131
Lot No:7248

Marine: MSP No.15 ("Kaiserin Augusta") 8/4 98, klar auf gef. Marinesache mit beiges. Kommando-L3. (Image)

Start Bid €40