1878, 1 Ca. tiefgrün bis 5 Ca. orange, großer Drachen, die kpl. Ausgabe von 3 Werten in gestempelter Erhaltung, Zähnung teils mit Beanstandungen in sonst guter Qualität (ME 1120,-) (Image)
Closed..Oct-08-2018, 03:00:00 EST
Sale No: 23
Lot No:2959
Symbol:unuse
Cat No:2II
1882, 3 Ca. bräunlichrot, ungebrauchter Einzelwert mit breiten Markenrändern, rückseitig ohne Gummi, Zähnung links mit Verkürzungen sonst übliche Zähnung, selten angeboten (ME 1000,-) (Image)
Sale No: 23
Lot No:2960
Symbol:used
Cat No:2III
1883, 3 Ca. rot, gestempelter Einzelwert auf wenig durchscheinendem Papier, etwas unruhige Zähnung in sonst guter Qualität (ME 350,-) (Image)
Sale No: 23
Lot No:2961
Symbol:used
Cat No:4-6A
1885, 1 Ca. bis 5 Ca., kleiner Drachen, die kpl. Ausgabe gestempelt, in der Zähnung "A", übliche Zähnung, einwandfrei, jeweils schwaches Eigentümerzeichen (ME 210,-) (Image)
Sale No: 23
Lot No:2962
Symbol:used
Cat No:4-6C
1888, 1 Ca. bis 5 Ca. gestempelt, die kpl. Ausgabe in der Zähnung "C", dabei der Höchstwert zu 5 Ca. in 2 verschiedenen Farbtönen, die Werte zu 1 und 3 Ca. rückseitig etwas dünn, übliche Zähnung (ME 260,-) (Image)
Sale No: 23
Lot No:2963
Cat No:7-11a
1894, 1 Ca. zinnober bis 5 Ca. orange, fünf ungebrauchte Einzelwerte, alle Marken Originalgummi mit Falzresten, übliche Zähnung, einwandfrei, jeweils Eigentümerzeichen (ME 765,-) (Image)
Sale No: 23
Lot No:2964
Symbol:used
Cat No:12-15a
1894, 6 Ca. braun bis 24 Ca. karmin, die 4 Höchstwerte dieser Ausgabe, gestempelt, übliche Zähnung, einwandfrei, jeweils mit Eigentümerzeichen (ME 640,-) (Image)
Sold...EUR 310.00
Sold For 310
Sale No: 23
Lot No:2969
Cat No:131
1914, 20 C. braunkarmin, portogerechte Einzelfrankatur auf Einschreibbrief aus "SHANGHAI 19.MAR.14", adressiert nach Wien, rückseitig Durchgangsstempel von "MOUKDEN 23.MAR.14", saubere Qualität (Image)
Sale No: 23
Lot No:2976A
1899, stationery IMPERIAL CHINESE POST from Shanghai 14 Sep 99 with "PA KUA" cancellation and local post Shanghai cancellation, british P.O. dated Sep 18 and tax marking "T" as well as handwritten blue "fco. 10 C." via Hongkong (transit on the back) to Germany, rare item (Image)
Japan
Sale No: 23
Lot No:3089
Symbol:unuse
Cat No:4Iby
1871, 500 Mon, blaugrau/schwarz, ungebrauchter Einzelwert ohne Gummi wie ausgegeben, von der Platte "I" auf gestreiftem Papier, vollrandig, unten links herstellungsbedingter Papierfehler und helle Stellen, keine Signatur mit Fotobefund Newiger BPP 05/2018 (ME 800,-) (Image)
Sale No: 23
Lot No:3092
Cat No:103(2),106(2)
1926, 3 (2) und 10 (2) S. zusammen auf R-Brief aus SHIMONOSEKI via Sibirien nach Berlin, dabei sowohl vorder- als auch rückseitig Aukleber angebracht mit asiatischen Schriftzeichen (möglicherweise Absender und Empfänger in heimischer Schrift), dekorativer Brief aus kleinerem Ort mit leichten Spuren in Bedarfsqualität (Image)
1944, 2 C. smaragdgrün mit waager. Aufdruck "TRENGGANU" in schwarz, postfrischer Einzelwert vom linken Bogenrand, im Michel nicht gelistet, SG No. TT 20, Kat.Wert 650,- Pfund, Gummierung etwas gebräunt, sonst saubere Qualität (Image)
Japanese Occupation WWII NL-India Sumatra
Sale No: 23
Lot No:3102
Symbol:unuse
1943, 80 S. lilabraun, ungezähnter Probedruck im waager. Paar, ohne Gummierung wie ausgegeben, selten angeboten, saubere Qualität (Image)
Opening EUR 190.00
Japanese Occupation WWII Singapur
Sale No: 23
Lot No:3100
1942, 2 C. orange der allg. Ausgabe 1935 mit japanischen Aufdruck in rot, postfrischer Einzelwert vom Unterrand, im Michel nicht gelistet, SG. No. J209, Kat. Wert 250,- Pfund, saubere Qualität (Image)
Opening EUR 55.00
Macau
Sale No: 23
Lot No:3121
Cat No:32A-41A
1888, 5 R. schwarz bis 300 R. orange König Luis I., der kpl.Satz von 10 Werten ungebraucht mit Falzresten auf dem Originalgummi, teils rückseitig minimal fleckig, sonst saubere Qualität (ME 650,-) (Image)
Sale No: 23
Lot No:3122
Cat No:82H(16),111H(2)
1910, 3 A. König Carlos mit je 8 diagonalen Hälften vorderseitig und rückseitig sowie je eine rechte Hälfte 8 A auf 200 A. auf R-Brief nach Hong Kong. Sehr dekoratives Stück. (Image)
People's Republic of China
Sale No: 23
Lot No:2980
Symbol:unuse
Cat No:689-698
1963, butterflies 4 to 50 f, 10 values mint without gum as issued (Image)
Sale No: 23
Lot No:2982
Symbol:unuse
Cat No:1094-97
1971, 8 F. bis 43 F. Tischtennis-Wettkämpfe, 5 kpl. Ausgaben und einmal Mi-Nr. 1094/96, ungebraucht ohne Gummi wie ausgegeben, meist saubere Qualität (ME 1.420,-) (Image)