Back to Asia

Records 1 to 25 of 208

Schlegel Auctions Sale: 22

Asia
German Colonies Kiautschou

image Sale No: 22
Lot No:57
Symbol:**, b
Cat No:17(4)

1901, 5 M. Schiffszeichnung, postfrischer Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit zwei Passerkreuzen und gedruckter Rahmenlinie, auch die Ränder tadellos postfrisch und ungefaltet, die Marken sind sehr farbfrisch und sehr gut gezähnt, seltene Einheit, senkrechte Zähnung winzigst angetrennt, was in Anbetracht dieser außergewöhnlichen Qualität nur der Ordnung halber erwähnt wird, aktuelles Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP ohne Signaturen (ME 3.000,-) (Image)

Sold...EUR 1,700.00

Closed..May-14-2018, 04:00:00 EST
Sold For 1700

image Sale No: 22
Lot No:7426
Cat No:1IIb

1900, 5 Pfg. auf 10 Pfg. Aufdruckausgabe mit violettem Strich auf Bildpostkarte von "TSINGTAU KIAUTSCHOU * 25 6 00" nach Königsberg mit Nachsendung, gute Qualität (ME 500,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:7432
Cat No:15

1901, 2 M. schwärzlichblau mit K1 "TSINGTAU"auf philatelistischem R-Brief nach Nürnberg mit Ak.-Stempel, dekorativer Beleg (Image)

image Sale No: 22
Lot No:7433
Symbol:used
Cat No:17

1901, 5 M. Kaiseryacht grünschwarz/bräunlichkarmin, gestempelt, tadellos, Altsignatur, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 02/2018 (ME 800,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:7434
Symbol:used
Cat No:17

1901, 5 M. Kaiseryacht grünschwarz/bräunlichkarmin, echt gestempelt, Marke weist einen Zahnlochspalt oben sowie zwei ausgebesserte Stellen rückseitig auf, signiert Salomon, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP 12/2017 (ME 800,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:7435
Cat No:18

1906, 1 C. Kaiseryacht auf portorichtiger Drucksache, rs. mit dekorativen vorgedruckten Weihnachtsgrüßen eines Seesoldaten ab "SYFANG 14.11.06" nach Rödelheim gelaufen (Image)

Opening EUR 45.00

image Sale No: 22
Lot No:7436
Cat No:19

1906, 2 C. Kaiseryacht auf portorichtiger Fernpostkarte, rs. mit sehr seltener Ortsansicht von Litsun, gestempelt "LITSUN 30.9.06", nach Dresden gelaufen (Image)

Opening EUR 55.00

image Sale No: 22
Lot No:7440
Cat No:22

1908, Einschreiben mit 20 C. Kaiseryacht ab TSINGTAU KIAUTSCHOU a 22.6.08 nach Pretoria, Südafrika Transit über ADEN. Seltene Destination. (Image)

image Sale No: 22
Lot No:7441
Symbol:used
Cat No:25AI

1905, 1 D. schwärzlichblau mit Retusche der Wertziffer "1", gestempelter Einzelwert, entwertet "TSINGTAU ...10. ..", ein kleiner Zahnlochspalt oben, sonst einwandfrei, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP 12/2017 (ME 800,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:7442
Cat No:26A

1905, 1½ D. Kaiseryacht 26:17 Zähnungslöcher ungebraucht, einwandfrei, Fotoattest Steuer BPP 09/2017 (ME 1.400,-) (Image)

Opening EUR 270.00
Sold...EUR 243.00

Sold For 243

image Sale No: 22
Lot No:7443
Symbol:used
Cat No:26A

1905, 1½ Dollar schwarz(grau)violett in gestempelter Erhaltung mit Einkreisstempel "TSINGTAU 3.6 07", farbfrische Marke, gut gezähnt und in einwandfreier Qualität, tolles Stück dieser seltenen Marke, keine Signatur mit neuem Fotoattest J.-Lantelme BPP 01/2018 (ME 2000,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:7445
Cat No:27A

1905, 2½ D. Kaiseryacht grünschwarz/dunkelkarmin, 26:17 Zähnungslöcher, ungebrauchtes Exemplar, farbfrisch und sehr gut gezähnt in einwandfreier Qualität, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 12/2017 (ME 1.800,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:7447
Cat No:28(2),29a

1907, Postkarte mit Bahnpoststempel "TSINGTAU-TSINANFU BP ZUG 2 - 7.5.07" nach Friedland. Handschriftlicher Leitvermerk "über Tschifou, Sibirien". (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 22
Lot No:10816
Cat No:1II(10)

1900, Tsingtau-Ausgabe, 5 Pfg. auf 10 Pfg. Krone/Adler, steiler Aufdruck, im senkrechten postfrischen 10er-Block aus der oberen linken Bogenecke, Paar unten mit anhängendem Zwischensteg, mit blauem Farbstrich, seltene postfrische Einheit in tadelloser Qualität, Rand unten kleine Randklebespur, zeitgenössischer Vermerk: "Echtheit dieser Briefmarken, die ich in Tsingtau gekauft habe, Otto Rittbauten", Attest Bothe (Image)

image Sale No: 22
Lot No:10817
Cat No:1II(2)

1900, Tsingtau-Ausgabe, 5 Pfg. auf 10 Pfg. Krone/Adler, steiler Aufdruck, im senkrechten Paar, obere Marke Type 2 untere Marke seltene Type 3 c, kurzer Blaustrich, Falzrest, 1 winzige Zahnspalte, sonst tadelloses Paar, Fotoattest Steuer BPP (Image)

image Sale No: 22
Lot No:10818
Cat No:1II,1IIb

1900, Futschau-Provisorium, 5 Pfg. auf 10 Pfg., steiler Aufdruck, blauer u. violetter Strich, ungebraucht, saubere Qualität (Image)

image Sale No: 22
Lot No:10819
Symbol:used
Cat No:1II

1900, Tsingtau-Ausgabe, 5 Pfg. auf 10 Pfg. in Type 1, steiler Aufdruck, sauber gestempelt "12.5.00", tadellose Qualität, gepr. Jäschke-Lantelme BPP (Image)

image Sale No: 22
Lot No:10820
Cat No:1II

1900, Tsingtau-Ausgabe, 5 Pfg. auf 10 Pfg., steiler Aufdruck, Überdruck Type 3 a mit Ekr. "TSINGTAU 7.7.00", Marke farbfrisch u. sauber gezähnt auf Briefstück, Type "a" kommt im Halbbogen nur je einmal vor, einwandfreie Qualität, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 02/2018 (Image)

image Sale No: 22
Lot No:10821
Cat No:1II(2)

1900, Tsingtau-Ausgabe, 5 Pfg. auf 10 Pfg., 2 Marken auf Brief, in das Elsaß, Abs. von S.M.S. "Irene", Brief Riss, Unzulänglichkeiten, sign. Bühler (Image)

image Sale No: 22
Lot No:10822
Cat No:1IIb

1900, Tsingtau-Ausgabe, 5 Pfg. auf 10 Pfg., steiler Aufdruck, violetter Strich, gestempelt Tsingtau "27.5.00" auf Briefstück in einwandfreier Qualität, gepr. Jäschke-Lantelme BPP (Image)

image Sale No: 22
Lot No:10823
Cat No:1IIb

1900, Tsingtau-Ausgabe, 5 Pfg. auf 10 Pfg. in Type 1, steiler Aufdruck, violetter Strich, gestempelt "10.7.00" auf Briefstück, einwandfreie Qualität, gepr. Jäschke-Lantelme BPP (Image)

image Sale No: 22
Lot No:10824
Symbol:used
Cat No:2

1900, Tsingtau-Ausgabe, 5 Pf. auf 10 Pfg., Überdruck Type 1 mit Ekr. "TSINGTAU 21.7.00", farbfrische u. tadellos gezähnte Marke in einwandfreier Qualität, sign. H. Krause, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 02/2018 (Image)

Sold...EUR 1,650.00

Sold For 1650

image Sale No: 22
Lot No:10826

1901, 3 Pfg. bis 5 M., farbfrisch, tadellos gezähnt, postfrisch in einwandfreier Qualität (Image)

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

image Sale No: 22
Lot No:10827
Cat No:6

1903, 5 Pfg. mit Stempel von Tsingtau auf Fotokarte nach Greifenhagen, tadellose Bedarfskarte (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 26.00

Sold For 26
image Sale No: 22
Lot No:10828
Cat No:6

1904, 5 Pfg. mit Stempel "KAUMI 17.3.04" auf Fotokarte nach Tsingtau mit Ankunftsstempel, Bedarfskarte (Image)