Back to Asia

Records 1 to 25 of 35

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 181

Asia
Deutsche Post in China / China

image Sale No: 181
Lot No:3118
Cat No:1Ib

3 Pf Diagonalaufdruck hellockerbraun tadellos ungebraucht, gepr. Richter, Mi. 170.-

3 Pf diagonal overprint pale ochre-brown in perfect condition unused, expertized Richter, Michel 170,-- (1Ib) (Image 1) (Image)

Closed..Jul-23-2021, 23:59:00 EST

image Sale No: 181
Lot No:3120
Cat No:1IIb

3 Pfennig Krone/Adler, hellockerbraun mit steilem Bdr.-Aufdruck "China", postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert.

(1IIb) (Image 1) (Image)

Closed..Jul-23-2021, 07:58:36 EST

Sale No: 181
Lot No:3125
Cat No:5IIb

25 Pf dunkelorange tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 130.-

(5IIb)

Closed..Jul-23-2021, 07:59:00 EST

image Sale No: 181
Lot No:3129
Cat No:10

10 Pfennig Germania mit diagonalem Handstempelaufdruck " China ", tadelloses Stück mit Entwertung der Sorte I "TIENTSIN 5.2.01", Attest Jakubek, Mi. 1.100.-

10 penny Germania with diagonal hand stamp overprint" China ", faultless piece with cancellation the type I "TIENTSIN 5.2.01", certificate Jakubek, Michel 1.100.- (10) Certificate (Image 1) (Image)

Closed..Jul-23-2021, 07:59:22 EST

image Sale No: 181
Lot No:3133
Cat No:PVIb

5 Pfennig Kiautschou in Petschili-Verwendung, tadellose Marke mit zentraler Entwertung " PEKING ", Mi. 340.-

5 penny Kiautschou in Petschili use, faultless stamp with more central cancellation" Beijing", Michel 340,-; (PVIb) (Image 1) (Image)

Closed..Jul-23-2021, 07:59:52 EST

image Sale No: 181
Lot No:3137
Cat No:PVI/I

3 Mark Reichspost in Type I, tadellos gestempelt " K.D. FELD-POSTSTATION No 7 ", Michel 800.-

3 Mark Reichspost in type I, neat cancelled" K. D. FIELD postal service station No 7 ", Michel 800.-; (PVI/I) (Image 1) (Image)

image Sale No: 181
Lot No:3141
Symbol:BS
Cat No:PVIf

30 Pfennig Kiautschou, tadelloses Briefstück mit zentralem Stempel " PEKING ", selten, Michel 1.200.-

30 penny Kiautschou, faultless letter piece with central stamp" Beijing", rare, Michel 1.200.-; (PVIf) (Image 1) (Image)

image Sale No: 181
Lot No:3144
Cat No:15b

3 Pfg Germania dunkelorangebraun, tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. Bothe BPP, Mi. 480.-

3 Pfg Germania dark-orange-brown, in perfect condition mint never hinged, superb in every respect (choice copy), expertized Bothe BPP, Michel 480.- (15b) (Image 1) (Image)

image Sale No: 181
Lot No:3149
Cat No:27II

5 Mark Reichspost in Type II mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "China", tadellos postfrisch, geprüft Steuer BPP, Mi. 700.-

(27II) (Image 1) (Image)

image Sale No: 181
Lot No:3151
Cat No:27III

5 Mark Reichspost mit Aufdruck " China ", tadellos postfrisch, geprüft Bothe BPP, Mi. 700.-

5 Mark Reichspost with overprint" China ", in perfect condition mint never hinged, expertized Bothe BPP, Michel 700.- (27III) (Image 1) (Image)

image Sale No: 181
Lot No:3154
Cat No:32

40 Pfennig Deutsches Reich mit Aufdruck " China 20 Cents ", tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 80,-

40 penny German Reich with overprint" China 20 cents", in perfect condition mint never hinged, without signature, Michel 80,- (32) (Image 1) (Image)

Opening EUR 25.00
Sold...EUR 25.00

Sold For 25

image Sale No: 181
Lot No:3155
Cat No:33

40 C. auf 80 Pfg, postfrisch vom Oberrand, Mi. 150.- unterbewertet, Zuschlag 175. Auktion = 85.-

40 C. On 80 Pfg., mint never hinged from upper margin, Michel 150.- undervalued, hammer price 175. Auction = 85,- (33) (Image 1) (Image)

image Sale No: 181
Lot No:3157
Symbol:BS
Cat No:34AI

1/2 Dollar auf 1 M. ohne Wasserzeichen mit Aufdruckfehler "rechte Rosette auf einer Spitze stehend" auf Briefstück, Pracht, doppelt geprüft Bothe BPP, Mi 250.-

1 / 2 Dollar on 1 M. Unwatermarked with overprint error "right rosette on a tip standing" on letter piece, superb, twice signed Bothe BPP, Michel 250.- (34AI) (Image 1) (Image)

image Sale No: 181
Lot No:3159
Symbol:BS
Cat No:37A

2 1/2 Dollar auf 5 M. ohne Wasserzeichen, gestempelt "TIENTSIN 11.6.06" auf Briefstück, Fotobefund Dr. Hartung, Mi. 380.-

2 1/2 Dollar on 5 M. Unwatermarked, used "TIENTSIN 11.6.06" on letter piece, photo expertize Dr. Hartung, Michel 380.- (37A) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 181
Lot No:3162
Cat No:44IAI

1/2 Dollar auf 1 Mark in Type IAI tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 220.-

(44IAI) (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No:3168
Cat No:44IIBR

1/2 Dollar auf 1 Mark in Type IIBR tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 65.-

(44IIBR)

image Sale No: 181
Lot No:3171
Cat No:44IAII(4)

1/2 Dollar auf 1 Mark, Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 280.-

(44IAII(4)) (Image 1) (Image)

Closed..Jul-23-2021, 08:00:41 EST

image Sale No: 181
Lot No:3172
Cat No:44IAIIHANA

1/2 Dollar auf 1 Mark vom Unterrand mit HAN A 2244a.13 tadellos postfrisch ungefaltet und noch unsigniert, Mi. 600.-

(44IAIIHANA) (Image 1) (Image)

image Sale No: 181
Lot No:3175
Cat No:45IAI

1 Dollar auf 2 Mark in Type IAI tadellos postfrisch, tiefst gepr. R.F. Steuer BPP, Mi. 160.-

(45IAI) (Image 1) (Image)

Closed..Jul-23-2021, 08:01:24 EST

Sale No: 181
Lot No:3178
Cat No:45IIAI

1 Dollar auf 2 Mark in Type IIAI tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 110.-

(45IIAI)

Opening EUR 25.00

image Sale No: 181
Lot No:3180
Cat No:45IIBRI

1 Dollar auf 2 Mark in Type IIBRI tadellos postfrisch vom Oberrand (dieser mit Falzrest), die Marke ist noch unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 480.-

(45IIBRI) (Image 1) (Image)

image Sale No: 181
Lot No:3181
Cat No:45IIAI(4)

1 Dollar auf 2 Mark in Type IIAI, Viererblock aus der linken oberen Bogenecke tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 440.-

(45IIAI(4)) (Image 1) (Image)

Closed..Jul-23-2021, 08:01:44 EST

image Sale No: 181
Lot No:3182
Cat No:46IAb

1 1/2 Dollar auf 3 M. Friedensdruck, Wertaufdruck nach rechts, postfrisch, signiert Jäschke-L. BPP, Mi. 110.-

(46IAb) (Image 1) (Image)

image Sale No: 181
Lot No:3183
Cat No:46IIAa

1 1/2 Dollar auf 3 Mark in Type IIAa tadellos postfrisch aus der rechten unteren Bogenecke, tiefst gepr. Bothe BPP BIaa (wie sie früher im Michel stand), Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 100.-

(46IIAa) (Image 1) (Image)

image Sale No: 181
Lot No:3186
Cat No:47IALII PFI

2 1/2 D. auf 5 Mark gestempelt mit linker Rosette auf einer Spitze, doppelt etw. erh. gepr. Steuer BPP, Mi. 300.-

2 1/2 D. On 5 Mark used with left rosette on a tip, double a little higher signed Steuer BPP, Michel 300.- (47IALII PFI) (Image 1) (Image)