Back to Asia

Records 1 to 25 of 66

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 377

Asia
China (Sammlungen und Einzellose)

image Sale No: 377
Lot No:1481
Cat No:1III

1883, Large Dragon 1 ca. green, type III, used, fine, certificate Havemann BPP (2018) (Image)

Closed..Sep-19-2021, 03:00:00 EST

image Sale No: 377
Lot No:1482
Cat No:1III

1883, Large Dragon 1 ca. green, type III, used with black seal cancel, fine, certificate Havemann BPP (2018) (Image)

image Sale No: 377
Lot No:1483
Cat No:2II

1882, Large Dragon 3 ca. red, type II, used with black seal cancel “Yantai” (Chefoo), fine, certificate Havemann BPP (2018)   (Image)

image Sale No: 377
Lot No:1484
Cat No:2III

1883, Large Dragon 3 ca. red, type III, unused with large part of original gum, very nice fresh colour, certificate Havemann BPP (2018) (Image)

Opening EUR 310.00

image Sale No: 377
Lot No:1485
Cat No:5+Ger-POV47

1885/88, Small Dragon 3 ca. violet tied by blue seal of Tientsin to envelope with additional franking German Post 20 pfg. blue tied by cds. "KDPAg SHANGHAI 9.2.92” to Germany with arrival mark, showing on reverse blue “CUSTOM TIENTSIN JAN.21.” and black “CUSTOM SHANGHAI FEB.6.”; the envelope with transportation faults and light water spots and the German stamp with small faults, a scarce cover (Image)

image Sale No: 377
Lot No:1486
Cat No:Bavaria 56

INCOMING MAIL: 1892, Cover from Bavaria franked with 2 copies 10 pf. from "AMBERG 20 DEZ. 92" to Taiwanfoo, Formosa with transit marks of Hongkong and Amoy; returned to Bavaria with boxed "REBOUT A L'ORIGINE". The envelope somewhat damaged at top, still fine. A very scarce destination (Image)

image Sale No: 377
Lot No:3282

1878/1949, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. 13 Marken ex Mi.-Nr. 1-3, 39 Marken ex Mi.-Nr. 4-6, Mi.-Nr. 11 ungebraucht (sign. Benzinger BPP) und 2x gestempelt, Mi.-Nr. 13 (2x), Mi.-Nr. 14 (3x), Mi.-Nr. 23-25 ungebraucht (je sign. Benzinger BPP), 18 Marken Red Revenues bis 4 Cent mit u.a. zwei Marken Mi.-Nr. 32 I ohne Gummi (sign. Benzinger BPP) und Mi.-Nr. 123 gestempelt, sauber in drei Steckalben (Image)

Sold...EUR 9,800.00

Closed..Sep-21-2021, 03:00:00 EST
Sold For 9800

image Sale No: 377
Lot No:3283

1883/1980, meist ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand inkl. Provinz-Ausgaben, Lokalausgaben und etwas Taiwan mit Schwerpunkt bis ca. 1950, dabei u.a. 10 Werte "Kleiner Drachen“, Mi.-Nr. 29I gestempelt und nach 1945 mit u.a. Block 16, 17 und 22, meist sauber auf Steckseiten/Alben   (Image)

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

Sale No: 377
Lot No:3284

1884/1963, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Bl. 1-4, Mi.-Nr. 534-45 und Mi.-Nr. 744-759 je gestempelt, sauber auf Vordruckblätter

Sale No: 377
Lot No:3285

1897/1993, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung inkl. einiger Provinzausgaben, dabei viele bessere Sätze und Blockausgaben wie z.B. Mi.-Nr. 977,81, 982-84, 990-92 und 993-94 postfrisch, meist gute Erhaltung

Sold...EUR 4,600.00

Sold For 4600

Sale No: 377
Lot No:3286

1897/2020, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Volksrepublik Mi.-Nr. 484, 546-50, 648-55, 858-60, 948-51, 958-63, 977-81, 990-92, 1010-18, 1070-72, 1074-81, 1144-47, 1265-80 und BI.11, dazu Markenheftchen, etwas Porvinzen, Taiwan und Mongolei, in großem Karton

Sold...EUR 6,500.00

Sold For 6500

Sale No: 377
Lot No:3287

1900/85, meist ungebrauchter und gestempelter Bestand in neun kleinen und großen Steckbüchern, Schwerpunkt ab ca. 1945 bis ca. 1965, dabei u.a. gestempelt Mi.-Nr. 653 (4x), 654 (3x) und Block 31 postfrisch, dazu alte Stadtpost-Sammlung ab Amoy bis Wuhu

Sale No: 377
Lot No:3288

1920/2000 (ca.), Doublettenposten mit Schwerpunkt VR China ab 1949 auf Steckkarten, Albenseiten und kleinem Steckbuch, dabei kpl. Ausgaben

Sale No: 377
Lot No:3289

1906/10, interessante Partie von 16, meist vorderseitig frankierten Ansichtskarten, einige mit japanischen und französischen Besetzungsmarken, gute Erhaltung

Sale No: 377
Lot No:3290

1906/1998, Partie mit Bedarfsbrief vor 1945 und einigen FDC und Schmuck-Umschlägen ab ca. 1976, dabei R-Briefe, Luftpost usw.

Sale No: 377
Lot No:3291

1930/2019 (ca.), umfangreichter Bestand Briefe, Karten, Ganzsachen und FDC, meist modernes Material, dabei auch etwas Taiwan und Hong Kong

China -> China Lokalpost -> Kewkiang

image Sale No: 377
Lot No:1487
Cat No:K4

1894, 1st issue 2 c. vermilion, sheet of 50 stamps with almost cpl. sheet margins, cancelled to order with oval "KEWKIANG LOCAL POST 15 SEP. 94" (Chan LK4) (Image)

Japan

image Sale No: 377
Lot No:1519
Cat No:76-87,88,90

1899, Chrysanthenum 1 s.-1 y. and additional values 1½ s. ultramarine and ½ s. grey, tied by all Japanese cds. to large size registered envelope to Tokio. Little unfresh and some creasing, but an impressive franking (Image)

image Sale No: 377
Lot No:1520
Cat No:76,77

1899, Chrysantheme 1s. brown and 2s. green, each as pair tied by cds. "PORT-ARTHUR 20.09.09" to postcards via Chefoo to Tsingtau, China, the card with 1s. underfranked thus taxed, fine (Image)

image Sale No: 377
Lot No:3306

1871/1953, meist gestempelter und ungebrauchter, alter Lagerbestand ab Mi.-Nr. 1 mit besseren und kpl. Ausgaben, ab 1900 mit einigen Höchstwerten, u.a. Mi.-Nr. 250-52 ungebraucht ohne Gummi, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei mit diversen Fälschungen (Image)

image Sale No: 377
Lot No:3307

1871/1900, meist gestempelte Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, dazu zehn Werte "Japanische Post in China“ (Image)

Sale No: 377
Lot No:3308

1876/1980 (ca.), meist gestempelte Partie mit Briefen, Karten und Ganzsachen

Mongolei (Mongolei)

Sale No: 377
Lot No:3313

1924/2021, sehr umfangreiche vorwiegend postfrische, anfangs auch etwas ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern nahezu vollständig mit vielen Besonderheiten, sauber gesammelt in sieben Palo-Alben (mit Schuber), insgesamt über 1000 Ausgaben mit über 4.000 Marken, ca. 450 Blöcke und zahlreichen Kleinbogen. Lediglich zwei Einzelmarken  20 und 40M aus 1954 und die im Michel-Katalog nicht aufgeführten Provisorien (1941) fehlen. Vorhanden sind alle regulären frühen Ausgaben, darunter die 1926 POSTAGE“ Handstempel-Aufdrucke in violett und schwarz, die sehr seltenen Ausgaben von 1943 (mit 60 Mung), 1951 (30.Jahrestag der Revolution), 1953 (Tschoibalsan), die Blöcke 1-6, alle frühen geschnittenen Blöcke, Auf- und Überdrucke, Luftpost Ausgaben, Olympia-Block (1976), 12 Seidenblöcke zur Fußball-WM (1982) mit und ohne Aufdruck, Gold- und Silbermarken (1993, 1997 und 1999), Folienblätter, alle Dschingis Khan/Geheime Geschichte der Mongolen-Ausgaben (1962-2020), Tierkalender, zahllose Ausgaben zu Fauna und Flora der Mongolei usw., dazu eine umfangreiche Sammlung Groß- und Halbbogen (28) 1970-2020, dabei EXPO'70, Kunst und Brauchtum, Tierkalender, Einheimische Fauna und Flora, Mongolische Saiga, Przewalski-Pferd, Dschingis-Khan, Geschichte der Menscheit, Heilige Berge, Kalligraphie, Historische Sättel, Alte Transportmittel, Jahrestage der Beendigung des WW-2, Olympiade-Atlanta. 1996, Volkstrachten u.a. sowie Kleinbogen (136), gute Erhaltung, einige frühe Ausgaben kompetent signiert bzw. mit Befund/Fotoattest

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 9,500.00

Sold For 9500

Sale No: 377
Lot No:3314

1959, Internationaler Mongolistenkongress 30 M.-1T., 100 postfrische Sätze in Einheiten (Mi.-Nr. 163-67, Michel 6.000,-)

Nepal

Sale No: 377
Lot No:3315

1949/2000, postfrische, bis auf Mi.-Nr. 129, 133, 139 und 160 komplette Sammlung, am Anfang mit wenigen gestempelten Werten, sauber im Lindner-T-Album