Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 162
Asia Auslandspostämter & Kolonien Kiautschou
Sale No: 162
Lot No:6134
Symbol:5
Cat No:V 49 b
25 Pfg Krone/Adler gelblichorange, zeitgerecht entwertet mit zentrischem Stempel TSINGTAU 26/1/99 auf Luxus-Briefstück, Fotobefund Sorani, € 1.200,- (Image)
Start Bid € 400
Closed..Jul-06-2018, 03:00:00 EST
Sale No: 162
Lot No:6135
Symbol:0
Cat No:1 II
5 auf 10 Pfg 1. Tsingtau-Aushilfsausgabe Steilaufdruck mit Aufdrucktype 1, tadellos postfrisch, farbfrisch, sehr gut zentriert und tadellos gezähnt, unsigniert mit Fotoattest Steuer BPP "... vollkommen einwandfrei" (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 162
Lot No:6136
Symbol:6
Cat No:1 II b
5 auf 10 Pfg Steilaufdruck mit violettem Strich und Aufdrucktype 2, zentrisch gestempelt TSINGTAU 9/11 00 auf Pracht-Karte mit viel Text nach Waldhof mit vs. Ank.-Stempel, sign. Bothe BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 162
Lot No:6137
Symbol:5
Cat No:1 II F II
5 auf 10 Pfg 1. Tsingtau-Ausgabe ohne Blaustrich, gestempeltes Pracht-Briefstück, mehfach signiert, Fotoattest Holcombe, € 1.600,- (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 162
Lot No:6138
Symbol:1
Cat No:2
2. Tsingtau-Ausgabe 5 Pf auf 10 Pfg mit Aufdrucktype 2, ungebraucht mit teils ergänztem Originalgummi, abgesehen von 2 kleinen hellen Stellen einwandfrei, farbfrisch und gut gezähnt, sign. sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 4.000,- (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 162
Lot No:6140
Symbol:3
Cat No:26 A
$ 1½ mit 26:17 Zähnungslöchern, mit nur einem einzigem, zentrisch platziertem Stempel TSINGTAU 24 9 06 in farbfrischer und sehr gut gezähnter Kabinetterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 2.000,- (Image)
Start Bid € 500
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 162
Lot No:6141
Symbol:3
Cat No:27 A
$ 2½ mit 26:17 Zähnungslöchern, farbfrisches Exemplar der guten Variante mit sauberen Teilstempeln TSINGTAU 16.(9) 07 in normal gezähnter Prachterhaltung, Fotoatteste Dr. Steuer und Jäschke-L. BPP - erstmals 1939 versteigert, € 6.000,- (Image)
Start Bid € 1500
Sold...EUR 1,350.00
Sold For 1350
Sale No: 162
Lot No:6142
Symbol:1
Cat No:35 I A I
$ 1 schwärzlichblau, Friedensdruck, Feld 20 mit markanter Abart "Wertziffer kreuzweise schraffiert" in ungebrauchter Prachterhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP (Image)
Start Bid € 100
Übersee China
Sale No: 162
Lot No:1281
Volksrepublik, 10 Yuan, 1989-1993, Panda-Serie, alle sauber st (4) und PL (1), zusammen 5 Stücke - Abbildungen in Internet (Image)
Start Bid € 100
Closed..Jul-03-2018, 03:00:00 EST
Sale No: 162
Lot No:1282
Symbol:PP
Volksrepublik, 1981, KMS, im Original Hartplastikblister der PBoC/China Mint Company, 7 Münzen mit der Medaille "Jahr des Hahnes", 7 pieces coin set, includes the medal "year of the rooster", rare, KM PS 7, selten, PP (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 162
Lot No:1283
Symbol:PP (P
Volksrepublik, 10 Yuan, 1983, der erste Panda, originalverschweißt in Kapsel, Auflage nur 10.000 Exemplare, mint sealed, KM 67, PP (Proof) (Image)
Start Bid € 600
Sold...EUR 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 162
Lot No:1284
Symbol:PP
Volksrepublik, 100 Yuan, 1985, Konfuzius, gekapselt im Originaletui mit Zertifikat, KM 125, PP (Image)
Start Bid € 350
Sale No: 162
Lot No:1285
Symbol:st
Volksrepublik, 10 Yuan (3), 1989, 1989, 1990, 1991, 3x Panda, alle gekapselt und in originaler Folie eingeschweißt, KM A 221 etc., st (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 162
Lot No:1286
Volksrepublik, 10 Yuan, 1990, Panda, FDC gekapselt, dazu ein weiteres Stück in vz, KM 276 (Image)
Start Bid € 60
Sale No: 162
Lot No:1289
Symbol:st
Volksrepublik, 5 Yuan, 1994, 1/20 oz Panda, KM 611 Schön 625, st (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 162
Lot No:1290
Symbol:PP
Volksrepublik, Jubiläumssatz 2007, 25 Jahre Panda 1982-2007, bestehend aus 25 Exemplaren 3 Yuan 2007, je ¼ oz Feinsilber, insgesamt 194.4 g, mit allen Motiven der Reihe von 1982-2007, Auflagenhöhe: jeweils 30.000 Exemplare, in repräsentativer Originalschatulle mit originaler Umverpackung ohne Zertifikat, KM 1740 ff, PP (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 162
Lot No:1291
Symbol:PP
Volksrepublik, 300 Yuan, 2007, 1 kg Silberpanda, im Originaletui mit Zertifikat und Umkarton, KM 1712, PP (Image)
Volksrepublik, 1 Yuan (8), 2008, XXIX. Olympische Sommerspiele 2008 in Beijing, 2. Ausgabe, 8 PP-Münzen in Kapseln mit Begleitzetteln aus Abobezug, KM 1671 ff. Schön 1624-1631, PP- (Image)
Start Bid € 0
Opening EUR 0.00
Sold...EUR 24.00
Sold For 24
Sale No: 162
Lot No:1294
Symbol:PP
Volksrepublik, 300 Yuan, 2008, 29. Olympische Spiele in Peking, Reiten und Rudern, 1.000 g Feinsilber, im Originaletui mit Zertifikat und Umkarton, KM 1695, PP (Image)
Start Bid € 500
Sold...EUR 710.00
Sold For 710
Sale No: 162
Lot No:1295
Symbol:PP
Volksrepublik, Kleines Lot aus 8 Silbermünzen, u.a. 2x 10 Yuan 2000 Drache, 10 Yuan 1996 Unicorn, PP (Image)
Start Bid € 120
Japan
Sale No: 162
Lot No:1340
Symbol:vz-st
Tokugawa-Shogunat (Edo-Zeit), 1603-1868, Tenpo Ichi-Bu-Gin, 1837-1854, 8,81 g,, JNDA 09-50, selten in dieser Erhaltung, vz-st (Image)