Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 161
Asia Alle Welt (Collections) Briefposten
Sale No: 161
Lot No:6882
Symbol:6
Ca. 1900-1960, über 1.000 Belege in wilder Mischung, dabei viel interessantes Material wie frühe Flugpost, alte farbige AK aus Japan, Drittes Reich Propaganda, Mexico, KgF-Post, Ganzsachen usw. (Image)
Start Bid € 1150
Opening EUR 1,150.00
Closed..Mar-10-2018, 03:00:00 EST
Sale No: 161
Lot No:6885
Symbol:6
ALLE WELT mit geringem Deutschlandanteil, undurchsuchter Sammlungsbestand in rund 150 Alben, einigen Schachteln und Mappen, der Haupwert liegt bei den Ausgaben ab ca. 1950, bei grober Durchsicht sahen wir Briefe/FDC aus Asien mit China, Japan, Korea, Thailand, Indien, USA mit reichlich ungebrauchten Ganzsachen, Mittlerer Osten, diverse Staaten aus Afrika, Südamerika, Europa, Motive mit Flora & Fauna, Sport, Weltraum, Ballonpost Österreich, Medaillenbriefe, usw. (Image)
Start Bid € 450
Sold...EUR 405.00
Sold For 405
Sale No: 161
Lot No:6890
Symbol:6
THAILAND, entzückende provisorische 2 Atts Ganzsachenkarte mit rückseitigem Zudruck des deutschen Flottenvereins als Bedarfsstück 1908 in Bangkok gelaufen (blauer Stempel), dazu rund 15 weitere ältere Belege anderer Länder (Image)
Start Bid € 100
Flugpost
Sale No: 161
Lot No:6908
Symbol:6
LUFTHANSA 1955-2003, einige 100 vorwiegend Erstflugbelege in 9 Alben, dabei Rückflüge aus u.a. China, Hongkong, Äthiopien, etc. (Image)
Start Bid € 100
Auslandspostämter & Kolonien Deutsche Post in China
20 Pfg Handstempelaufdruck zeitgerecht entwertet TIENTSIN 6 2 01 auf kleinem Briefstück, sign. sowie ausführlicher Fotobefund Jakubek, € 1.200,- (Image)
Start Bid € 350
Closed..Mar-09-2018, 03:00:00 EST
Sale No: 161
Lot No:5205
Symbol:5
Cat No:P V e (2)
PETSCHILI 30 Pfg Germania, senkrechtes Pracht-Paar mit 2 vollen Abschlägen K.D.FELDPOSTEXPED. DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS *a 4 /3 auf mehrfach gefalteter R-Brief-Vorderseite nach Halle/Saale (Image)
Start Bid € 200
Kiautschou
Sale No: 161
Lot No:5235
Symbol:6
Cat No:V 4 II (2)
20 Pfg China Steilaufdruck, senkrechtes Paar mit oben anhängendem Zwischenstegansatz auf hübschem R-Brief TSINGTAU 16.03.01 nach Italien mit diversen Durchgangs- und Ankunftsstempeln (Image)
5 Pf auf 10 Pfg lebhaftlilarot, Überdruck-Type 1, ideal zentrisch entwertet TSINGTAU 31/8 00 auf Pracht-Briefstück, farbfrisch und gut gezähnt, mehrfach signiert, Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 5.000,- (Image)
Start Bid € 1500
Sale No: 161
Lot No:5240
Symbol:6
Cat No:2
2. Tsingtau-Aushilfsausgabe, 5 Pf auf 10 Pf rot mit seltener Untertype 1a (Auflage nur 80 Exemplare!), tadellos erhaltene Marke auf Ansichtskarte von Tapautau, Fotoattest Bothe, € 10.000,- (Image)
Start Bid € 3000
Sold...EUR 3,000.00
Sold For 3000
Sale No: 161
Lot No:5241
Symbol:3
Cat No:25 A I
$ 1 mit retuschierter Wertziffer, sauber gestempelt TSINGTAU in farbfrischer und gut gezähnter Prachterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 800,- (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 161
Lot No:5244
Symbol:3
Cat No:27 B
$ 2½ ohne Wz., 25:16 Zähnungslöcher, gestempeltes Bedarfsstück dieser seltenen Marke, zeitgerecht entwertet mit nur einem Stempel TSINGTAU KIAUTSCHOU 6/1/06, signiert, Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 4.200,- (Image)
Sale No: 161
Lot No:5246
Symbol:1
Cat No:35 II A I
$ 1 schwärzlichblau, Kriegsdruck in guter Zähnungsvariante mit 26:17 Zähnungslöchern, Feld 20 mit markanter Abart "Wertziffer kreuzweise schraffiert" in ungebrauchter Prachterhaltung, farbfrisch und normal gezähnt, Fotoattest Jäschke-L. BPP (Image)
Start Bid € 130
Sale No: 161
Lot No:5247
Symbol:1
Cat No:35 II B I
$ 1 schwärzlichblau, Kriegsdruck mit 25:17 Zähnungslöchern, Feld 20 mit markanter Abart "Wertziffer kreuzweise schraffiert" in ungebrauchter Prachterhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP (Image)
CHINA bis TOGO, überaus reizvolle, sowohl ungebraucht als auch gestempelt geführte ältere Generalsammlung, wenngleich bei weitem nicht komplett, so doch mit zahlreichen guten Stücken und Ausgaben wie z.B. CHINA Mi.Nr. 15-27, 28-37, MAROCCO 7-19, 21-33, 34-45, TÜRKEI 36-47, DNG 7-19, DOA 1-5, 11-21, DSW I-II, 11-23, KAMERUN 1-6, 7-19, KAROLINEN 7-19, MARIANEN 1-6 II, 7-19, MARSHALL-I. 7-12, SAMOA 7-19, TOGO 7-19, etc., darüber hinaus zahlreiche, oftmals gelaufene Ganzsachen, darunter auch Doppelkarten, bessere Stempel, etc. (Image)
Start Bid € 2000
Sold...EUR 3,200.00
Sold For 3200
Sale No: 161
Lot No:7653
Symbol:013
CHINA bis TOGO 1875-1914 ca., Rundsendungen der American Philatelic Society, 14 Auswahlhefte mit reichhaltiger Bestückung, dazu weitere geschätzt rund 250-300 Kärtchen mit meist gestempelten Werten, ab Vorläufern inklusive mehrfach 2 Mk Innendienst, diverse Paare und Einheiten, etliche 3 und 5 Mk sowie reichlich bessere Werte (Image)
Start Bid € 800
Sold...EUR 920.00
Sold For 920
Sale No: 161
Lot No:7655
Symbol:35610
CHINA bis TOGO, entzückende, breit gefächerte Sammlung ab Vorläufern, dann die regulären Markenausgaben mit reichlich Querformaten, schönen Briefstücken, Karten und Ansichtskarten, Briefen und Reco-Briefen in 5 Alben, zudem nach Farben, Stempeln, etc. spezialisiert, die Gebiete DOA und DSWA (inklusive Wanderstempeln) besonders gut ausgebaut, vieles geprüft, u.a. Bothe BPP und Steuer, komplett belassen aus dem Nachlass eines Philatelisten alter Schule - bitte beachten Sie unseren kleinen Fotoauszug (Image)
Start Bid € 2000
Sold...EUR 4,800.00
Sold For 4800
Sale No: 161
Lot No:7656
Symbol:3106
CHINA bis TOGO, ungebraucht/postfrisch und gestempelt doppelt geführte Sammlung ab einigen Vorläuferausgaben im alten Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei über 40 Querformate, einige Zwischenstegpaare und Belege (Image)
Start Bid € 300
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 161
Lot No:7657
Symbol:3
CHINA bis TOGO, Stempelsammlung mit insgesamt ca. 500 Werten mit einer bemerkenswerten Fülle verschiedener und teils kleiner Orte sowie reichlich Stempeltypen mit seltenen Varianten, meist klar und deutlich lesbar und in ausgezeichneter Qualität, inklusive Bahnpost mit reichlich DOA und Seepost, Auslandspostämter mit "Constantinopel" auf Brustschilden und Pfennig/e, DSW mit Wanderstempeln, Ponape Entwertung mit Dienstsiegel und viele weitere Besonderheiten (Image)
Start Bid € 1000
Sale No: 161
Lot No:7659
Symbol:0135
CHINA bis TOGO, teils in beiden Erhaltungen zusammengetragene Sammlung mit recht wenigen Lücken, mit etlichen vollständigen Kaiseryacht-Sätzen, vieles bereits kompetent altsigniert - bitte beachten Sie den kleinen Auszug unserer Fototafel (Image)
Start Bid € 3000
Sold...EUR 6,800.00
Sold For 6800
Sale No: 161
Lot No:7660
Symbol:01356
CHINA bis TOGO, meist ungebrauchte und gestempelte, recht weit fortgeschrittene Sammlung, aufgelockert durch einige Belege, einiges bereits kompetent geprüft, Marokko Mi.Nr. 45 sowie Türkei V37 d und 20 II sogar mit Befund (Image)
Start Bid € 1000
Sale No: 161
Lot No:7661
Symbol:0135
CHINA bis TOGO, schöne alte Dublettensammlung mit viel Material, auch Einheiten wie Viererblocks und Randstücke, herrlicher Bestand, der schon bei der Besichtigung viel Freude bereitet (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 161
Lot No:7662
Symbol:6
CHINA bis TOGO 1890-1914 ca., rund 140 Belege, Bildkarten aus allen Gebieten, gebrauchte und ungebrauchte Ganzsachen sowie etwas sonstige Post, auch Seepost, Marine-Schiffspost, Post in die Kolonien etc. (Image)