Sale No: 50
Lot No:487
Symbol:Obl.
Cat No:57 + 58 x 2
80c. rose + 2 x 10c. brun s/rose obl. s/lettre frappée du cachet de ligne ''MARSEILLE PAQ. FR. N N°4'' du 30 août 1874 à destination de SAIGON - CHINE. Indice 30. Au verso cachet d'arrivée. SUP. (Image)
Closed..Sep-07-2023, 18:00:00 EST
Sale No: 50
Lot No:494
Symbol:Obl.
Cat No:58 + 38
10c. brun s/rose + bande de 3 du 40c. Siège obl. GC 5104 s/lettre frappée du CàD SHANGHAI - CHINE du 6 novembre 1873 à destination de LYON - RHONE. Cachet rouge PAQ. AN. V. BRIND du 20 novembre 1873 et d'arrivée le 21 décembre. SUP. (Image)
Opening EUR 550.00
Sale No: 50
Lot No:513
Symbol:Obl.
Cat No:60A
25c. bleu obl. GC 378 s/lettre frappée du CàD de BEAULIEU-LES-FONTAINES du 8 décembre 1873 à destination de SAIGON - COCHINCHINE. Au verso, cachet bleu de PARIS ETRANGER du 9, puis cachet paquebot LIGNE N - PAQ. FR. N°10 du 21 décembre. Tarif militaire. SUP. (Image)
Empire dentelé 1862
Sale No: 50
Lot No:273
Symbol:Obl.
Cat No:24
80c. rose obl. GC 2145 s/lettre frappée du CàD de LYON du 11 avril 1857 à destination de SHANGHAI - CHINE. Au verso, CàD d'arrivée du Bureau Français. SUP. (Image)
Empire Lauré 1863 1870
Sale No: 50
Lot No:353
Symbol:Obl.
Cat No:32 x 4 + 38 + 47
80c. rose x 4 (1 def.) + 40c. Siège + 30c. Bordeaux obl. GC 5804 s/lettre frappée du CàD de SHANGHAI - CHINE du 18 mai 1872 à destination de LYON par voie de BRINDISI. Arrivée le 9 juillet. Ex collection ZANARIA. SUP. R. (Image)
Sale No: 50
Lot No:355
Cat No:33
Epreuve du 5F. noir s/chine. BdeF. Signé Georges BEHR. SUP. (Image)
Siège de Paris 1870 1871
Sale No: 50
Lot No:393
Symbol:Obl.
Cat No:38 + 57 + 58
40c. orange + 80c. rose + 10c. brun s/rose obl. GC 5104 s/lettre frappée du CàD de SHANGHAI - CHINE du 4 septembre 1875 à destination de LYON. Cachet d'entrée rouge "PAQ. ANG. V. Brind. A. Mod" + CàD de LYON du 23 octobre. Bel affranchissement tricolore. TB. (Image)