Back to Asia

Records 1 to 25 of 38

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 13

Asia
Birma / Burma / Myanmar

image Sale No: 13
Lot No:18

1913. Envelope addressed to 'Logan Road, Ygang, Burma' bearing Straits Settlements SG 153, 3c red tied by Penang double ring '14th July 13', routed via Tavoy '29 July' and Mergui/Dep '4th Aug' with hooded 'Mergui/Due As' and charged '½a', endorsed 'Try Paung' and forwarded via Moulmein/Ungaid '11th Aug' with arrival Paung/Thaton '12th Aug' and returned via Rangoon '7th Sept' to Bombay '26 ' Sept' with framed 'Inconnu/Not Known' and returned to Singapore with oval 'Dead Letter Office/Singapore' '22nd Oct 13' on face. A much travelled item in Burma. (Image)

Start Bid € 110

Closed..Jun-27-2019, 23:59:00 EST

China

image Sale No: 13
Lot No:21

1894, illustrated envelope converted to wrapper usage w.on reverse blue "CUSTOMS SHANGHAI NOV 2 1894" in combination w. french offices 5 C. tied "SHANG-HAI 2 NOV 94" to Bergen/Norway, cover soiling, very scarce destination from China. (Image)

Start Bid € 400

image Sale No: 13
Lot No:22
Cat No:49 (2)

1902, coiling dragon 2 C. (2) tied "TIENTSIN" to ppc via Shanghai (Chinese and French post) to Copenhagen/Denmark, some toning (Image)

Start Bid € 90

image Sale No: 13
Lot No:23
Symbol:c 6
Cat No:49 (2)

1905, pair 2 C. "coiling dragon" on picture card showing "SHANGHAI - The Bund" with many people from SHANGHAI via British Post Office to France. (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 13
Lot No:26
Symbol:u
Cat No:5

Kaiserreich China; Lokalausgabe Formosa; 20 Cash karminrosa ungebraucht mit Originalgummierung in farbfrischer, einwandfreier Erhaltung. (Image)

Start Bid € 200

Sold...EUR 430.00

Sold For 430

Sale No: 13
Lot No:6092
Symbol:p u 1

CHINA; Sammlung in 4 selbstgestalteten Alben mit u.a. Kaiserreich, 1.Republik mit vielen Aufdruckwerten, Taiwan, sehr viel Volksrepublik, diversen Provinzausgaben und etwas Mandschukuo. Zusätzlich sind noch 2 Einsteckbücher mit Dubletten enthalten. (K)

Start Bid € 400

Closed..Jun-28-2019, 23:59:00 EST

Sale No: 13
Lot No:7297
Symbol:u 1 g

1878-97, Sammlung auf selbstgestalteten Blättern ab Mi.Nr. 1 mit guten Werten wie Mi.Nr. 14-15 zentral entwertet und mit Originalgummierung, Mi.Nr. 27 gestempelt, "Red Revenues" mit Mi.Nr. 29 ungebraucht und gestempelt, Mi.Nr. 31 gestempelt usw. Im Anhang noch ein reichhaltiger Teil Lokalausgaben mit ebenfalls guten Werten und Sätzen wie u.a. "Foochow" Mi.Nr. 1-9, "Ichang" Mi.Nr. 1-8 und "Kewkiang" Mi.Nr. 1-10 usw., günstiger Startpreis! (M)

Start Bid € 250

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 13
Lot No:7298
Symbol:g u p

1920-92 (ca.), Partieinkl etwas Taiwan und andere Gebiete in Steckbüchern und auf Steckblättern in meist guter Erhaltung, dabei auch eine Ganzsachen-Doppelkarte je mit Zusatzfrankatur von Peking und zusätzlich ein Jahrbuch 1992 (K)

Start Bid € 150

China - Besonderheiten

image Sale No: 13
Lot No:34
Symbol:a
Cat No:P5

1913, 2 cents green double postal stationery card from the german colony KIAUTSCHOU, used in Tsingtau, with invitation for the "TSINGTAU RENN-VEREIN" (Tsingtau race club), scarce (Image)

Start Bid € 90

China - Fremde Postanstalten / Foreign Offices

image Sale No: 13
Lot No:33
Symbol:c

Russian Offices, 1903. Picture post card written from Port Arthur dated '29th Dec 03' addressed to Nice, France bearing Russia Yvert 41, 4k rose tied by Port Artur/Pochtov Kont/7 date siamp (Tchil Fig 542). Very nice item of mail from the French Brigade in the commencement to the Russo-Japauese War. (Image)

Start Bid € 110

China - Shanghai

Sale No: 13
Lot No:7299
Symbol:a

1890-1900 (approximate), small but very fine lot unused Shanghai local post postal stationery cards in mostly good condition, rarely offered. ÷ 1890-1900 (ca.), kleiner aber feiner Posten ungelaufene Shanghai-Lokalpost Ganzsachen-Karten in meist guter Erhalten, selten angeboten. (T)

Start Bid € 50

China - Taiwan (Formosa)

Sale No: 13
Lot No:7300

1969-1982, postfrische Sammlung im Einsteckbuch mit u.a. Blocks, Dauerserien, kompletten Sätzen und Zusammendrucken. (A)

Start Bid € 70

China - Volksrepublik

image Sale No: 13
Lot No:36
Cat No:744/59

1963; Landschaften von Huangshan 16 Werte komplett gestempelt in einwandfreier Qualität. (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 13
Lot No:7301
Symbol:p u g

1913-2018, wonderful stock of over 800 China stamps in a big stock book, incl.l over 50 modern souvenir sheets and 27 covers, please have a look! ÷ 1913-2018, herrlicher Bestand von über 800 China-Marken im großen Steckbuch, dabei über 50 modernen Blockausgaben und 27 Belege, bitte unbedingt ansehen! (A)

Start Bid € 120

image Sale No: 13
Lot No:7302
Symbol:p g

1945-1990, überwiegend postfrische Partie in 2 Einsteckbüchern mit u.a. Blocks, kompletten postfrischen Sätzen der 70er und 80er Jahre sowie besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 1565/1580 postfrisch. Zusätzlich ist noch das Jahrbuch von 1989 und etwas Taiwan enthalten. (K) (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 13
Lot No:7303
Symbol:p g

1979-2017, interesting lot China: souvenir sheet 22 VF mint never hinged (Mi. 400, -), in addition a monkey souvenir sheet from 1992, two entrance tickets soccer champion cup China 2017 and a cancelled souvenir sheet from Australia to the Chinese stamp world exhibition 1999, everything in very fine condition. ÷ 1979-2017, interessantes China-Lot: Block 22 tadellos postfrisch (Mi. 400,-), dazu ein Affen-Block von 1992, zwei Eintrittskarten zum Fußball-Champions-Cup China 2017 und ein gestempelter Block Australien zur chinesischen Briefmarken Weltausstellung 1999, alles sehr gut erhalten. (T) (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 13
Lot No:7305
Symbol:m

1998/2006, collection of ca. 280 chinese maximumcards in 5 albums. (K)

Start Bid € 60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Japan

image Sale No: 13
Lot No:129
Cat No:129

1916, 10 sen coronation hat, mint never hinged, cert. Eichhorn BPP (2018). ÷ 1916, "10 S. Erklärung des Erbprinzen zum Thronfolger", postfrischer Höchstwert in tadelloser Erhaltung. Das sehr farbfrische Exemplar ist überdurchschnittlich gezähnt und sehr gut zentriert, ein besonders schönes Exemplar der in dieser Erhaltung seltenen Marke mit aktuellem FA Eichhorn BPP, Mi. 2100,--. (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

image Sale No: 13
Lot No:130
Symbol:1 8
Cat No:134-135

1919, first post flight complete without gum, certificate Eichhorn "1½ Sen lower right one perf shortened, otherwise genuine and perfect" Michel for * 1.700, - Euro. ÷ 1919, Erster Postflug kpl. ohne Gummierung, Attest Eichhorn "1½ Sen unten rechts ein Zahn verkürzt, sonst echt und einwandfrei" Mi. für * 1.700,- Euro. (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 13
Lot No:131
Symbol:p 8
Cat No:494-98

1950, "varied phasant", mint never hinged, fine/very fine, Mi. 470,--. ÷ 1950, "Buntfasan", postfrischer Satz in sehr guter Erhaltung, Mi. 470,--. (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 13
Lot No:6102
Symbol:p u g

JAPAN; 1872-2005, Sammlung ab der Klassik in 3 selbstgestalteten Alben mit u.a. einigen Blocks. Zusätzlich ist ein Einsteckbuch mit Dubletten enthalten. (K)

Start Bid € 80

Sale No: 13
Lot No:7346
Symbol:p 1

1945-97 (ca.), postfrische/anfangs wie verausgabt ungebrauchte und bis auf ganz wenige Ausnahmen komplette Sammlung in drei Falzlos-Vordruckalben sowie Abolieferungen in beiliegenden Tüten. Dabei viele gute Anfangsausgaben wie "Nationalparks" inkl. Blocks komplett, Mi. 351-59, 384-87 VB, 423-26 VB, 428 und Klbg., 462-63, 475 und Klbg., 476-93, 494-98, 507-10 VB, 514-33, 550-54, 555-64, 566-71, 576-81, Block 9, 11, 18 + 18 F, 24, A 28, 29, 32, 36, 38, 41, 44-45, 51 usw. Darüber hinaus auch "Extras" wie MH, ganze Bogen, Zier- und Leerfelder und praktische alles in Aboqualität. (K)

Start Bid € 4000

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

Sale No: 13
Lot No:7347

1945-1985, bessere postfrische Sammlung in 2 Einsteckbüchern mit u.a. gesuchten Blocks wie z.B. diversen Nationalparkblocks, Dauerserien mit kompletten Sätzen und diversen hohen Wertstufen, kompletten guten Sätzen und etwas Riukiu-Inseln. (A2)

Start Bid € 500

Sale No: 13
Lot No:7352
Symbol:f

1959-2001, Sammlung von etwa 600 FDC in 3 Alben mit u.a. kompletten Sätzen und Zusammendrucken. (K)

Start Bid € 60

Korea-Süd

image Sale No: 13
Lot No:7403

1959/1961, 30 different miniature sheets in bundles of 100 each (total 3.000) with several better issues and nice thematics incl. 1959 March Rebellion, Red Cross, Korean Post and Christmas/New Year, 1960 Summer Olympics and Christmas/New Year, 1961 Girl Guides and others, mint never hinged, ex Mi. Bl. 131/167, € 71.600,-- (detailed list enclosed) (S) (Image)

Start Bid € 2000

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200