Back to Asia

Records 1 to 25 of 32

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 10

Asia
China

Sale No: 10
Lot No:6574
Symbol:g u p

1898-1949, Sammlung im Steckbuch mit besseren Werten und Sätzen wie Mi.Nr. 79-81, Mi.Nr. 183-86 und Mi.Nr. 273-76 jeweils ungebraucht, Mi.Nr. 223-27 gestempelt sowie auch Provinzausgaben mit besseren Sätzen wie Sinkiang Mi.Nr. 27-30 ungebraucht, Mi. ca. 1.400,- Euro (A)

Start Bid € 200

Closed..Nov-30-2018, 23:59:00 EST

Sale No: 10
Lot No:6575
Symbol:u g f

1900-2000 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Dublettenpartie in einem dicken Einsteckbuch und einem Briefalbum mit u.a. Kaiserreich, 1.Republik, Mandschukuo, Volksrepublik, Taiwan mit einigen FDC und etwas übrigem Asien. (A2)

Start Bid € 120

Sale No: 10
Lot No:6577
Symbol:p u g

1897-1898, lot on a stockcard of mostly Imperial China stamps, some in unmounted mint condition. ÷ 1897-1898, Lot auf einer Steckkarte von Briefmarken meist der kaiserlichen Post, einige in postfrischer Erhaltung. (T)

Start Bid € 60

Sale No: 10
Lot No:6578
Symbol:p u g

1900-2010 (approx.), tin can with loose filling of hundreds of China-stamps as well as some covers etc., certainly a lot to discover. ÷ 1900-2010 (ca.), Blechdose mit loser Schüttung von hunderten China-Marken sowie einigen Belegen etc., sicherlich einiges zu entdecken. (K)

Start Bid € 60

China - Besonderheiten

image Sale No: 10
Lot No:22
Cat No:C.E.F. SG C2

1901 (CHINA EXPEDITIONARY FORCE). Envelope written from Tientsin addressed to the 'Base Post Office, China Field Force, Hong Kong' bearing C.E.F. SG C2, '½ anna green tied by F.P.O. No 4 date stamp of Tientsin with arrival Base Office/B receiver on reverse. Very fine. (Image)

Start Bid € 130

Closed..Nov-29-2018, 23:59:00 EST

China - Portomarken

image Sale No: 10
Lot No:15
Cat No:49 II (25)

1913, "30 C. Beijing printing", block of 25 values with clear cancellations TSINAN, some minor faults, rare item of this top value. ÷ 1913, "30 C. Pekinger Druck", Einheit zu 25 Werten mit klaren Entwertungen TSINAN, teils kleine Einschränkungen wie Büge und Papiertönungen bzw. ein Wert auch angerissen, sonst durchaus spektakuläre und nicht häufige Einheit des Höchstwertes der Ausgabe (Image)

Start Bid € 100

China - Taiwan (Formosa)

Sale No: 10
Lot No:6579

1946-2005, tadellos postfrische Sammlung in zwei Büchern ab Mi.Nr. 10-13 mit Hauptwert in den "1960er" Jahren und einer Vielzahl besserer Sätze wie Mi.Nr. 366-69, Mi.Nr. 390-401, Mi.Nr. 536-39, Mi.Nr. 572-73, Mi.Nr. 599-602, Mi.Nr. 640-45, Mi.Nr. 667-72, Mi.Nr. 853-57, Mi.Nr. 869-73 usw., auch Blocks ab Block 8, Block 10 und Block 13-14, diverse Fünferstreifen und Markenheftchen, Mi. ca. 2.600,- Euro (A2)

Start Bid € 400

China - Volksrepublik

Sale No: 10
Lot No:6580
Symbol:p 1 g

1949-2005, almost exclusively mint never hinged respectively without gum as issued collection in two stockbooks beginning with a few sets of the good "early issues", then a multitude of better sets in unhinged mint condition as Mi. 473-80, Mi. 546-50, Mi. 551-52, Mi. 741-43, Mi. 1039-43, Mi. 1063-68, Mi. 1094-1101, Mi. 1132-39 including five stripes, Mi. 1232-37 in six se-tenant pairs, Mi. 1399-1408, Mi. 1555-62, Mi. 1565-80, Mi. 1582-89 etc. Also a few cancelled issues like "Goldfish" (Michel number 534-45) and "Landscapes of Huangshan" (Michel number 744-59) are included. In addition, a number of folders, gift books, yearbooks and stamp booklets. Highly recommended object with a catalogue value of approx. 9.500, - Euros ÷ 1949-2005, fast ausschließlich postfrische bzw. ohne Gummi wie verausgabt Sammlung in zwei Steckbüchern beginnend mit einigen Sätzen der guten "Erstauflagen", dann eine Vielzahl besserer Sätze in postfrischer Erhaltung wie Mi.Nr. 473-80, Mi.Nr. 546-50, Mi.Nr. 551-52, Mi.Nr. 741-43, Mi.Nr. 1039-43, Mi.Nr. 1063-68, Mi.Nr. 1094-1101, Mi.Nr. 1132-39 inklusive Fünferstreifen, Mi.Nr. 1232-37 in sechs Kehrdruckpaaren, Mi.Nr. 1399-1408, Mi.Nr. 1555-62, Mi.Nr. 1565-80, Mi.Nr. 1582-89 usw. Auch einige wenige gestempelte Ausgaben wie "Goldfische" (Mi.Nr. 534-45) und "Landschaften von Huangshan" (Mi.Nr. 744-59) sind enthalten. Dazu noch etliche Folder, Geschenkbücher, Jahresmappen und Markenheftchen. Empfehlenswertes Objekt mit einem Katalogwert von ca. 9.500,- Euro (K)

Start Bid € 1500

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

image Sale No: 10
Lot No:6581
Symbol:p u g

1960-1975, (approx.) Collection China consisting of various better issues such as Yenan talks, merchant ships, giant panda, red flag, heavy industry (2 sets) and many others. ÷ 1960-1975, (ca.) Sammlung China bestehend aus diversen besseren Ausgaben wie Yenan Gespräche, Handelsschiffe, Riesenpanda, Rote Fahne, Schwerindustrie (2 Mal vorhanden) und viele andere. (M) (Image)

Start Bid € 800

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 10
Lot No:6582

1971-83, tadellos postfrische Sammlung in drei kleinen Büchlein mit sehr guten Ausgaben wie "50 Jahre Kommunistische Partei Chinas" mit Dreierstreifen (Mi.Nr. 1074-82), "Riesenpanda" (Mi.Nr. 1126-31), "Maschinenbau" (Mi.Nr. 1221-24) und auch einigen Blockausgaben, hoher Katalogwert (K)

Start Bid € 200

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 10
Lot No:6583
Symbol:p g 1

1949-2009, vielfach postfrischer Bestand auf Steckseiten und Steckkarten mit auch diversen Blockausgaben und u.a. zehnmal Block 80 postfrisch jeweils in offizieller Präsentationsmappe (diese alleine Mi. 300,- Euro) (K)

Start Bid € 100

Japan

image Sale No: 10
Lot No:104
Symbol:1
Cat No:1 I x

1871, "48 Mon dunkelbraun/schwarz in Type I auf ungestreiftem Japanpapier", ungebrauchter Wert ohne Gummierung, allseits voll/breitrandig, tadellose Erhaltung, Michel 500,--. (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 10
Lot No:112
Symbol:u
Cat No:Block 5 (295)

1940, DAISETSUZAN national park miniature sheet issue with MNH stamps, only the miniature sheet itself is hinged at left margin, incl. original issued commemorative sheet of Japanese post, Mi. 480,- + Euro. ÷ 1940, DAISETSUZAN Nationalpark Blockausgabe mit postfrischen Marken, der Block ist nur am linken Seitenrand gefalzt, inkl. des originalen Ausgabe-Gedenkblatts der japanischen Post, Mi. 480,- + Euro. (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 10
Lot No:6630
Symbol:p u g

1899-1984, Sammlung auf Steckseiten mit vielen besseren Werten und Sätzen ab Mi.Nr. 69-70 ungebraucht mit Originalgummierung, reichhaltig die "1920er" bis "1940er" Jahre mit u.a. Mi.Nr. 130-33 und Mi.Nr. 172-75 jeweils ungebraucht, Mi.Nr. 428 postfrisch, viele komplette Ausgaben der Serie "Nationalparks", "Nationales Sportfest" mit Mi.Nr. 384-87, Mi.Nr. 423-26 und Mi.Nr. 471-74 jeweils ungebraucht sowie letztere beide Sätze auch zusätzlich in postfrischen Viererblocks. Auch reichhaltig Blockausgaben ab Block 3 mit u.a. Block 12, Block 13 (3), Block 16-17, Block 19, Block 22 (2), Block 23-26, Block 28, Block 37, Block 55 usw., durchweg sehr saubere Erhaltung und sehr hoher Katalogwert! (M)

Start Bid € 300

image Sale No: 10
Lot No:6631
Symbol:p u g

1872-1966, besserer Bestand auf Stecktafeln mit u.a. vielen guten klassischen Werten sowie gesuchten älteren Flugpost- und Sondermarken. (K) (Image)

Start Bid € 250

Sale No: 10
Lot No:6632
Symbol:g p u

1879-2011, umfangreicher Bestand auf einigen hundert Steckkarten, Blättern, Steckseiten und in Tüten, dabei eine bessere Teilsammlung 1938-48, sehr viele komplette "Nationalpark"-Serien und "Nationalpark"-Blocks ab Block 2, auch viele weitere Blockausgaben und sehr viel postfrisches Material, sehr hoher Katalogwert! (K)

Start Bid € 250

image Sale No: 10
Lot No:6633

1871-76, lot classic with ca. 80 stamps on stockpages, most are fakes, but some originals included, additional one stockpage with modern material, for the specialist ÷ 1871-76, Klassiklot mit ca. 80 Marken auf Steckseiten, "gut" und "böse" friedlich miteinander vereint, als Zugabe eine Steckseite mit moderneren Marken, FUNDGRUBE für den Spezialisten (M) (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 10
Lot No:6634

1961-1967 (approx.), extensive stock of miniaure sheets in five holders, mostly complete sheets, partly missing a few stamps, throughout MNH, huge catalog value, rarely offered in this form and quantity. ÷ 1961-1967 (ca.), umfangreicher Bestand Bogenware in fünf Mappen, meist komplette Bogen, teils fehlen ein paar Marken, durchweg tadellos postfrisch, riesiger Katalogwert, selten in dieser Form und Menge angeboten. (K)

Start Bid € 200

Korea-Süd

image Sale No: 10
Lot No:118
Cat No:Block 121 (259)

1957, "comercial contract to USA"-sheet, mint never hinged, very fine, Mi. 2200,-- ÷ 1957, "Handelvertrag mit den USA"-Block, tadellos postfrisch, Mi. 2200,-- (Image)

Start Bid € 450

image Sale No: 10
Lot No:120
Cat No:Block 126 (283)

1958, "10 years republic"-sheet, mint never hinged, very fine, Mi. 700,-- ÷ 1958, "10 Jahre Republik"-Block, tadellos postfrisch, Mi. 700,-- (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 10
Lot No:123
Symbol:p 8
Cat No:371-74

1962, "airplanes over places of interest", mint never hinged, fine/very fine, Mi. 750,-- ÷ 1962, "Flugzeuge über Sehenswürdigkeiten", kompletter postfrischer Satz in ausgabetypischer Erhaltung, Mi. 750,-- (Image)

Start Bid € 140

image Sale No: 10
Lot No:6668
Cat No:Bl. 131

1959, 40 years March rebellion miniature sheet showing ‚pagoda and torch‘ in a lot with 80 miniature sheets, mint never hinged and very scarce! Mi. Bl. 131, € 14.400,-- (T) (Image)

Start Bid € 800

image Sale No: 10
Lot No:6672
Cat No:Bl. 139/41

1959, Christmas and Chinese New Year of Rat set of three miniature sheets in a lot with 25 complete sets, mint never hinged and scarce, Mi. Bl. 139/41, € 3.000,-- (T) (Image)

Start Bid € 200

Miscellaneous

image Sale No: 10
Lot No:5027
Symbol:ss vz

1850-1900 (ca.) Partie von 8 antiken chinesischen Münzen von 10-100 Cash sowie vier Silberstücke in meist sehr guter Erhaltung. (T) (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 10
Lot No:5028

1898-1932, Partie von 9 verschiedenen Silberdollarn und 2 großformatigen Cash-Münzen. (K)

Start Bid € 150

Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450