1924/2021, sehr umfangreiche vorwiegend postfrische, anfangs auch etwas ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern nahezu vollständig mit vielen Besonderheiten, sauber gesammelt in sieben Palo-Alben (mit Schuber), insgesamt über 1000 Ausgaben mit über 4.000 Marken, ca. 450 Blöcke und zahlreichen Kleinbogen. Lediglich zwei Einzelmarken 20 und 40M aus 1954 und die im Michel-Katalog nicht aufgeführten Provisorien (1941) fehlen. Vorhanden sind alle regulären frühen Ausgaben, darunter die 1926 POSTAGE“ Handstempel-Aufdrucke in violett und schwarz, die sehr seltenen Ausgaben von 1943 (mit 60 Mung), 1951 (30.Jahrestag der Revolution), 1953 (Tschoibalsan), die Blöcke 1-6, alle frühen geschnittenen Blöcke, Auf- und Überdrucke, Luftpost Ausgaben, Olympia-Block (1976), 12 Seidenblöcke zur Fußball-WM (1982) mit und ohne Aufdruck, Gold- und Silbermarken (1993, 1997 und 1999), Folienblätter, alle Dschingis Khan/Geheime Geschichte der Mongolen-Ausgaben (1962-2020), Tierkalender, zahllose Ausgaben zu Fauna und Flora der Mongolei usw., dazu eine umfangreiche Sammlung Groß- und Halbbogen (28) 1970-2020, dabei EXPO'70, Kunst und Brauchtum, Tierkalender, Einheimische Fauna und Flora, Mongolische Saiga, Przewalski-Pferd, Dschingis-Khan, Geschichte der Menscheit, Heilige Berge, Kalligraphie, Historische Sättel, Alte Transportmittel, Jahrestage der Beendigung des WW-2, Olympiade-Atlanta. 1996, Volkstrachten u.a. sowie Kleinbogen (136), gute Erhaltung, einige frühe Ausgaben kompetent signiert bzw. mit Befund/Fotoattest
Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 9,500.00
Closed..Sep-21-2021, 03:00:00 EST
Sold For 9500
Sale No: 377
Lot No:3314
1959, Internationaler Mongolistenkongress 30 M.-1T., 100 postfrische Sätze in Einheiten (Mi.-Nr. 163-67, Michel 6.000,-)