Back to Asia

Records 1 to 20 of 20

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 161

Asia
Lots and Collections

Lots and Collections
image Sale No: 161
Lot No:6514

ALLE WELT, 2 Umzugskartons mit rund 370 sauber geführten Auswahlheften, der gesamte, ca. 2003 errechnete KATALOGWERT nach Michel beträgt rund Euro 86 000,-, darunter Altdeutschland/Deutsches Reich 10450 €, Schweiz 11000 €, USA/Kanada 2850 €, Frankreich 7900 €, Großbritannien 7840 €, Sandinavien ca. 9800 €, Belgien/Niederlande 5970 €, Osteuropa mit Russland, SU, Polen etc. 14400 €, Asien mit China € 1050,- usw., wir starten unter 2% der errechneten Katalogwertsumme! (Image)

Start Bid € 1500

Closed..Mar-10-2018, 03:00:00 EST

image Sale No: 161
Lot No:6532

ALLE WELT praktisch ohne Deutschland, 24 alte, große Kladden und Steckalben, u.a. reichlich China und Gebiete ab klassischen Drachenausgaben bis in die 1970er Jahre, dazu alter Dublettenbestand in 7 Ordnern (Image)

Start Bid € 1000

image Sale No: 161
Lot No:6536

ÖSTERREICHISCHE STAATSDRUCKEREI, teils original banderolisierte oder verpackte Pakete thematisch relevanter Ausgaben NORD-KOREAS und aus dem SÜD-YEMEN stellen die mit Abstand größten Anteile innerhalb dreier gut gefüllter Umzugskisten aus einem 80er-Jahre Händlerbestand. Unsachgemäßer Lagerung geschuldet teils haftend/verklebt und dank diverser Umzüge weitgehend unsortiert, oftmals jedoch einwandfrei erhalten und auf Anhieb mit zahlreichen beliebten Motiven, darunter "Eisenbahn", "Fußball" inklusive z.B. Nord-Korea 1747-1751+1753 in ungezähnten (!) Kleinbogen, Block 92 per 30, 2116 in Kleinbogen, "Olympia" mit z.B. Nord-Korea Kleinbogen 1881-1888 per 1.500 sowie Block 61 per 1.000, Südjemen Block 18 per 400, Block 21-22 je per 500, Block 24 per 400, "Schach", etc. Gigantisches Eldorado aller Thematik-Fans! (Image)

Start Bid € 800

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

image Sale No: 161
Lot No:6568

KREUZ UND QUER gesammeltes in 4 Umzugskartons, neben Marken in Alben sahen wir vor allem Briefe und Kiloware, stärker vertreten Japan, aber auch älteres Material ab Deutschland (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 161
Lot No:6585

ALLE WELT mit geringem Deutschlandanteil, über 190 große und kleine Steckalben, ohne Spitzen, jedoch sehr breit gefächert teils ab Klassik, dabei Asien mit China, Japan, Indonesien, USA postfrisch, Blocks und Kleinbogen, diverse Motive aus Flora & Fauna, Sport, Nobelpreis in zwei Bänden, usw. (Image)

Start Bid € 350

image Sale No: 161
Lot No:6589

ALLE WELT praktisch ohne Deutschland, zahlreiche Steckalben in zwei Umzugskartons, u.a. etwas China, viele Nachfolgestaaten der britischen und französischen Kolonien in Afrika, Asien, Karibik und Pazifik, Motivsammlung "Jahr des Kindes" auf FDC (ohne China-Block) in drei Bänden, auch ein kleiner Teil Klassik anbei (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 161
Lot No:6591

ALLE WELT in Vordruckalben, Ordner und Steckalben im Umzugskarton, ab Deutsches Reich über Zonen bis Bund, u.a. gestempelter Hannover-Messeblock, Bund mit guten Erstausgaben im LT-Vordruckalbum, CSSR mit Provisorien aus 1945, Alle Welt mit Klassik auf Blättern aufgezogen in zwei Ordnern sowie in Tüten, 21 Ganzsachen ungebraucht bzw. gefälligkeitsentwertet der Auslandpostämter in China, China-Mutterland und Hong Kong, 4 Alt-Japan Ganzsachen ungebraucht (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 161
Lot No:6596

MOTIVE und MEHR, eine ganze Regalfüllung mit Hauptwert bei den postfrischen Neuheiten, u.a. reichlich Papstreisen-Belege Paolo II aus aller Welt sowie Jahrbücher Vatikan 2005-2014 postfrisch, Abosammlung Jahr des Kindes postfrisch und auf FDC (ohne China-Block) in fünf Bänden, Jahrbücher Liechtenstein 2007-2015 postfrisch, moderne Ballonpost- und Olympiade-Belege, und einiges mehr (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 161
Lot No:6612

DEUTSCHLAND, Umzugskarton mit postfrischen Marken, Blocks, Bogenteilen und Bogen ab Neusaar, Belege bis in die 1980/90er Jahre, u.a. Raubvögel Bund 1973 per 100 postfrisch, diverse weitere Zuschlagsmarken-Bogensätze, Saarland Heuss I per 6, Teilsätze auf FDC je mit dem guten 100 Franc Wert, dazu ein Schaubek-Vordruckalbum Jugendausgabe 1941, Europa/Übersee inklusive etwas China, etc. (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 161
Lot No:6629

BUNDESREBUBLIK stellt den Hauptwert in zwei Umzugskartons voller Alben, u.a. postfrisch in ordentlichen Vordruckalben bis 1999/2000, dito postfrische Dubletten ab den späten 1950ern, vieles auch in Viererblocks/Eckrandviereblocks inklusive Dauerserien, reichlich Jahrbücher bis 2000, Jahrbuch China 2009, usw. (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 161
Lot No:6644

EUROPA und ÜBERSEE, 4 Umzugskartons mit rund 45 großen Steck- und Vordruck-Alben, einigen kleinen Alben, etc., darin u.a. Liechtenstein, Luxemburg, Niederlande, Färöer, Österreich, Indonesien, UNO, etwas China, Motive aus Flora und Fauna, Zeppelin (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 161
Lot No:6645

ALLE WELT, rund 40 große und 10 kleine meist Steck- und einige Vordruckalben, u.a. Österreich und Ungarn je in 3 Alben, Asien mit China und Hongkong, Thailand, etc. (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 161
Lot No:6650

UMZUGSKARTON mit u.a teuer bezahlten Motivsammlungen Papst Benedikt XVI und 10 Jahre Deutsche Einheit je in einem Band, 3 Jahrbücher/Jahressammlungen, Marken aus aller Welt inklusive etwas China, etc. (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 161
Lot No:6655

ÜBERSEE auf Steckblättern in 6 großen Ordnern sowie in 4 Steckalben, dabei reichlich China mit Gebieten ab Klassik, britische Kolonien mit Malaya, Hong Kong, Indien, etc., viele weitere Staaten in Asien und Afrika ab Klassik, ein Umzugskarton (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 161
Lot No:6666

ZIRKUS und ARTISTEN ab ca. 1900, herrliche einbändige Motivsammlung eines bekannten Historikers für Artistengeschiche, dabei Marken, Belege, Label, Cinderellas, etc. die die Liebe des Sammlers zu diesem Thema eindrucksvoll dokumentieren, dazu ein weiterer Band alle Welt mit u.a. besseren VR-China Ausgaben mit u.a. Block Nr. 1-4, Nr. 534-545 je gestempelt (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

image Sale No: 161
Lot No:6701

WELTFLÜCHTLINGSJAHR - World Refugee Year, postfrische Prachtsammlung aus Abo auf 37 Blättern im alten Borek-Album, dabei ungezähnte Blockausgaben diverser Länder mit u.a. Südkorea Block Nr. 143, Nordjemen Block Nr. 1, etc. (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 24.00

Sold For 24

image Sale No: 161
Lot No:6705

SAMMLUNGSREST in drei Alben mit China und gut Portugal (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

image Sale No: 161
Lot No:6716

DEUTSCHLAND mit etwas EUROPA im Umzugskarton, postfrische Sammlung Bund in Lindner-Vordruckalben, kleinere postfrische Sammlungen Japan, Frankreich, Schweiz mit Nominale, etc. (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

image Sale No: 161
Lot No:6725

ALLE WELT mit geringem Deutschlandanteil in zwei Umzugskartons, neben Teilsammlungen und Dubletten ab Altausgaben und einem Steckkartenposten auch VR-China drei Jahrbücher/Jahresmappen, Japan postfrisch ab 1960 in zwei Steckalben, Ägypten postfrisch 1958-1988 ebenfalls in zwei Steckalben, ein Album mit viel "Britische Kolonien" inklusive Klassik, usw. (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

image Sale No: 161
Lot No:6728

ALLE WELT, drei Umzugskartons mit papierfreien Marken in Tüten und Kartons, von alt bis neu, dabei Altmaterial in Hülle und Fülle, viel Europa, aber auch Asien mit Philippinen und China, ferner ein Karton Paketabschnitte belgischer Eisenbahnpaketmarken vor 1945, einige hundert Indien Luftpostbriefe aus den 1980ern, und vieles mehr (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00