Japanese Post in China 1918, Ganzsache 1 ½ Sen, Wertstempel mit Tuschestrichen entwertet, aus Shanghai nach Köln-Delbrück, mit Leitvermerk "Germany via Sibiria". Die Karte eines Deutschen in Shanghai an die "Lieben daheim" wurde über den Stockholmer Hilfsverein für Deutsche versendet, der mit Dreizeiler bestätigte "Eingetroffen / 25 AUG. 1918 / in Stockholm". Wie die Absenderin schrieb "man versucht es auf alle mögliche Weise, Euch Nachricht zu geben". Kabinetterhaltung eines ungewöhnlichen Belegs. Condition: postal stationery (Image)
Start Bid €30
Closed..Sep-02-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 25
Lot No:41
Japanese Post in Corea 1905, four PPC from the Russian-Japanese War written at "Gwendoline Korea" franked Kiku 4 S. without overprint, COREA UNSAN cancellation via MOJI to England, one stamp damaged before usage, others very fine. Condition: Cover (Image)
Start Bid €350
Sale No: 25
Lot No:42
Cat No:101 (200)
Japanese Occupation WWII 1941, 3c. double print sheet of 200 stamps with interpanneau (folded there) unmounted mint, cat. value Michel 7000 Euro. ÷ 1941, 3c. im Doppelbogen von 200 Stück, postfrisch. Der Bogen ist im Zwischensteg gefaltet. Mi. 7000 Euro. Condition: ** (mint never hinged) Catalog number(s): 101 (200)
Start Bid €180
Sale No: 25
Lot No:3800
Symbol:p u
Japan 1900-2006, reichhaltige, tadellos postfrische, anfänglich wenige Ausgaben ungebraucht, Sammlung mit vielen besseren Werten und Sätzen sowie auch sehr guten Blockausgaben ab Block 2 in neun "Lindner"-Ringbindern. Zu Beginn auf "Lindner-T"-Blankoblättern und ab 1956 offensichtlich überkomplett und auf "Lindner-SF"-Vordrucktext, ab 1972 dann auf "Lindner-T"-Vordrucktext mit zusätzlich Kleinbögen, Markenheftchen und Zähnungsvarianten. Insgesamt ein empfehlenswertes Sammlerobjekt mit einem Katalogwert von ca. 15.000,- Euro. Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)
Start Bid €1500
Sold...EUR 1.35
Closed..Sep-03-2022, 01:00:00 EST
Sold For 1
Sale No: 25
Lot No:3801
Symbol:g 2 p
Japan 1876-2010, umfangreicher postfrischer und gestempelter Bestand in sechs Steckbüchern, auf Blättern sowie ein Karton mit nur postfrischen Block- und Kleinbogenausgaben. Dabei für weit über 8.000 M€ tadellos postfrisches Material, davon etwa die Hälfte für die Block- und Kleinbogenausgaben. Dazu noch umfangreiches gestempeltes Material ab der Klassik, welches komplett ohne Berechnung geblieben ist. Sehr hoher, fünfstelliger Katalogwert. Condition: o (used)/on piece/** (mint never hinged)/* (mint hinged)
Start Bid €500
Sold...EUR 1.10
Sold For 1
Sale No: 25
Lot No:3803
Japan 1955-87, offensichtlich komplette, tadellos postfrische Sammlung in drei "Borek-SF"-Vordruckalben mit zusätzlich etwas Ryukyu-Inseln. Mi. ca. 2.500,- Euro. Einen Auszug sehen Sie im Internet. Condition: ** (mint never hinged) (Image)
Start Bid €200
Sale No: 25
Lot No:3806
Symbol:b a
Japan ca. 1900-90, Partie von über 140 meist Briefen und einigen Ganzsachen, überwiegend höherfrankierte und größerformatige Einschreibebriefe. Condition: Cover/postal stationery