Back to Asia

Records 1 to 7 of 7

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 25

Asia
Japan
image Sale No: 25
Lot No:40
Symbol:a

Japanese Post in China

1918, Ganzsache 1 ½ Sen, Wertstempel mit Tuschestrichen entwertet, aus Shanghai nach Köln-Delbrück, mit Leitvermerk "Germany via Sibiria". Die Karte eines Deutschen in Shanghai an die "Lieben daheim" wurde über den Stockholmer Hilfsverein für Deutsche versendet, der mit Dreizeiler bestätigte "Eingetroffen / 25 AUG. 1918 / in Stockholm". Wie die Absenderin schrieb "man versucht es auf alle mögliche Weise, Euch Nachricht zu geben". Kabinetterhaltung eines ungewöhnlichen Belegs.

Condition: postal stationery (Image)

Start Bid €30

Closed..Sep-02-2022, 01:00:00 EST

image Sale No: 25
Lot No:41

Japanese Post in Corea

1905, four PPC from the Russian-Japanese War written at "Gwendoline Korea" franked Kiku 4 S. without overprint, COREA UNSAN cancellation via MOJI to England, one stamp damaged before usage, others very fine.

Condition: Cover (Image)

Start Bid €350

Sale No: 25
Lot No:42
Cat No:101 (200)

Japanese Occupation WWII

1941, 3c. double print sheet of 200 stamps with interpanneau (folded there) unmounted mint, cat. value Michel 7000 Euro. ÷ 1941, 3c. im Doppelbogen von 200 Stück, postfrisch. Der Bogen ist im Zwischensteg gefaltet. Mi. 7000 Euro.

Condition: ** (mint never hinged)

Catalog number(s): 101 (200)

Start Bid €180

Sale No: 25
Lot No:3800
Symbol:p u

Japan

1900-2006, reichhaltige, tadellos postfrische, anfänglich wenige Ausgaben ungebraucht, Sammlung mit vielen besseren Werten und Sätzen sowie auch sehr guten Blockausgaben ab Block 2 in neun "Lindner"-Ringbindern. Zu Beginn auf "Lindner-T"-Blankoblättern und ab 1956 offensichtlich überkomplett und auf "Lindner-SF"-Vordrucktext, ab 1972 dann auf "Lindner-T"-Vordrucktext mit zusätzlich Kleinbögen, Markenheftchen und Zähnungsvarianten. Insgesamt ein empfehlenswertes Sammlerobjekt mit einem Katalogwert von ca. 15.000,- Euro.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)

Start Bid €1500

Sold...EUR 1.35

Closed..Sep-03-2022, 01:00:00 EST
Sold For 1

Sale No: 25
Lot No:3801
Symbol:g 2 p

Japan

1876-2010, umfangreicher postfrischer und gestempelter Bestand in sechs Steckbüchern, auf Blättern sowie ein Karton mit nur postfrischen Block- und Kleinbogenausgaben. Dabei für weit über 8.000 M€ tadellos postfrisches Material, davon etwa die Hälfte für die Block- und Kleinbogenausgaben. Dazu noch umfangreiches gestempeltes Material ab der Klassik, welches komplett ohne Berechnung geblieben ist. Sehr hoher, fünfstelliger Katalogwert.

Condition: o (used)/on piece/** (mint never hinged)/* (mint hinged)

Start Bid €500

Sold...EUR 1.10

Sold For 1

image Sale No: 25
Lot No:3803

Japan

1955-87, offensichtlich komplette, tadellos postfrische Sammlung in drei "Borek-SF"-Vordruckalben mit zusätzlich etwas Ryukyu-Inseln. Mi. ca. 2.500,- Euro. Einen Auszug sehen Sie im Internet.

Condition: ** (mint never hinged) (Image)

Start Bid €200

Sale No: 25
Lot No:3806
Symbol:b a

Japan

ca. 1900-90, Partie von über 140 meist Briefen und einigen Ganzsachen, überwiegend höherfrankierte und größerformatige Einschreibebriefe.

Condition: Cover/postal stationery

Start Bid €50