Sale No: 22
Lot No:80
Symbol:a
Cat No:H & G 12, 23 (2), 27
1898-1899, vier japanische Ganzsachen, davon drei mit Zusatzfrankatur, alle rückseitig mit privaten kolorierten Bildzudrucken mit Motiven aus Nagasaki, Nikko und Tokio und als solche schon reizvoll. Dabei ist die 1 Sen-Postkarte, Type I von 1876 mit Zusatzfrankatur U-Koban, 1 und 2 Sen aus Yokohama nach München, zweimal die 2-Sen-Postkarte, Ausgabe 1892, jeweils mit Zusatzfrankatur 2 Sen aus Tokio und Yokohama nach Plauen bzw. Leipzig und die 4 Sen-Ganzsache von 1898 ohne Zusatzfrankatur aus Nagasaki nach Herzogenrath. Letztere hat Beförderungsspuren, insgesamt sind aber alle vier Belege gut erhalten. (Image)
Start Bid €130
Closed..Nov-19-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 22
Lot No:84
Cat No:338 (2)
1943, nicht ausgegebene Marke Sun Yat-sen, 1 $ mit Aufdruck als waagerechtes Paar auf Brief. Saubere Bedarfserhaltung. (Image)
Start Bid €60
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 22
Lot No:85
1905, Brief eines russischen Kriegsgefangenen aus einem Lager in Osaka nach Chenstokhova (Ukraine), versehen mit violettem Stempel "Service / Des / Prisonniers De Guerre" und entsprechendem japanischen Kreisstempel sowie japanische Zensurstempel. Dazu Postaufgabestempel "Osaka / 15 JUN (05)" und Ankunftstempel "Tschenstochowa / 29 VI". Brief auf Ausstellungsseite montiert. (Image)
Start Bid €150
Sale No: 22
Lot No:86
1908-1930, sechs verschiedene Ansichtskarten mit Motiven aus Nara, Kyoto, Tokio, Kobe und Harone, alle nach Europa bzw. in die USA versendet mit unterschiedlichen Frankaturen ab "Neue Koban" 4 Sen (Mi.-Nr. 61) und Chrysanthemen, u.a. 4 Sen rosa (Mi.-Nr. 79 b), davon zwei bildseitig. Attraktives Los in guter Erhaltung, komplett im Netz. (Image)
Start Bid €60
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 22
Lot No:3745
1872-1968, bessere gestempelte Lagerpartie ab der Klassik in einem dicken Einsteckbuch mit vielen gesuchten Ausgaben wie z.B. Mi.Nr. 14 geprüft Bühler, 25 geprüft Krüger BPP (3 Stück), 26 (2 Stück) geprüft Bühler bzw. Krüger BPP, 27 geprüft Bühler (2 Stück), 129, 134/135 geprüft Krüger BPP, 147 und 180/183. Einen kleinen Auszug dieser beeindruckenden Partie sehen Sie auf unserern Foto- und Internetseiten. (Image)
Start Bid €1300
Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 2,600.00
Closed..Nov-20-2021, 01:00:00 EST
Sold For 2600
Sale No: 22
Lot No:3746
Symbol:p u 1
1938-1983, bessere Partie der Blöcke in 2 dicken Einsteckbüchern mit einer Fülle von gesuchten Stücken wie z.B. Block 2/3 postfrisch und gestempelt, Block 4 postfrisch und ungebraucht, 5 postfrisch, Block 6 postfrisch und gestempelt, Block 7 postfrisch (2 Stück) und ungebraucht (2 Stück), Block 8 postfrisch und ungebraucht, Block 9 ungebraucht wie verausgabt ohne Gummi, Block 11 postfrisch und gestempelt, Block 29 postfrisch und gestempelt, Block 32 postfrisch, Block 38 postfrisch und Block 51 postfrisch. (Image)
Start Bid €900
Sold...EUR 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 22
Lot No:3747
Symbol:g p u
1871-1947, überwiegend gestempelte Partie ab der Klassik in einem dicken Einsteckbuch mit u.a. einigen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 23 gestempelt geprüft Mayer BPP (2 Stück) sowie diversen geprüften Stücken und Zähnungsvarianten. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite. (Image)
Start Bid €300
Sold...EUR 470.00
Sold For 470
Sale No: 22
Lot No:3750
Symbol:p u g
1948-1992 (ca.), Dublettenpartie in 2 Einsteckbüchern und in einigen Tüten mit u.a. modernem postfrischem Material, Sondermarken und dem Geschenkheft des japanischen Postministers von 1970.
Start Bid €40
Sale No: 22
Lot No:3753
LITERATUR; Partie von diverser Literatur über japanische Briefmarken, darunter u.a. das Sonderheft des Philatelistenverbandes der DDR "Japanmarken-echt oder falsch?" und Fachliteratur sowie etliche Mitteilungsblätter der Arge Japan.
Start Bid €20
Sale No: 22
Lot No:3754
Symbol:p u 1
1900-1914, Dublettenpartie in einem Einsteckbuch mit u.a. etlichen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 15 gestempelt (5 Stück) davon 4 geprüft Krüger BPP, 20 gestempelt (2 Stück), 27 gestempelt (2 Stück), 28 gestempelt (3 Stück), 30 gestempelt und 48 gestempelt geprüft Krüger BPP. Viele Werte sind geprüft Krüger BPP. (Image)