Back to Asia

Records 1 to 25 of 43

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 137

Asia
German Colonies Kiautschou

image Sale No: 137
Lot No:2832

"Tsingtau", violetter L1 auf Post-Einlieferungsschein für zwei R-Briefe nach Berlin bzw. Köln vom 17.5.1909. (Image)

Start Bid €100

Closed..Dec-05-2020, 03:00:00 EST

image Sale No: 137
Lot No:8979
Cat No:1IIb

5 Pfg. a. 10 Pfg., violetter Strich, tadellos ungebraucht, sign. Jäschke-L.BPP. (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 137
Lot No:8981
Cat No:2

5 Pf. a. 10 Pfg., tadellos ungebr. in vorzüglicher Zähnung und Zentrierung. Eine seltene Marke, Fotoattest Bühler.
Katalogpreis: 4.000,- (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

image Sale No: 137
Lot No:8984
Cat No:5/17

3 Pfg.-5 Mk., tadellos postfr. Serie.
Katalogpreis: 1.800,- (Image)

Start Bid €600

Sold...EUR 860.00

Sold For 860

image Sale No: 137
Lot No:8985
Cat No:5/17

3 Pfg.-5 Mk., tadellos gestplt. Serie, Markwerte alle sign.
Katalogpreis: 1.400,- (Image)

Start Bid €350

image Sale No: 137
Lot No:8987
Cat No:6,China

5 Pfg. in Doppelfrankatur mit China Staatspost 5 C. auf Ganzsachenkarte 1 C. mit blauem chines. Zeilenstempel und beiges. Ovalstempel KIAOCHOW 22/11 01, die deutsche Marke mit Stempel TSINGTAU 23/11 01 und Eingangsstempel HAMBURG 3/1 02. Die Karte etwas fehlerhaft. (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 137
Lot No:8989
Cat No:8,China P2

20 Pfg., Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte China 10 Pfg. rot als Einschreibe-Postkarte mit Stempel TSINGTAU "b" 22/5 01 nach Dtld. mit Ak.-Stempel. (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 137
Lot No:8992
Cat No:14/17

1-5 Mk., tadelloses und besonders dekoratives Bfstk. mit sauber aufges. Stempeln TSINGTAU 3/9 04, sign. Kilian BPP.
Katalogpreis: 1.280,-+ (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 137
Lot No:8993
Cat No:17

5 Mk., postfrisch (winz. Eckzahnbug), sign. Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 750,- (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 137
Lot No:8994
Cat No:18(2)

1 C., waagr. Paar mit klarem Stempel TSINGTAU-TAPAUTAU 19/1 06 auf rs. dekorativ aquarellierter Ansichtskarte nach Hannover mit Eingangsstempel. (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 137
Lot No:8995
Cat No:18/21,24B

1-10 C. und ½ $, tadellos postfrisch.
Katalogpreis: 250,- (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 137
Lot No:8999
Cat No:23,24B

40 C. und ½ $, tadellos gestempelt, letztere sign. Bothe BPP.
Katalogpreis: 220,- (Image)

Start Bid €50

Sold...EUR 66.00

Sold For 66

image Sale No: 137
Lot No:9000
Cat No:23,24B,25A

40 C. sowie ½ und 1 $, je tadellos gestempelt.
Katalogpreis: 370,- (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 137
Lot No:9001
Cat No:24B

½ $, tadelloses Bfstk. mit idealem Stempel LITSUN 26/10 06, sign. Steuer BPP. (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 137
Lot No:9003
Cat No:25I

1 $, Plf. I, tadelloses, schön gestplt. Exemplar dieser seltenen Abart, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 800,- (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 137
Lot No:9004
Cat No:25A I

1 $, Zähnung A, Plattenfehler I (schraffierte Wertziffer), tadelloses Bfstk. mit zentr., klarem Stempel TSINGTAU "a" 1/3 06. In dieser schönen Erhaltung selten, Kopie von Fotoattest Jäschke-L.BPP für einen Satzbrief, aus dem diese Marke stammt.
Katalogpreis: 800,-+ (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 137
Lot No:9005
Cat No:25B

1 $, tadellos postfrisch.
Katalogpreis: 450,- (Image)

Start Bid €130

image Sale No: 137
Lot No:9006
Cat No:25B

1 $, ideales Bfstk. mit Stempel TSINGTAU 21/4 05.
Katalogpreis: 160,-+ (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 137
Lot No:9007
Cat No:26A,27A

1½ und 2½ $, tadellos ungebraucht, Fotoattest bzw. doppelt sign. Bothe BPP.
Katalogpreis: 3.200,- (Image)

Start Bid €700

Sold...EUR 670.00

Sold For 670

image Sale No: 137
Lot No:9008
Cat No:26A

1½ $, tadelloses Exemplar in perfekter Zähnung und Zentrierung, nur ein gestochen klar aufges. Stempel TSINGTAU "a". Ausnahme-Exemplar für hohe Ansprüche, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 2.000,-+ (Image)

Start Bid €800

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

image Sale No: 137
Lot No:9009
Cat No:26A

1½ $, tadelloses Exemplar mit genau zentr. und gerade aufges. Stempel TSINGTAU "a" 10/5 06. Vorzügliches Stück, sign. Bothe BPP.
Katalogpreis: 2.000,- (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 137
Lot No:9010
Cat No:26A

1½ $, farbfrisches Exemplar mit idealem Stempel TSINGTAU (einige ergänzte Zahnspitzen bzw. li. nachgezähnt), sign. Pfenninger, Bothe BPP, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 2.000,- (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 137
Lot No:9012
Cat No:26A

1½ $, tadellose Einzelfrankatur mit dekorat. aufges. Stempel TSINGTAU "a" 18/11 05 auf philat. Ortsbrief. Selten, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 3.000,- (Image)

Start Bid €550

Opening EUR 550.00

image Sale No: 137
Lot No:9014
Cat No:27A

2½ $, tadelloses Exemplar mit zwei klaren Stempeln TSINGTAU 3/5 07 auf Briefstück. Eine seltene Marke in vorzüglicher Erhaltung, doppelt sign. Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 6.000,- (Image)

Start Bid €1800

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700
image Sale No: 137
Lot No:9015
Cat No:27B

2½ $, tadelloses, besonders schönes Briefstück mit zentr. und gerade aufges. Stempel TSINGTAU 24/9 06. Eines der besten Briefstücke dieser Kolonial-Rarität, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 4.200,-+ (Image)

Start Bid €1800

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100