Back to Asia

Records 1 to 25 of 53

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 134

Asia
German Colonies Kiautschou

image Sale No: 134
Lot No:10671
Cat No:1IFI Abart

Verschobener Wertaufdruck in versch. Typen: 5 Pfg. a. 10 Pfg., ohne Blaustrich, Abart: stark nach unten verschobener Aufdruck, dadurch Doppelaufdruck (oben in Type I, unten in Type II), tadellos ungebraucht in perfekter Zähnung und frischer Farbe. Derartige Aufdruck-Verschiebungen sind selten, kommen jedoch praktisch immer nur mit der selben Aufdrucktype vor. In der hier gezeigten Form mit zwei verschiedenen Aufdrucktypen eine außergewöhnliche Kiautschou-Rarität, Fotoattest Jäschke-L.BPP. (Image)

Start Bid €2500

Sold...EUR 2,250.00

Closed..May-17-2019, 23:59:59 EST
Sold For 2250

image Sale No: 134
Lot No:10673
Cat No:1IIb

5 Pfg. a. 10 Pfg., tadelloses Exemplar mit zentr. Stempel TSINGTAU "a" 23/7 00 auf Postkarte nach Wilhelmshaven mit Ak.-Stempel (rs. "Chinesische Torpedo-Abteilung"), Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 500,- (Image)

Start Bid €150

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

image Sale No: 134
Lot No:10675
Cat No:1IIFII

5 Pfg. a. 10 Pfg., Abart: ohne Blaustrich, tadellos ungebr., Fotobefund Steuer BPP.
Katalogpreis: 300,- (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 134
Lot No:10676
Cat No:2

5 Pf. a. 10 Pfg. (Aufdrucktype 4), tadellos ungebraucht. Eine sehr seltene Marke, die mit dieser Aufdrucktype nur zweimal im Halbbogen vorkommt, sign. Friedemann, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 4.000,-+ (Image)

Start Bid €1800

Opening EUR 1,800.00

image Sale No: 134
Lot No:10679
Cat No:2

5 Pf. a. 10 Pfg. (Aufdrucktype 1), tadelloses, besonders schönes Briefstück mit idealem Stempel TSINGTAU "a" 31/8 00, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 5.000,- (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

image Sale No: 134
Lot No:10680
Cat No:2,V1IIa(2),V2II,3II

5 Pf. a. 10 Pfg. (Aufdrucktype 2) in Mischfrankatur mit Vor-/Mitläufer senkr. Paar 3 Pfg., 5 Pfg. und 10 Pfg. (teils etwas gebräunte Zahnspitzen) auf Einschreibe-Postkarte, klare Stempel KIAUTSCHOU "a" 25/10 00. Mischfrankaturen der 2.Tsingtau-Ausgabe mit Vor- bzw. Mitläufern sind nur in ganz wenigen Belegen bekannt, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 10.000,-+ (Image)

Start Bid €1500

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

image Sale No: 134
Lot No:10684
Cat No:6

5 Pfg., tadellose Bedarfskarte mit schönem Stempel TSINGTAU "b" 22/5 01. (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 134
Lot No:10685
Cat No:6,China

5 Pfg., Nachfrankierung mit klarem Stempel TSINGTAU 7/3 04 auf Ganzsachenkarte Kaiserreich China 1 C. mit Zusatzfrankatur 4 C. nach Dtld., dort nachgesandt. (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 134
Lot No:10687
Cat No:6,China60,61,GA

5 Pfg., Doppelfrankatur mit Kaiserreich China 1 und 2 C. auf Ganzsachenkarte 1 C. mit chines. Doppelkreisstempel und beiges. blauem K1 KIAOCHOW 4/8 04 sowie Abs.-Vermerk "Tsimo - Tsingtau", die deutsche Marke mit Stempel TSINGTAU KIAUTSCHOU 4/8 04 nach Dtld. mit beiges. Ak.-Stempel. Eine seltene, tarifmäßige Doppelfrankatur, sign. Dr.Steuer. (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 470.00

Sold For 470

image Sale No: 134
Lot No:10691
Cat No:8

20 Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit vollem Stempel TSINGTAU-KAUMI BAHNPOST ZUG 2 5/3 02 und beiges. Holzstempel TSCHIANGLING DP auf gef. Brief nach Kaumi, rs. Ak.-Stempel vom 6.3.02. (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 134
Lot No:10695
Cat No:17

5 Mk., tadelloses, besonders schön gestplt. Exemplar, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 800,- (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 134
Lot No:10696
Cat No:17

5 Mk., tadelloses, sauber gestplt. Exemplar, sign. Engel, Sellschopp.
Katalogpreis: 800,- (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 134
Lot No:10697
Cat No:17

5 Mk., tadelloses Bfstk. mit zwei klaren Stempeln TSINGTAU "a" 26/9 03, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 800,-+ (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 134
Lot No:10698
Cat No:18/27B

1 C.-2½ $, die komplette Serie (mit 25B, 26A und 27B) auf philat. Einschreibebrief an den Briefmarkenprüfer Georg Richter nach Berlin mit klaren Stempeln TSINGTAU "a" 6/11 06. Briefseltenheit, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 10.500,- (Image)

Start Bid €2000

image Sale No: 134
Lot No:10701
Cat No:19HAN

2 C., tadellos postfrisch Unterrandstück mit HAN "H 2656". (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

image Sale No: 134
Lot No:10702
Cat No:21/23

10-40 C., tadellos gestplt., 40 C. sign. Steuer BPP.
Katalogpreis: 150,- (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

image Sale No: 134
Lot No:10704
Cat No:22,24B,25A,36IAa,37I

20 C. mit ½ und 1 $ in Mischfrankatur mit Wz.-Ausgabe 40 C. sowie 1½ und 2½ $, tadellose Exemplare auf gef. Sammler-Umschlag (unten verkürzt) mit klaren Stempeln TSINGTAU 9/12 07.
Katalogpreis: 1.700,-+ (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 134
Lot No:10705
Cat No:23HAN

40 C., tadelloses Unterrandstück mit HAN "H2657" auf Bfstk., zentr. Stempel TSINGTAU "b" 7/4 06. Diese HAN ist schon ungebraucht äußerst selten, in der hier gezeigten Form auf Briefstück regulär verwendet, ein außergewöhnliches Stück, sign. Bartels. (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 134
Lot No:10706
Cat No:24B

½ $, tadelloses, außergewöhnlich schönes Bfstk. mit Stempel LITSUN 26/10 06, sign. Steuer BPP.
Katalogpreis: 100,-+ (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 134
Lot No:10708
Cat No:24B

½ $, ideales Bfstk. mit Stempel TSINGTAU-TAPAUTAU 18/11 07.
Katalogpreis: 100,-+ (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

image Sale No: 134
Lot No:10710
Cat No:24B,25A,26A

½, 1 und 1½ $, tadellose Exemplare mit je idealem Stempel TSINGTAU "a" 8/5 06 auf großem Briefstück.
Katalogpreis: 2.250,-+ (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 134
Lot No:10711
Cat No:24B,25B

½ und 1 $, tadelloser und besonders schöner, philat. Vordruck-Einschreibebrief mit idealen Stempeln TSINGTAU 11/12 05.
Katalogpreis: 360,-+ (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 134
Lot No:10715
Cat No:26A

1½ $. tadelloses Exemplar mit klar und zentr. aufges. Stempel TSINGTAU "a" 28/4 06, vielfach sign.
Katalogpreis: 2.000,- (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 134
Lot No:10716
Cat No:26A

1½ $, tadelloses Bfstk. mit nur einem, gerade aufges. Stempel TSINGTAU 6/1 06. In dieser Erhaltung selten, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 2.000,-+ (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 134
Lot No:10717
Cat No:26A

1½ $, tadellose Einzelfrankatur mit genau zentr. und gerade aufges. Stempel TSINGTAU 10/7 10 auf dekorativem Vordruck-Einschreibebrief nach Berlin mit Ak.-Stempel, sign. E.Stock, doppelt sign. Mansfeld.
Katalogpreis: 3.000,- (Image)

Start Bid €850

Opening EUR 850.00
Sold...EUR 780.00

Sold For 780