Back to Asia

Records 1 to 25 of 76

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 133

Asia
German Colonies Kiautschou

image Sale No: 133
Lot No:922
Cat No:5

Orts-Drucksache: 3 Pfg., tadellose Orts-Drucksache mit klarem Stempel TSINGTAU "a" 24/4 01 an ein Besatzungs-Mitglied an Bord von SMS "Hertha" vor Tsingtau. (Image)

Start Bid €200

Closed..Oct-26-2018, 23:59:00 EST

image Sale No: 133
Lot No:924
Cat No:6

5 Pfg., tadellose Bedarfs-Fotokarte mit zentr. Stempel LITSUN 26/9 05 und beiges. Herkunftsstempel MECKLENBURGHAUS IM LAUSCHAN. (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 133
Lot No:926
Cat No:7

10 Pfg., tadelloser Bedarfsbrief mit seltenem Bahnpost-Stempel TSINGTAU - KAUMI ZUG 1 10/5 12 nach Weihsien, rs. Holzstempel NANLIU DP. (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 133
Lot No:929
Cat No:19

2 C., Einzelfrankatur auf tadellosem Firmenkuvert als Ortsbrief-Porto mit Stempel TSINGTAU "c" 12/7 06 nach Syfang. (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 133
Lot No:930
Cat No:19

2 C., dekorative Bedarfskarte mit idealem Stempel SEEPOST SHANGHAI - TIENTSIN "c" 12/5 06. (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 133
Lot No:932
Cat No:20

4 C., tadelloser, tarifmäßig frankierter Brief mit schönem Stempel SYFANG 7/1 08. (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 133
Lot No:934
Cat No:30

4 C., tadelloser Bedarfsbrief nach TSINGTAU mit klarem Stempel MECKLENBURGHAUS 18/9 12, rs. roter Absendereindruck des dortigen Genesungsheims. (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 133
Lot No:8850
Cat No:1I

5 Pfg. a. 10 Pfg., tadellos ungebraucht.
Katalogpreis: 200,- (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 62.00

Sold For 62

image Sale No: 133
Lot No:8851
Cat No:1I

5 Pfg. a. 10 Pfg., tadellos gestempelt.
Katalogpreis: 160,- (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 133
Lot No:8852
Cat No:1Ib

5 Pfg. a. 10 Pfg., violetter Strich, tadellos postfr., sign. Pauligk.
Katalogpreis: 650,- (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 133
Lot No:8853
Cat No:1Ib

5 Pfg. a. 10 Pfg. (Aufdrucktype 2), violetter Strich, tadellos gestempelt, Fotobefund Steuer BPP.
Katalogpreis: 300,- (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 133
Lot No:8855
Cat No:1IIb,V5IIa,DR55

Unzulässige Frankatur mit falscher Nachfrankierung: 5 Pfg. a. 10 Pfg. (Aufdrucktype 1) mit Abart: violetter Strich, in Mischfrankatur mit Vorläufer-Ausgabe 25 Pfg. auf Einschreibebrief nach Potsdam, klare Stempel TSINGTAU 25/6 00. Die Frankatur zeigt die Bedeutung des blauen bzw. violetten Annullierungsstrichs auf den Tsingtau-Provisorien. Hier zwar als tarifmäßige Frankatur angewandt, jedoch waren auf diese Art "umgewertete" Marken innerhalb des Postvereins wegen Verwechslungsgefahr unzulässig. Genau diese Problematik zeigte sich dann bei der Nachsendung des Briefes von Potsdam in die Schweiz, wo von einer vorhandenen Frankierung von 35 Pfg. statt 30 Pfg. ausgegangen wurde und der Brief lediglich mit einer 5 Pfg. Germania-Reichspostmarke für das Restporto in die Schweiz frankiert wurde (das Porto für einen Auslandsbrief betrug jedoch 40 Pfg.). In dieser Form ein einmaliges Stück, welches in philatelistischer Hinsicht auf die Bedeutung der umgewerteten Marken, wie hier das "Tsingtau-Provisorium" hinweist, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: Lp. (Image)

Start Bid €3500

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,150.00

Sold For 3150

image Sale No: 133
Lot No:8856
Cat No:2

5 Pf. a. 10 Pfg., Aufdrucktype 2, schönes Exemplar mit sauber aufges. TSINGTAU 21/7 00, rs. kl. Ausbesserung, sign. Kosack, Pfenninger, Attest Eichele.
Katalogpreis: 5.000,- (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 133
Lot No:8858

3-80 Pfg., tadellos postfrisch.
Katalogpreis: 255,- (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 133
Lot No:8860
Cat No:6

5 Pfg., tadellose Bedarfskarte mit schönem Stempel TSINGTAU "b" 22/5 01. (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 133
Lot No:8863
Cat No:8

20 Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf Postkarte mit Abs.-Vermerk von SMS "Tiger" und klarem Stempel TSINGTAU 5/1 04 nach Dtld. (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 133
Lot No:8864

25-80 Pfg., tadellos gestempelt.
Katalogpreis: 157,- (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

image Sale No: 133
Lot No:8865
Cat No:13

80 Pfg., tadelloses Bfstk. mit idealem Stempel KIAUTSCHOU 4/11 04.
Katalogpreis: 65,-+ (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 133
Lot No:8867
Cat No:14/15

1 und 2 Mk., tadellos gestempelt.
Katalogpreis: 240,- (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 133
Lot No:8868
Cat No:14/16

1-3 Mk., tadellos ungebraucht.
Katalogpreis: 260,- (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 133
Lot No:8869
Cat No:15

2 Mk., tadellos ungebraucht.
Katalogpreis: 100,- (Image)

Start Bid €0

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 12.00

Sold For 12

image Sale No: 133
Lot No:8871
Cat No:17

5 Mk., tadellos ungebraucht.
Katalogpreis: 280,- (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 133
Lot No:8872
Cat No:17

5 Mk., tadellos ungebraucht (nur winz. Haftspur), Fotobefund Steuer BPP.
Katalogpreis: 280,- (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 133
Lot No:8873
Cat No:17

5 Mk., tadelloses Exemplar mit nur einem, genau zentr. aufges. Stempel TSINGTAU "a" 23/10 05. Ausnahme-Exemplar für hohe Ansprüche, sign. Bothe BPP.
Katalogpreis: 800,-+ (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 133
Lot No:8875
Cat No:17

5 Mk., tadellos gestplt., sign. Bothe.
Katalogpreis: 800,- (Image)

Start Bid €200