Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 131
Asia German Colonies Kiautschou
Sale No: 131
Lot No:7187
Cat No:1I
5 Pfg. a. 10 Pfg., Aufdrucktype I, tadellos postfr. Oberrandstück, Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 500,-+(Image)
Start Bid €150
Sold...EUR 410.00
Closed..Mar-27-2018, 23:59:00 EST
Sold For 410
Sale No: 131
Lot No:7188
Cat No:1II
5 Pfg. a. 10 Pfg., Aufdrucktype II, tadellose Postkarte mit schönem Stempel TSINGTAU 12/5 00, Fotobefund Steuer BPP. Katalogpreis: 250,-+(Image)
Start Bid €60
Sale No: 131
Lot No:7192
Cat No:5/17
3 Pfg.-5 Mk., tadellos postfr. Serie, 5 Mk. aus der li. unt. Bogenecke. Katalogpreis: 1.800,-+(Image)
Start Bid €500
Sold...EUR 730.00
Sold For 730
Sale No: 131
Lot No:7195
Cat No:6,7,China
5 Pfg. und zweimal 10 Pfg. auf Einschreibe-Ganzsachenkarte Kaiserreich 1 C. mit bunter Zusatzfrankatur nach Dtld., klare Stempel TSINGTAU "a" 28/5 02, die chines. Frankatur mit Stempel KIAOCHOW 25/5 02. (Image)
Start Bid €150
Sold...EUR 1,050.00
Sold For 1050
Sale No: 131
Lot No:7200
Cat No:15/17
2, 3 und 5 Mk., tadellose Exemplare (5 Mk. vom oberen Bogenrand) auf schönem Einschreibebrief nach Leipzig gelaufen, klare Stempel TSINGTAU "a" 23/4 04. Katalogpreis: 1.870,-+(Image)
Start Bid €600
Sold...EUR 820.00
Sold For 820
Sale No: 131
Lot No:7203
Cat No:18,19,22
1, 4 und 20 C., tadelloser, besonders schöner R-Brief mit idealen Stempeln TSINGTAU-TAPAUTAU 12/10 06, sign. Bothe BPP. (Image)
Start Bid €80
Sale No: 131
Lot No:7204
Cat No:18/23
1-40 C. auf tadellosem Vordruck-Einschreibebrief, klare Stempel TSINGTAU "a" 10/12 06. Katalogpreis: 350,-+(Image)
Start Bid €120
Sale No: 131
Lot No:7209
Cat No:21,22,28,29
4 und 10 C. in Mischfrankatur mit 1 C. und zweimal 2 C. mit Wz. auf dekorativem Einschreibebrief nach Dresden, vier klare Stempel SCHATSYKOU 6/4 10 und Aushilfs-Einschreibezettel von Litsun. Eine seltene Kombination (beiliegt der Originalinhalt). (Image)
Start Bid €350
Sold...EUR 370.00
Sold For 370
Sale No: 131
Lot No:7211
Cat No:23,24B
40 C. und ½ $, tadellose Briefstücke. Katalogpreis: 220,-(Image)
Start Bid €40
Sale No: 131
Lot No:7212
Cat No:23,18,21
40 C. mit 2 und 10 C. auf besonders schönem Vordruck-Einschreibebrief nach Hannover, ideale Stempel TSINGTAU-TAPAUTAU 12/10 06, sign. Bothe BPP. Katalogpreis: 220,-+(Image)
Start Bid €100
Sale No: 131
Lot No:7213
Cat No:24B
½ $, tadellos postfrisch. Katalogpreis: 200,-(Image)
Start Bid €50
Sale No: 131
Lot No:7216
Cat No:24B
½ $, tadellose Bogenecke re. oben mit Stempel TSINGTAU 26/10 07 auf nach Dtld. gelaufenem R-Brief. Katalogpreis: 200,-+(Image)
1½ $, schönes Exemplar mit ideal klar und genau zentr. aufges. Stempel LITSUN 15/6 o6 (rote Signatur vs. etwas durchscheinend). Katalogpreis: 2.000,-(Image)
Start Bid €360
Opening EUR 360.00
Sale No: 131
Lot No:7227
Cat No:26A
½ $, tadelloses Bfstk. mit Stempel TSINGTAU 27/9 06, sign. Bothe BPP, Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 2.000,-(Image)
Start Bid €500
Sale No: 131
Lot No:7231
Cat No:27B,26A
2½ $ mit 1½ $ schwarzviolett, li. mit Bogenrand und Passerkreuz, auf außergewöhnlich schönem Einschreibebrief nach Dtld., dort nachgesandt. Die 1½ $ unten im weißen Rand mit einer winzig rauhen Stelle, ansonsten ein in jeder Beziehung makelloses Stück, wobei jede Marke mit zentr. klarem Stempel TSINGTAU "a" 27/9 06 versehen ist. Briefe mit den beiden Höchstwerten von Kiautschou sind ganz große Seltenheiten, doppelt sign. Pfenninger, Fotoatteste Bothe BPP, Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 8.500,-+(Image)
Start Bid €2000
Sale No: 131
Lot No:7232
Symbol:o/pie
Cat No:28/37
1 C.-2½ $, gestplt. Serie (½, 1 u. 1½ $ Mgl.), Höchstwert Fotoattest Jäschke-L. BPP Katalogpreis: 1.130,-(Image)
Start Bid €180
Sale No: 131
Lot No:7233
Cat No:28HAN
1 C., tadellos ungebr. Unterrandstück mit HAN "3980.10". (Image)