Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 42
Asia Deutsche Kolonien - Kiautschou
Sale No: 42
Lot No:15617
Cat No:2
1900, 5 Pf auf 10 Pfg. lebhaftlilarot (Aufdrucktype I) mit Stempel "TSINGTAU ..8.00", bis auf kaum sichtbarem Querbug einwandfreies und farbfrisches Stück dieser seltenen Marke, optisch sehr ansprechend, u.a. signiert Thier und Fotoattest Jäschke-L. BPP, 5.000,-)
Sold...EUR 1,250.00
Closed..Oct-17-2018, 01:00:00 EST
Sold For 1250
Sale No: 42
Lot No:15621
Cat No:26 A
1905, Kaiseryacht 1½ $ schwärzlichblau ohne WZ mit 26:15 Zähnungslöchern auf Briefstück mit K1 "TSINGTAU 11/5 0.." und R-Zettel No 345 in farbfrischer und einwandfrei gezähnter Luxus-Erhaltung + alter Prüfnotiz Hans Wieland, Mi. 2.000,- (Image)
Sale No: 42
Lot No:15622
Symbol:1
Cat No:27 A
1905, 2 1/2 $ Kaiserjacht, o.Wz., 26:17 Zähnungslöcher, ungebraucht mit Neugummi, rechte untere Ecke repariert, sonst saubere Erhaltung. Seltene Marke und ideal als Vergleichsstück. Mi. für * €1800.- For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 42
Lot No:15623
Cat No:27 B
1905, 2 1/2 $ Kaiseryacht ohne Wasserzeichen mit 25:17 Zähnungslöchern, sauber gestempelt, rechts unten in der Zähnung mit Stockpunkt, sonst einwandfrei mit entsprechendem Fotoattest Jäschke-L. BPP, 4.200,-
Sold...EUR 1,250.00
Sold For 1250
Sale No: 42
Lot No:15624
Cat No:28 (20 x)
1906: 1 C braun, 20x als dekorative Massenfrankatur auf leicht überfrankiertem Einschreibbrief nach Braunschweig, dort nach Budapest weitergeleitet und von dort mit "Non reclame" Aufkleber nach Tsingtau zurück. Kleiner Teil der Rückklappe fehlt, Beförderungsspuren. (Image)
Sold...EUR 126.00
Sold For 126
Sale No: 42
Lot No:15626
Symbol:u
Cat No:35 II A I
1905, 1/2 $ Kaiseryacht mit Wasserzeichen, Kriegsdruck, 26:17 Zähnungslöcher mit Retusche "Wertziffer 1 kreizweise schraffiert", sauber ungebraucht, tadellos mit entsprechendem Fotoattest Jäschke-L. BPP, in dieser Kombination noch nicht notiert, selten!