Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 39
Asia Deutsche Kolonien - Kiautschou
Sale No: 39
Lot No:22470
Cat No:2
1900, 5 Pfg. auf 10 Pfg. Tsingtau-Ausgabe, sauber gestempelt "TAPUTUR KIAUTSCHOU 23/7 00" auf Briefstück, einwandfreie Qualität, diese ohnehin sehr seltene Ausgabe (Auflage 1.700 Stück) steigert ihren Reiz durch die seltene TAPUTUR-Entwertung, da dort nur 10% der Auflage verausgabt wurden, sehr dekorativ, signiert Albert Friedemann und Besitzerzeichen, Fotoattest Hartung PFH (Mi. 5.000,-€). (Tax Method: Margin System) (Image)
1904, 5 M. Kaiseryacht auf außergewöhnlich schönem Luxus-R.Brief ab "TSINGTAU a 9 8 02" nach München, rs. Ankunfts-Stpl. Die 5 M. Kiautschou ist, besonders auf Brief vielfach seltener als die übrigen 5 M-Marken, Mi. 1.500 € (Tax Method: Margin System) (Image)