Back to Asia

Records 1 to 4 of 4

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 39

Asia
Deutsche Kolonien - Kiautschou

image Sale No: 39
Lot No:22470
Cat No:2

1900, 5 Pfg. auf 10 Pfg. Tsingtau-Ausgabe, sauber gestempelt "TAPUTUR KIAUTSCHOU 23/7 00" auf Briefstück, einwandfreie Qualität, diese ohnehin sehr seltene Ausgabe (Auflage 1.700 Stück) steigert ihren Reiz durch die seltene TAPUTUR-Entwertung, da dort nur 10% der Auflage verausgabt wurden, sehr dekorativ, signiert Albert Friedemann und Besitzerzeichen, Fotoattest Hartung PFH (Mi. 5.000,-€). (Tax Method: Margin System) (Image)

Sold...EUR 1,400.00

Closed..Feb-21-2018, 01:00:00 EST
Sold For 1400

image Sale No: 39
Lot No:22471
Cat No:5/16

1901. Freimarken Schiffstype 3 Pf bis 3 Mark, 12 Werte, gestempelt, teilweise kl. Zahnfehler. (Michel 600,- Euro) (Tax Method: Margin System) (Image)

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

image Sale No: 39
Lot No:22472
Cat No:17

1904, 5 M. Kaiseryacht auf außergewöhnlich schönem Luxus-R.Brief ab "TSINGTAU a 9 8 02" nach München, rs. Ankunfts-Stpl. Die 5 M. Kiautschou ist, besonders auf Brief vielfach seltener als die übrigen 5 M-Marken, Mi. 1.500 € (Tax Method: Margin System) (Image)

Opening EUR 680.00

image Sale No: 39
Lot No:22476
Cat No:26 A

1905. 1½ $ Schiffstype, 26:17 Zähnungslöcher, gestempelt "Tsingtau 9/12 05", mehrfach signiert. (Michel 2.000,- Euro) (Tax Method: Margin System) (Image)