Back to Asia

Records 1 to 9 of 9

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 31

Asia
Deutsche Kolonien - Kiautschou

Sale No: 31
Lot No:14372
Cat No:1 II b

1900, 5 Pfg auf 10 Pfg. Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck und violettem Strich bedarfsgebraucht auf Ansichtskarte aus "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 3.6.00" mit Text nach Düsseldorf mit Ankunftsstempel, Marke mit kurzem Eckzahn und etwas getönt, sonst feiner Bedarf! (Tax Method: Margin System)

Closed..Jun-17-2015, 01:00:00 EST

Sale No: 31
Lot No:14374
Symbol:u
Cat No:2

1900, 2. Tsingtau-Provisorium, 5 Pf. auf 10 Pfg., sauber ungebraucht in guter Erhaltung, signiert u.a. Gebr. Senf, "T"(hier), Zöbisch, Mi. 4.000,- € (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:14375
Symbol:u
Cat No:2

1900, 5 Pf auf 10 Pfg. Krone/Adler mit digonalem Aufdruck, II. Tsingtau-Aushilfsausgabe, ungebraucht mit rückseitig heller Stelle im rechten Rand, sonst einwandfrei und bildseitig schönes Stück dieser seltenen Marke, mehrfach signiert und Fotoattest Bothe BPP, 4000,- (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 730.00

Sold For 730

Sale No: 31
Lot No:14376
Cat No:7

"TSANGKOU KIAUTSCHOU 23.1.03", recht klar auf Bedarfsbrief mit 10 Pfg. Kaiseryacht an das Kaiserl. Chin. Seezollamt in Tsingtau mit Ankunftsstempel, etwas fleckig (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:14377
Cat No:49 (3), 50 + Germany

1898, coiling dragon 2 C. (3, inc. pair), 4 C. tied tombstone "Kiaochow/post office" to small size registered cover in combination with german offices "Mitläufer" 10 Pf., 20 Pf. tied "TSINGTAU 24 AUG 00" to Munich/Bavaria, arrival Sept. 30 and delivery Oct. 1 on reverse, ex-Robert Tan (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:14379
Cat No:26 A

1905; 1 1/2 $ schwarzviolett gezähnt 26:17 aus der linken oberen Bogenecke gestempelt "Tsingtau-Gr. Hafen 29.3.11" auf (überfrankiertem) R-Brief nach Berlin-Wilmersdorf (Ankunftsstempel). Der attraktive Brief hat den Postweg durchlaufen und weist geringe Bedarfsspuren auf. Fotoattest Jäschke-Lantelme. (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 770.00

Sold For 770

Sale No: 31
Lot No:14381
Cat No:50, 52 + Germany Mit

1898, coiling dragon1 C., 4 C. and 10 C. tied oval bilingual "KIAOCHOW MAR 4 1901" to small size registered cover in combination with german offices "Mitläufer" 10 Pf., 20 Pf. tied "TAPUTUR 4/3 01" (Friedemann type T-10) to Bilstein/Westphalia, Germany w. April 18 arrival on reverse. Only the "colonial" registration labels were available in Taputur agency. Breitenfeldt IMC Kiaochow senders hs. on reverse. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:14382
Cat No:52 + Germany Vorläuf

1898, coiling dragon10 C. tied oval bilingual "CHINGCHOWFU FEB 3 1900" to small size cover (vert. crease) in combination with german offices "Vorläufer"20 Pf. tied "TSINGTAU 12/2 00" (Friedemann type T-18) to Glasgow/Scotland. On reverse transits oval bilingual "WEIHSIEN FEB 3 1900" and Kiaochow Feb. 9/Feb. 12. Cover opened out for display. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:14383
Symbol:a
Cat No:P 1

"TSINGTAU-WEIHSIEN BAHNPOST ZUG 1 9.7.03", klar als Entwerter auf 5 Pfg. Ganzsachenkarte mit viel Text nach Weihsien, Pracht (Tax Method: Margin System)