Back to Asia

Records 1 to 10 of 10

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 141

Asia
China
image Sale No: 141
Lot No:1013
Cat No:4,Kiaut.5,GA

1 Ca. grün mit chines. K1 auf Ganzsachen-Postkarte DR 2 Pfg. mit Zusatzfrankatur Kiautschou 3 Pfg., klare Stempel TSINGTAU 24/7 01 (o.Text) nach Dtld. mit Ak.-Stempel (kl. Fleckchen). Mi. 4,Kiaut.5,GA (Image)

Start Bid €100

Closed..Dec-09-2022, 02:00:00 EST

image Sale No: 141
Lot No:1014
Cat No:7,Kiaut.6

1 Ca. mit Stempel KIAOCHOW 6/8 02 zusammen mit Kiautschou 5 Pfg. und Stempel TSINGTAU 6/8 02 auf schöner, kolorierter Fotokarte nach Dtld. mit Ak.-Stempel. Mi. 7,Kiaut.6 (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 141
Lot No:1015
Cat No:7a,Kiaut.

1 Ca., Zusatzfrankatur mit chines. Kastenstempel auf Ganzsachenkarte Kiautschou 5 Pfg. mit klarem Stempel KIAUTSCHOU 10/4 03 nach Dtld. mit Ak.-Stempel. Mi. 7a,Kiaut. (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 141
Lot No:1016
Cat No:17I,Kiaut.5,GA

1 C. a. 1 Ca., Aufdrucktype I, re. Bogenrandstück auf philat. Postkarte DR 2 Pfg. mit Zusatzfrankatur Kiautschou 3 Pfg. und klaren Stempeln TSINGTAU 24/7 01 nach Dtld. mit Ak.-Stempel. Mi. 17I,Kiaut.5,GA (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 141
Lot No:1017
Cat No:35,47,Kiaut.

½ C. mit Ausgabe 1898, ½ C., beide mit chines. Kastenstempel auf Ganzsachenkarte Kiautschou 5 Pfg., klarer Stempel KIAUTSCHOU 3/7 03 nach Dtld. mit Ak.-Stempel. Mi. 35,47,Kiaut. (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 141
Lot No:1018
Cat No:59/62,HK35

Doppelfrankatur Amoy/Hongkong: ½ C., waagr. Paar zusammen mit Einzelstück 1 C., senkr. Paar 2 C. und 4 C. rs. auf tadellosem Vordruckbrief mit Stempel AMOY 26/2 00 nach Köln. Doppelfrankatur mit vs. geklebtem, senkr. Fünferstreifen Hongkong 2 C. rosa, dieser mit chines. I.P.O.-Stempel gegen Diebstahl gesichert und bei der Umspeditierung gestempelt HONGKONG 28/2 00. Eine in dieser Form wohl einmalige Frankatur in ausgezeichneter Erhaltung. Mi. 59/62,HK35 (Image)

Start Bid €600

image Sale No: 141
Lot No:1023
Cat No:DR423

Zeppelin nach Tsinanfu/China: FRIEDRICHSHAFEN 15/8 29 auf Zeppelinkarte DR 2 Mk. zur Weltrundfahrt 1929 nach Tokyo, von dort weitergeleitet an den Adressaten nach Tsinanfu. Eingangsstempel und Durchgangsstempel TIENTSIN. Eine der ganz wenigen bekannten Zeppelin-Belege mit der Destination China (Sieger 30AA). Mi. DR423 (Image)

Start Bid €200

Sale No: 141
Lot No:8369

CHINA - kleine Partie versch., postfrischer Blockausgaben.

Start Bid €60

China PRC
image Sale No: 141
Lot No:1022
Cat No:648/55B

Schauspielkunst, ungezähnt, tadellos postfr. Serie mit wie üblich leicht getönter Gummierung. Sehr selten, Fotoattest Havemann BPP.

Katalogpreis: 10.000,- Mi. 648/55B (Image)

Start Bid €2000

Sold...EUR 5,200.00

Sold For 5200
image Sale No: 141
Lot No:8370

CHINA VR - 1949/2019, postfrische Sammlung der Blockausgaben, dabei Schausteller-Block (Bl.7) zusätzl. auf Ersttagsbrief. Selten angeboten. (Image)

Start Bid €5000

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 25,000.00

Sold For 25000