Back to Asia

Records 1 to 4 of 4

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 10

Asia
China - Volksrepublik

Sale No: 10
Lot No:6580
Symbol:p 1 g

1949-2005, almost exclusively mint never hinged respectively without gum as issued collection in two stockbooks beginning with a few sets of the good "early issues", then a multitude of better sets in unhinged mint condition as Mi. 473-80, Mi. 546-50, Mi. 551-52, Mi. 741-43, Mi. 1039-43, Mi. 1063-68, Mi. 1094-1101, Mi. 1132-39 including five stripes, Mi. 1232-37 in six se-tenant pairs, Mi. 1399-1408, Mi. 1555-62, Mi. 1565-80, Mi. 1582-89 etc. Also a few cancelled issues like "Goldfish" (Michel number 534-45) and "Landscapes of Huangshan" (Michel number 744-59) are included. In addition, a number of folders, gift books, yearbooks and stamp booklets. Highly recommended object with a catalogue value of approx. 9.500, - Euros ÷ 1949-2005, fast ausschließlich postfrische bzw. ohne Gummi wie verausgabt Sammlung in zwei Steckbüchern beginnend mit einigen Sätzen der guten "Erstauflagen", dann eine Vielzahl besserer Sätze in postfrischer Erhaltung wie Mi.Nr. 473-80, Mi.Nr. 546-50, Mi.Nr. 551-52, Mi.Nr. 741-43, Mi.Nr. 1039-43, Mi.Nr. 1063-68, Mi.Nr. 1094-1101, Mi.Nr. 1132-39 inklusive Fünferstreifen, Mi.Nr. 1232-37 in sechs Kehrdruckpaaren, Mi.Nr. 1399-1408, Mi.Nr. 1555-62, Mi.Nr. 1565-80, Mi.Nr. 1582-89 usw. Auch einige wenige gestempelte Ausgaben wie "Goldfische" (Mi.Nr. 534-45) und "Landschaften von Huangshan" (Mi.Nr. 744-59) sind enthalten. Dazu noch etliche Folder, Geschenkbücher, Jahresmappen und Markenheftchen. Empfehlenswertes Objekt mit einem Katalogwert von ca. 9.500,- Euro (K)

Start Bid € 1500

Sold...EUR 2,600.00

Closed..Nov-30-2018, 23:59:00 EST
Sold For 2600

image Sale No: 10
Lot No:6581
Symbol:p u g

1960-1975, (approx.) Collection China consisting of various better issues such as Yenan talks, merchant ships, giant panda, red flag, heavy industry (2 sets) and many others. ÷ 1960-1975, (ca.) Sammlung China bestehend aus diversen besseren Ausgaben wie Yenan Gespräche, Handelsschiffe, Riesenpanda, Rote Fahne, Schwerindustrie (2 Mal vorhanden) und viele andere. (M) (Image)

Start Bid € 800

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 10
Lot No:6582

1971-83, tadellos postfrische Sammlung in drei kleinen Büchlein mit sehr guten Ausgaben wie "50 Jahre Kommunistische Partei Chinas" mit Dreierstreifen (Mi.Nr. 1074-82), "Riesenpanda" (Mi.Nr. 1126-31), "Maschinenbau" (Mi.Nr. 1221-24) und auch einigen Blockausgaben, hoher Katalogwert (K)

Start Bid € 200

Sold...EUR 620.00

Sold For 620
Sale No: 10
Lot No:6583
Symbol:p g 1

1949-2009, vielfach postfrischer Bestand auf Steckseiten und Steckkarten mit auch diversen Blockausgaben und u.a. zehnmal Block 80 postfrisch jeweils in offizieller Präsentationsmappe (diese alleine Mi. 300,- Euro) (K)

Start Bid € 100