1883, Large Dragon 1 ca. green, type III, used, fine, certificate Havemann BPP (2018) (Image)
Closed..Sep-19-2021, 03:00:00 EST
Sale No: 377
Lot No:1482
Cat No:1III
1883, Large Dragon 1 ca. green, type III, used with black seal cancel, fine, certificate Havemann BPP (2018) (Image)
Sale No: 377
Lot No:1483
Cat No:2II
1882, Large Dragon 3 ca. red, type II, used with black seal cancel “Yantai” (Chefoo), fine, certificate Havemann BPP (2018)
Sale No: 377
Lot No:1484
Cat No:2III
1883, Large Dragon 3 ca. red, type III, unused with large part of original gum, very nice fresh colour, certificate Havemann BPP (2018) (Image)
Opening EUR 310.00
Sale No: 377
Lot No:1485
Cat No:5+Ger-POV47
1885/88, Small Dragon 3 ca. violet tied by blue seal of Tientsin to envelope with additional franking German Post 20 pfg. blue tied by cds. "KDPAg SHANGHAI 9.2.92” to Germany with arrival mark, showing on reverse blue “CUSTOM TIENTSIN JAN.21.” and black “CUSTOM SHANGHAI FEB.6.”; the envelope with transportation faults and light water spots and the German stamp with small faults, a scarce cover (Image)
Sale No: 377
Lot No:1486
Cat No:Bavaria 56
INCOMING MAIL: 1892, Cover from Bavaria franked with 2 copies 10 pf. from "AMBERG 20 DEZ. 92" to Taiwanfoo, Formosa with transit marks of Hongkong and Amoy; returned to Bavaria with boxed "REBOUT A L'ORIGINE". The envelope somewhat damaged at top, still fine. A very scarce destination (Image)
Sale No: 377
Lot No:3282
1878/1949, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. 13 Marken ex Mi.-Nr. 1-3, 39 Marken ex Mi.-Nr. 4-6, Mi.-Nr. 11 ungebraucht (sign. Benzinger BPP) und 2x gestempelt, Mi.-Nr. 13 (2x), Mi.-Nr. 14 (3x), Mi.-Nr. 23-25 ungebraucht (je sign. Benzinger BPP), 18 Marken Red Revenues bis 4 Cent mit u.a. zwei Marken Mi.-Nr. 32 I ohne Gummi (sign. Benzinger BPP) und Mi.-Nr. 123 gestempelt, sauber in drei Steckalben (Image)
Sold...EUR 9,800.00
Closed..Sep-21-2021, 03:00:00 EST
Sold For 9800
Sale No: 377
Lot No:3283
1883/1980, meist ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand inkl. Provinz-Ausgaben, Lokalausgaben und etwas Taiwan mit Schwerpunkt bis ca. 1950, dabei u.a. 10 Werte "Kleiner Drachen“, Mi.-Nr. 29I gestempelt und nach 1945 mit u.a. Block 16, 17 und 22, meist sauber auf Steckseiten/Alben
Sold...EUR 2,100.00
Sold For 2100
Sale No: 377
Lot No:3284
1884/1963, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Bl. 1-4, Mi.-Nr. 534-45 und Mi.-Nr. 744-759 je gestempelt, sauber auf Vordruckblätter
Sale No: 377
Lot No:3285
1897/1993, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung inkl. einiger Provinzausgaben, dabei viele bessere Sätze und Blockausgaben wie z.B. Mi.-Nr. 977,81, 982-84, 990-92 und 993-94 postfrisch, meist gute Erhaltung
Sold...EUR 4,600.00
Sold For 4600
Sale No: 377
Lot No:3286
1897/2020, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Volksrepublik Mi.-Nr. 484, 546-50, 648-55, 858-60, 948-51, 958-63, 977-81, 990-92, 1010-18, 1070-72, 1074-81, 1144-47, 1265-80 und BI.11, dazu Markenheftchen, etwas Porvinzen, Taiwan und Mongolei, in großem Karton
Sold...EUR 6,500.00
Sold For 6500
Sale No: 377
Lot No:3287
1900/85, meist ungebrauchter und gestempelter Bestand in neun kleinen und großen Steckbüchern, Schwerpunkt ab ca. 1945 bis ca. 1965, dabei u.a. gestempelt Mi.-Nr. 653 (4x), 654 (3x) und Block 31 postfrisch, dazu alte Stadtpost-Sammlung ab Amoy bis Wuhu
Sale No: 377
Lot No:3288
1920/2000 (ca.), Doublettenposten mit Schwerpunkt VR China ab 1949 auf Steckkarten, Albenseiten und kleinem Steckbuch, dabei kpl. Ausgaben
Sale No: 377
Lot No:3289
1906/10, interessante Partie von 16, meist vorderseitig frankierten Ansichtskarten, einige mit japanischen und französischen Besetzungsmarken, gute Erhaltung
Sale No: 377
Lot No:3290
1906/1998, Partie mit Bedarfsbrief vor 1945 und einigen FDC und Schmuck-Umschlägen ab ca. 1976, dabei R-Briefe, Luftpost usw.
Sale No: 377
Lot No:3291
1930/2019 (ca.), umfangreichter Bestand Briefe, Karten, Ganzsachen und FDC, meist modernes Material, dabei auch etwas Taiwan und Hong Kong