Back to Asia

Records 1 to 9 of 9

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 161

Asia
Auslandspostämter & Kolonien (Collections)

Allgemein
image Sale No: 161
Lot No:7652
Symbol:3106

CHINA bis TOGO, überaus reizvolle, sowohl ungebraucht als auch gestempelt geführte ältere Generalsammlung, wenngleich bei weitem nicht komplett, so doch mit zahlreichen guten Stücken und Ausgaben wie z.B. CHINA Mi.Nr. 15-27, 28-37, MAROCCO 7-19, 21-33, 34-45, TÜRKEI 36-47, DNG 7-19, DOA 1-5, 11-21, DSW I-II, 11-23, KAMERUN 1-6, 7-19, KAROLINEN 7-19, MARIANEN 1-6 II, 7-19, MARSHALL-I. 7-12, SAMOA 7-19, TOGO 7-19, etc., darüber hinaus zahlreiche, oftmals gelaufene Ganzsachen, darunter auch Doppelkarten, bessere Stempel, etc. (Image)

Start Bid € 2000

Sold...EUR 3,200.00

Closed..Mar-10-2018, 03:00:00 EST
Sold For 3200

image Sale No: 161
Lot No:7653
Symbol:013

CHINA bis TOGO 1875-1914 ca., Rundsendungen der American Philatelic Society, 14 Auswahlhefte mit reichhaltiger Bestückung, dazu weitere geschätzt rund 250-300 Kärtchen mit meist gestempelten Werten, ab Vorläufern inklusive mehrfach 2 Mk Innendienst, diverse Paare und Einheiten, etliche 3 und 5 Mk sowie reichlich bessere Werte (Image)

Start Bid € 800

Sold...EUR 920.00

Sold For 920

image Sale No: 161
Lot No:7655
Symbol:35610

CHINA bis TOGO, entzückende, breit gefächerte Sammlung ab Vorläufern, dann die regulären Markenausgaben mit reichlich Querformaten, schönen Briefstücken, Karten und Ansichtskarten, Briefen und Reco-Briefen in 5 Alben, zudem nach Farben, Stempeln, etc. spezialisiert, die Gebiete DOA und DSWA (inklusive Wanderstempeln) besonders gut ausgebaut, vieles geprüft, u.a. Bothe BPP und Steuer, komplett belassen aus dem Nachlass eines Philatelisten alter Schule - bitte beachten Sie unseren kleinen Fotoauszug (Image)

Start Bid € 2000

Sold...EUR 4,800.00

Sold For 4800

image Sale No: 161
Lot No:7656
Symbol:3106

CHINA bis TOGO, ungebraucht/postfrisch und gestempelt doppelt geführte Sammlung ab einigen Vorläuferausgaben im alten Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei über 40 Querformate, einige Zwischenstegpaare und Belege (Image)

Start Bid € 300

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

image Sale No: 161
Lot No:7657
Symbol:3

CHINA bis TOGO, Stempelsammlung mit insgesamt ca. 500 Werten mit einer bemerkenswerten Fülle verschiedener und teils kleiner Orte sowie reichlich Stempeltypen mit seltenen Varianten, meist klar und deutlich lesbar und in ausgezeichneter Qualität, inklusive Bahnpost mit reichlich DOA und Seepost, Auslandspostämter mit "Constantinopel" auf Brustschilden und Pfennig/e, DSW mit Wanderstempeln, Ponape Entwertung mit Dienstsiegel und viele weitere Besonderheiten (Image)

Start Bid € 1000

image Sale No: 161
Lot No:7659
Symbol:0135

CHINA bis TOGO, teils in beiden Erhaltungen zusammengetragene Sammlung mit recht wenigen Lücken, mit etlichen vollständigen Kaiseryacht-Sätzen, vieles bereits kompetent altsigniert - bitte beachten Sie den kleinen Auszug unserer Fototafel (Image)

Start Bid € 3000

Sold...EUR 6,800.00

Sold For 6800

image Sale No: 161
Lot No:7660
Symbol:01356

CHINA bis TOGO, meist ungebrauchte und gestempelte, recht weit fortgeschrittene Sammlung, aufgelockert durch einige Belege, einiges bereits kompetent geprüft, Marokko Mi.Nr. 45 sowie Türkei V37 d und 20 II sogar mit Befund (Image)

Start Bid € 1000

image Sale No: 161
Lot No:7661
Symbol:0135

CHINA bis TOGO, schöne alte Dublettensammlung mit viel Material, auch Einheiten wie Viererblocks und Randstücke, herrlicher Bestand, der schon bei der Besichtigung viel Freude bereitet (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 161
Lot No:7662
Symbol:6

CHINA bis TOGO 1890-1914 ca., rund 140 Belege, Bildkarten aus allen Gebieten, gebrauchte und ungebrauchte Ganzsachen sowie etwas sonstige Post, auch Seepost, Marine-Schiffspost, Post in die Kolonien etc. (Image)

Start Bid € 500