Back to Asia

Records 1 to 12 of 12

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 161

Asia
Auslandspostämter & Kolonien

Deutsche Post in China
image Sale No: 161
Lot No:5198
Symbol:3
Cat No:1 II e

3 Pfg Krone/Adler hellocker Steilaufdruck, ideal zentrisch entwertet SHANGHAI 25.10.00, unsigniert, Luxus, Fotoattest Jäschke-L.BPP, € 600,- (Image)

Start Bid € 200

Closed..Mar-09-2018, 03:00:00 EST

image Sale No: 161
Lot No:5201
Symbol:5
Cat No:11

20 Pfg Handstempelaufdruck zeitgerecht entwertet TIENTSIN 6 2 01 auf kleinem Briefstück, sign. sowie ausführlicher Fotobefund Jakubek, € 1.200,- (Image)

Start Bid € 350

image Sale No: 161
Lot No:5205
Symbol:5
Cat No:P V e (2)

PETSCHILI 30 Pfg Germania, senkrechtes Pracht-Paar mit 2 vollen Abschlägen K.D.FELDPOSTEXPED. DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS *a 4 /3 auf mehrfach gefalteter R-Brief-Vorderseite nach Halle/Saale (Image)

Start Bid € 200

Kiautschou
image Sale No: 161
Lot No:5235
Symbol:6
Cat No:V 4 II (2)

20 Pfg China Steilaufdruck, senkrechtes Paar mit oben anhängendem Zwischenstegansatz auf hübschem R-Brief TSINGTAU 16.03.01 nach Italien mit diversen Durchgangs- und Ankunftsstempeln (Image)

Start Bid € 300

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

image Sale No: 161
Lot No:5238
Symbol:3
Cat No:2

5 Pf auf 10 Pfg Krone/Adler, Überdruck-Type 1, gestempeltes Bedarfstück dieser seltenen Aufdruckmarke, zeitgerecht sauber entwertet TSINGTAU-KIAUTSCHOU 6/8, signiert, Fotoattest Steuer BPP, € 5.000,- (Image)

Start Bid € 1500

image Sale No: 161
Lot No:5239
Symbol:5
Cat No:2

5 Pf auf 10 Pfg lebhaftlilarot, Überdruck-Type 1, ideal zentrisch entwertet TSINGTAU 31/8 00 auf Pracht-Briefstück, farbfrisch und gut gezähnt, mehrfach signiert, Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 5.000,- (Image)

Start Bid € 1500

image Sale No: 161
Lot No:5240
Symbol:6
Cat No:2

2. Tsingtau-Aushilfsausgabe, 5 Pf auf 10 Pf rot mit seltener Untertype 1a (Auflage nur 80 Exemplare!), tadellos erhaltene Marke auf Ansichtskarte von Tapautau, Fotoattest Bothe, € 10.000,- (Image)

Start Bid € 3000

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

image Sale No: 161
Lot No:5241
Symbol:3
Cat No:25 A I

$ 1 mit retuschierter Wertziffer, sauber gestempelt TSINGTAU in farbfrischer und gut gezähnter Prachterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 800,- (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 161
Lot No:5244
Symbol:3
Cat No:27 B

$ 2½ ohne Wz., 25:16 Zähnungslöcher, gestempeltes Bedarfsstück dieser seltenen Marke, zeitgerecht entwertet mit nur einem Stempel TSINGTAU KIAUTSCHOU 6/1/06, signiert, Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 4.200,- (Image)

Start Bid € 1200

image Sale No: 161
Lot No:5245
Symbol:1
Cat No:35 I A I

$ 1 schwärzlichblau, Friedensdruck, Feld 20 mit markanter Abart "Wertziffer kreuzweise schraffiert" in ungebrauchter Prachterhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP, € 350,- (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 161
Lot No:5246
Symbol:1
Cat No:35 II A I

$ 1 schwärzlichblau, Kriegsdruck in guter Zähnungsvariante mit 26:17 Zähnungslöchern, Feld 20 mit markanter Abart "Wertziffer kreuzweise schraffiert" in ungebrauchter Prachterhaltung, farbfrisch und normal gezähnt, Fotoattest Jäschke-L. BPP (Image)

Start Bid € 130

image Sale No: 161
Lot No:5247
Symbol:1
Cat No:35 II B I

$ 1 schwärzlichblau, Kriegsdruck mit 25:17 Zähnungslöchern, Feld 20 mit markanter Abart "Wertziffer kreuzweise schraffiert" in ungebrauchter Prachterhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP (Image)

Start Bid € 100