Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 161
Asia Auslandspostämter & Kolonien Kiautschou
Sale No: 161
Lot No:5235
Symbol:6
Cat No:V 4 II (2)
20 Pfg China Steilaufdruck, senkrechtes Paar mit oben anhängendem Zwischenstegansatz auf hübschem R-Brief TSINGTAU 16.03.01 nach Italien mit diversen Durchgangs- und Ankunftsstempeln (Image)
5 Pf auf 10 Pfg lebhaftlilarot, Überdruck-Type 1, ideal zentrisch entwertet TSINGTAU 31/8 00 auf Pracht-Briefstück, farbfrisch und gut gezähnt, mehrfach signiert, Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 5.000,- (Image)
Start Bid € 1500
Closed..Mar-09-2018, 03:00:00 EST
Sale No: 161
Lot No:5240
Symbol:6
Cat No:2
2. Tsingtau-Aushilfsausgabe, 5 Pf auf 10 Pf rot mit seltener Untertype 1a (Auflage nur 80 Exemplare!), tadellos erhaltene Marke auf Ansichtskarte von Tapautau, Fotoattest Bothe, € 10.000,- (Image)
Start Bid € 3000
Sold...EUR 3,000.00
Sold For 3000
Sale No: 161
Lot No:5241
Symbol:3
Cat No:25 A I
$ 1 mit retuschierter Wertziffer, sauber gestempelt TSINGTAU in farbfrischer und gut gezähnter Prachterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 800,- (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 161
Lot No:5244
Symbol:3
Cat No:27 B
$ 2½ ohne Wz., 25:16 Zähnungslöcher, gestempeltes Bedarfsstück dieser seltenen Marke, zeitgerecht entwertet mit nur einem Stempel TSINGTAU KIAUTSCHOU 6/1/06, signiert, Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 4.200,- (Image)
Sale No: 161
Lot No:5246
Symbol:1
Cat No:35 II A I
$ 1 schwärzlichblau, Kriegsdruck in guter Zähnungsvariante mit 26:17 Zähnungslöchern, Feld 20 mit markanter Abart "Wertziffer kreuzweise schraffiert" in ungebrauchter Prachterhaltung, farbfrisch und normal gezähnt, Fotoattest Jäschke-L. BPP (Image)
Start Bid € 130
Sale No: 161
Lot No:5247
Symbol:1
Cat No:35 II B I
$ 1 schwärzlichblau, Kriegsdruck mit 25:17 Zähnungslöchern, Feld 20 mit markanter Abart "Wertziffer kreuzweise schraffiert" in ungebrauchter Prachterhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP (Image)