Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 165
Asia Übersee A-Z (Collections) China - Volksrepublik (PRC)
Sale No: 165
Lot No:7420
Symbol:203
1949-2010, anfangs lückenhafte, zunehmend vollständiger werdende und in der Hauptsache postfrisch zusammengetragene Sammlungsaufgabe in 10 Leuchtturm-Alben, ab den stets gesuchten 60er-Jahren streckenweise sehr reizvoll besetzt mit z.B. Mi.Nr. 702-713 B (S54), 744-759 (S57), 995-1008 (W7) und ab 1970 in den Hauptnummern offensichtlich weit überkomplett mit allen Spitzen - siehe auch Fotoauszug - bis in die Neuzeit unter Berücksichtigung beliebter Postphilatelie-Produkte mit zahlreichen Extras wie z.B. Block 74 B, Kleinbogen mit z.B. 3430-3433, Folienblättern, Markenheftchen ab "Gu Dong" bis hin zum Leporello-Heftchen 2009, Automatenmarken, "Special Use Stamps", etc., ergänzend einige Bürgerkriegsausgaben (Image)
Start Bid € 8000
Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 12,000.00
Closed..Mar-09-2019, 02:00:00 EST
Sold For 12000
Sale No: 165
Lot No:7421
Symbol:30
1949-1972, vorwiegend gestempelt, teils zusätzlich postfrisch mit vielen guten Ausgaben, u.a. Block 7 und Block 9 gestempelt sowie 570-575, 577-588, 608-615, 689-698, 726-735, 795-809, 858-860 und 1074-1082 postfrisch - siehe auch Fotoauszug (Image)
Start Bid € 3000
Sold...EUR 3,200.00
Sold For 3200
Sale No: 165
Lot No:7422
Symbol:320
1949-1970, meist gestempelte, anfangs teils in beiden Erhaltungen geführte Sammlung auf Vordruckblättern mit zahlreichen besseren Werten und Ausgaben, gerade bei den frühen Freimarken-Ausgaben, Kulturrevolution gut vertreten mit etlichen kompletten Ausgaben, Blocks inkl. Tischtennis-Block 1961, usw. - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 3,800.00
Sold For 3800
Sale No: 165
Lot No:7423
1949-1965, gestempelte Sammlung mit u.a. Tischtennis-Block, ab etwas klassischem China (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 165
Lot No:7424
Symbol:02
1950-1977, bunter Querschnitt vor allem der 60er und 70er Jahre, einiges gleich mehrfach vorhanden, darunter z.B. Block 9 und 10 doppelt, Erhaltung teils schwankend, eine persönliche Besichtigung wird daher empfohlen - siehe Fotoauszug (Image)
Start Bid € 3000
Sold...EUR 8,400.00
Sold For 8400
Sale No: 165
Lot No:7425
Symbol:3206
Ca. 1952-2000, reizvoller Dublettenbestand ab einiger älterer Ausgaben, u.a. Mi.Nr. 995-1008 (W7) und 1010-1018 (W5) gestempelt, im wesentlichen jedoch ab 1969 postfrisch mit z.B. 1063-1068 (N1-6), 1094-1097 (N21-24), 1102-1107 (N33-38), 1113-1116 (N29-32), 1122-1125 (N49-52), 1221-1224 (N78-81), 1265-1280 (J8), ferner Block 16-17, 18 (2), 20 (2) und 23, Markenheftchen SB 4-5 (je 2), 6-7 (je 4), etc. (Image)
Start Bid € 1500
Sold...EUR 4,200.00
Sold For 4200
Sale No: 165
Lot No:7426
Symbol:023
1955-2008, postfrische Pracht-Sammlung in 4 Alben, ab ca. 1971 vorwiegend komplett und ab ca. 1978 bis Mitte der 80er Jahre vieles zusätzlich gestempelt, beispielweise Block 13-14 und 16 sowie folgende in beiden Erhaltungen vorhanden, auch der "Rote Affe" sowie Gu-Dong-Markenheftchen doppelt dabei, darüber hinaus im moderneren Bereich einige Kleinbogen - bitte beachten Sie unseren kleinen Fotoauszug (Image)
Start Bid € 5000
Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 9,000.00
Sold For 9000
Sale No: 165
Lot No:7427
Symbol:02
1958-1974, postfrisches kleines Pracht-Lot teils besserer Ausgaben wie z.B. Mi.Nr. 1135-1139 (N86-90) im ungefalteten Fünferstreifen, 1140-1143 (N91-94), 1162-1173 (T1-2) und 1224 (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 165
Lot No:7428
Symbol:02
1962-1980, ab 1970 nahezu komplette postfrische Pracht-Sammlung im LT-Vordruckalbum inklusive Blocks Nr. 11-23, ferner Mi.Nr. 1063-1068, 1070-1082, 1094-1101, 1221-1224, etc. - siehe auch Fotoauszug (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 4,400.00
Sold For 4400
Sale No: 165
Lot No:7430
Symbol:02
Aus 1963-1983, postfrische Pracht-Teilsammlung mit etlichen erwähnenswerten, stets gesuchten Ausgaben, darunter z.B. Mi.Nr. 744-759 ohne billige 747 (S57), 795-809 (S61), 1063-1068 (N1-6), 1074-1082 (N12-20), 1098-1101 (N25-28), 1108-1112 (N39-43), 1113-1116 (N29-32), 1126-1131 (N57-62), 1144-1147 (N53-56), 1221-1224 (N78-81), 1265-1280 (J8) sowie die Blocks 12, 13 (dieser doppelt), 15, 20 und 22-29 - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug! (Image)
Start Bid € 1500
Sold...EUR 3,200.00
Sold For 3200
Sale No: 165
Lot No:7431
Symbol:0
1965-1970, postfrisches Lot mit ausschließlich besseren und guten Ausgaben ex Mi.Nr. 899-1067 (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 165
Lot No:7432
Symbol:0
1967-1970, vollständig gefülltes Album "Stamps During The Cultural Revolution in China (1967.4 - 1970.1)" mit allen Ausgaben Michel-Nr. 966-1043 sowie 1053, alles postfrisch in gemäß Stichproben sehr guter Erhaltung - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug (Image)
Start Bid € 4000
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 9,000.00
Sold For 9000
Sale No: 165
Lot No:7433
Symbol:0
1969-2012, nach Vordrucken komplette postfrische Pracht-Sammlung inklusive aller Blocks und "Rotem Affen" (Image)
Start Bid € 3000
Sold...EUR 6,000.00
Sold For 6000
Sale No: 165
Lot No:7434
Symbol:016
Pracht-Sammlung ab 70er Jahren mit z.B. Mi.Nr. 1063-1068, 1070-10731074-1082, 1102-1107, 1108-1112, 1113-1116, 1122-1125, Block 12 und einem bis in die Marke eingeschnittenen Block 19, auch im Bereich davor wenige und vor allem danach einige Marken enthalten, zusätzlich diverse FDCs und Geschenkheftchen (Image)
Start Bid € 750
Sold...EUR 2,100.00
Sold For 2100
Sale No: 165
Lot No:7435
Symbol:0
1971-1996, postfrisch und augenscheinlich komplett in 2 Vordruckalben mit allen guten Ausgaben und Blocks inkl. Kinder-Block 1979, Affe 1980 usw. - siehe Fotoauszug (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 5,800.00
Sold For 5800
Sale No: 165
Lot No:7436
Symbol:0
1978-1992, postfrischer Prachtbestand im großen Steckbuch, dabei u.a. Mi.Nr. 1399-1408 in Viererblocks, weiteres teilweise ebenfalls in Einheiten, oft auch mit Randzudrucken (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 165
Lot No:7437
Symbol:06
1980-2012, 2 Umzugskartons voller Jahrbücher, Markenheftchen mit u.a. Gu-Dong, Gedenkbüchern, Maximumkarten, Telefonkarten und Ganzsachen (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 165
Lot No:7440
Symbol:0
1980-1991, alle 18 Markenheftchen ab Gu Dong, tadellos postfrisch (Image)
Start Bid € 200
Macau
Sale No: 165
Lot No:7467
Symbol:0
1976 - 2006, ab Autonomie in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung in 2 Vordruckalben mit allen besseren Ausgaben und Blocks inkl. der unverausgabten Mi.Nr. I, ergänzend Kleinbögen (auch Mi.Nr. 536-5399 und 562-565), Markenheftchen und Automatenmarken - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 165
Lot No:7468
Symbol:0
1976-2012, in den Hauptnummern scheinbar komplett postfrische Pracht-Sammlung in drei Vordruckalben (Image)