Back to Asia

Records 1 to 21 of 21

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 162

Asia
Übersee A-Z (Collections)

China
image Sale No: 162
Lot No:7441
Symbol:13

1875-1980 ca.,Sammlung gestempelt und ungebraucht ab Kaiserreich mit interessanten Ausgaben ab den frühen Werten, dabei auch Republik, Provinzausgaben, Volksrepublik sowie Taiwan (Image)

Start Bid € 400

Closed..Jul-07-2018, 03:00:00 EST

image Sale No: 162
Lot No:7442
Symbol:31

1876-1966, Kaiserreich bis Volksrepublik auf selbstgestalteten Blättern in 2 großen Klemmbindern, ferner Provinzausgaben, unterschiedlich erhalten, der Sammler errechnete einen Katalogwert von fast 17.000,- € (Image)

Start Bid € 1500

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

image Sale No: 162
Lot No:7443

1878-1980 (ca.), Posten in 4 Alben, weiteren Schachteln und auf alten Vordruckblättern, ab 3 Ca. großer Drache, Aufdruckwerte 1897, über 100 Coiling Dragons bis hin zur 1 $, lose Schüttung alle Welt mit gutem China-Anteil, einige Belege, usw. (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 162
Lot No:7444
Symbol:3061

1878-2010, 3 große, dicke Einsteckbücher ab Klassik mit drei großen und zwei kleinen Drachen, Aufdruckwerte, Freimarken ab 1898 mit Werten bis zu 2 $, Volksrepublik vereinzelt mit besseren Ausgaben, u. a. Roter Affe 1980 gestempelt, später dann viele postfrische Ausgaben bis ins Jahr 2008 (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

image Sale No: 162
Lot No:7445
Symbol:31

1878-1913, Sammlung ab 3 großen sowie 9 kleinen Drachen, Ausgabe 1894 komplett, bessere Aufdruckwerte, u. a. vier verschiedenen Red Revenues, ungebrauchte $-Werte der Aufdrucke 1912, usw. - bitte beachten Sie unseren kleinen Fotoauszug (Image)

Start Bid € 3000

Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

image Sale No: 162
Lot No:7446
Symbol:306

1895-1990 (ca.), Posten im Karton, dabei lose Ware mit u. a. einigen Coiling Dragons, weiterhin sicher eine vierstellige Anzahl weiterer loser Werte, bessere Ausgaben VR, u. a. Chrysanthemen, Goldfische und Schmetterlinge je komplett gestempelt, etc. (Image)

Start Bid € 100

China - Volksrepublik (PRC)
image Sale No: 162
Lot No:7448
Symbol:3

1949-2000, bis auf einige wenige Werte und Ausgaben in den Hauptnummern komplette, fast ausschließlich gestempelte Sammlung, u. a. alle Blockausgaben inkl. Schauspielblock "Mei Lan-Fang", Pfingstrosen-Block usw., in dieser Form ein seltenes Angebot! (Image)

Start Bid € 10000

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 16,000.00

Sold For 16000

image Sale No: 162
Lot No:7449
Symbol:3

1950-1974, gestempelte Prachtsammlung im großen Steckbuch, u.a. Block 1-4, 5, 6, 7 (C86 Tischtennisblock mit ESST), Nr. 484, 534-545 (alles Eckstücke), 602-03, etc. (Image)

Start Bid € 400

image Sale No: 162
Lot No:7450
Symbol:023

1951-1987, meist postfrische Sammlung in 3 kleinen Einsteckbüchern, mit vielen besseren und guten Ausgaben, teils doppelt vorhanden, u. a. Roter Affe 1980 tadellos postfrisch, Blocks inkl. Bl. 22 postfrisch, etc. (Image)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

image Sale No: 162
Lot No:7451
Symbol:0

1975-1982, postfrische, offensichtlich über weite Strecken komplette Pracht-Sammlung inklusive der Blocks 11-14, 16-17 und 19-24, einigen Heftchen und "Rotem Affen" - bitte beachten Sie unseren kleinen Fotoauszug! (Image)

Start Bid € 2500

Sold...EUR 5,200.00

Sold For 5200

image Sale No: 162
Lot No:7452
Symbol:0

1981-1999, tadellos postfrische Blocksammlung aus Sieger-Abonnement in zwei Bänden, dabei die guten Blocks 24, 29, 31, etc., Pracht (Image)

Start Bid € 400

Japan
image Sale No: 162
Lot No:7482
Symbol:310

Klassik bis ca. 2004, postfrische/ungebrauchte und gestempelte, gemischt geführte Sammlung in drei großen, dicken Steckalben, meist Pracht, € 5.000,- (Image)

Start Bid € 400

image Sale No: 162
Lot No:7483
Symbol:302

1945-1989, in den Hauptnummern über weite Strecken komplette, gemischt zusammengetragene Sammlungsaufgabe in 3 LT-SF-Alben, das besondere Augenmerk galt den offensichtlich vollständig vorhandenen Blockausgaben 9-97 und vielen mehr, darüber hinaus zahlreiche weitere gute Ausgaben wie z.B. Mi.Nr. 428 + 475 je im kompletten Kleinbogen enhalten, postfrische Nachfolgejahre bis ca. 1997 sowie einige hundert Luftpost-Belege aus der regen Sammler-Korrespondenz - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug! (Image)

Start Bid € 2000

Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

image Sale No: 162
Lot No:7485
Symbol:68

1959-1985 ca., über 300 Belege inklusive rund 50 ungebrauchten Bildpostkarten in zwei Alben, meist mit Sondermarken frankiert, vieles nach Deutschland gelaufen, auch Erstflugbriefe, etc., dazu einige moderne Vignetten und Glückwunschkarten (Image)

Start Bid € 130

Korea
image Sale No: 162
Lot No:7489
Symbol:13

1884-1904, Alt-Korea ab Nr. 1 mit verschiedenen interessanten Ausgaben, u.a. Landesflagge-Ausgabe mit Aufdrucken in verschiedenen Formen und Farben, Freimarken Pflaumenblüte bis 50 C. und 9 spätere Werte (Image)

Start Bid € 350

Macau
image Sale No: 162
Lot No:7492
Cat No:ex 1-28

1884-1887, "KRONENMUSTER", 28 Marken (2 defekt) mit u.a. den gesuchten Aufdrucken des neuen Wertes, wie üblich unterschiedlich erhalten und ohne Gummi, selten angeboten (Image)

Start Bid € 450

Nepal
image Sale No: 162
Lot No:7502
Symbol:0318

1881-2000, 2 Ringordner ab Anfangsausgaben mit etlichen Einheiten und Kehrdrucken, später bessere postfrische Ausgaben und Werte, u.a. Tag des Kindes 1960 im ungezähnten Kleinbogen usw., weiterhin noch ein Ordner mit Ersttagsbriefen (Image)

Start Bid € 200

Thailand
image Sale No: 162
Lot No:7525
Symbol:0136

1883-1997 ca., reichhaltige, streckenweise komplette, anfangs vorwiegend gestempelte, ab 1957 zumeist postfrische Sammlung auf LT-Blättern in 3 Alben bis 1993, dazu weitere, noch nicht eingearbeitete postfrische Neuheiten und reichlich vielfach postfrische Dubletten, Markenheftchen, Jahrbücher, Briefe, etc. in u.a. weiteren 6 Steckalben, Pracht (Image)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

image Sale No: 162
Lot No:7526
Symbol:310

1883-2013, Pracht-Teilsammlung ab Mi.Nr.1 mit z.B. 358-374, 485-492, 493-500 und 517-524, um nur einige zu nennen, von Anfang an teils spezialisiert unter Beachtung von Farben und Typen, zu überschlägig 70 % ungestempelt mit zahlreichen, auch thematisch interessanten Marken, Ausgaben und Blocks, rund 5.800,- (Image)

Start Bid € 700

image Sale No: 162
Lot No:7527
Symbol:310

BHUKET, PENANG, SINGAPORE, etc., rund 15 hübsche Stempelstücke, etc. (Image)

Start Bid € 80

Vietnam
image Sale No: 162
Lot No:7542
Symbol:210

1951-1985, reichhaltige ungestempelte Sammlung inkl. Südvietnam in 5 Alben, dabei viele ungezähnte und auch Blocks (Image)

Start Bid € 300