Back to Asia

Records 1 to 25 of 26

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 161

Asia
Übersee A-Z (Collections)

Allgemein
image Sale No: 161
Lot No:6916
Symbol:0123

JAPAN - NORDKOREA - MONGOLEI, interessanter postfrischer und gestempelter Sammlungs- und Dublettenbestand inklusive Blocks in zwei Steckbüchern sowie in Tütchen/Umschlägen, der Hauptwert liegt in den 1950er-1960er Jahren, dabei Japan mit Nr. 507-510 im Viererblocks, Nordkorea Nr. 700-707 im Achterblock, Mongolei mit besseren Blocks je postfrisch, etc. (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 580.00

Closed..Mar-10-2018, 03:00:00 EST
Sold For 580

China
image Sale No: 161
Lot No:6952
Symbol:3126

1885-1986, Kaiserreich, VRC und Taiwan, zumeist ungebraucht und gestempelt gemischt geführte kleine Sammlung ab Klassik, sauber und chronologisch auf Blätter aufgezogen, dabei u.a Volksrepublik Nr. 1117-1120, 1140-1143, 1162-1167 und 1168-1173 je ungebraucht, fünf moderne Belege, etc., Pracht (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 161
Lot No:6953
Symbol:3210

Ca. 1905-2013, überschlägig 1.000 offensichtlich nur verschiedene Marken inklusive etwas Gebieten im Steckbuch, darunter Nordostchina 162-171 sowie einige wenige Belege (Image)

Start Bid € 200

China - Volksrepublik (PRC)
image Sale No: 161
Lot No:6954
Symbol:036

1949-2013, postfrische und gestempelte, etwas eigenwillig zusammengetragene Sammlung, in der neben u.a. postfrischen Blocks 12-17, 19, 20, 22, 24 und folgende auch einige Markenheftchen, FDC, Jahrbücher enthalten sind. Insgesamt auf 3 Alben verteilt. Im Anhang weitere Gebiete wie HongKong (Image)

Start Bid € 2000

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

image Sale No: 161
Lot No:6955
Symbol:3

1949-1989, gestempelte Partie auf Steckkarten, dabei vielfach gute Ausgaben der 60er Jahre wie beispielsweise 982-984, 990-992, 1010-1018 usw., unterschiedliche Erhaltung (Image)

Start Bid € 750

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

image Sale No: 161
Lot No:6956
Symbol:6

1951-2014 ca., Freimarken der Volksrepublik, einige 100 noch nicht aufgearbeiteten Belege ab "Tor des Himmlischen Friedens" aus der Sammlungsauflösung der bekannten Chinaspezialistin "Carla Michel", u.a. portogerechte Bedarfsbriefe kleinerer Orte bzw. Post aus den Provinzen, verschiedene Portostufen und Verwendungen, Auslandsluftpost, Einschreiben, Freistempler, portofrei Briefe, usw.. Als Abart sei zu nennen Mi.Nr. 2065 mit Druck auf der Gummiseite auf Einschreiben (Michel unbekannt). Zusätzlich enthalten lose Marken in Tüten, Briefstücke, gut frankierte moderne Neujahrsumschläge, etc., in zwei Umzugskartons (Image)

Start Bid € 2000

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

image Sale No: 161
Lot No:6958
Symbol:3

1951-1964, inhaltsreiche, oft mehrfach geführte gestempelte Sammlung mit vielen guten Ausgaben im großen, dicken Steckbuch, ab schönem Satz Mi.Nr. 100-105, das Spitzenstück jedoch ist ein ersttagsgestempelter Mei Lang-fan Block Nr. 8 (Zwischenpapier rückseitig haftend, keine Wertminderung) sowie drei gezähnte Schauspielkunstsätze. Viele weitere gute Ausgaben sind in Einheiten, als Ecken, mit Bogenzähler sowie mit Randinschriften vorhanden, lagerungsbedingt einige Werte mit Gummitönungen, das meiste jedoch Pracht - siehe Fotoauszug (Image)

Start Bid € 2000

Opening EUR 2,300.00
Sold...EUR 10,000.00

Sold For 10000

image Sale No: 161
Lot No:6959
Symbol:012

1952-1966, oft mehrfach geführte, zuallermeist postfrische Sammlung mit sehr vielen Spitzenausgaben im großen, dicken Steckbuch, das Kernstück stellt ein bis auf eine winzige Farbabschürfung in jeder Hinsicht einwandfreier Block Nr. 8 mit Fotoattest Havemann dar, dann Mi.Nr. 648-655 A, weiterhin 6 (!) Satz 648-655 B (teils Beanstandungen), Block 7 per 3, Block 9, sehr viele weitere Schlüsselsätze dieses Zeitraumes auch mit Inschriften und/oder als Eckränder bzw. mit Bogenzähler, wie üblich sind einige Ausgaben mit getöntem Gummi bzw. ohne Gummi vorhanden, jedoch meist einwandfrei, eine Besichtigung und Kalkulation dieses China-Schatzes ist unumgänglich und wird Ihnen Freude bereiten - siehe Fotoauszug (Image)

Start Bid € 10000

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 48,000.00

Sold For 48000

image Sale No: 161
Lot No:6960
Cat No:Block 7 (10)

1961, Tischtennisblock in voller Originalgröße, 10 postfrische Kabinettstücke, ohne Gummi wie verausgabt - 10 Sheets, xf, mnh without gum as issued (C86) (Image)

Start Bid € 2000

Sold...EUR 5,200.00

Sold For 5200

image Sale No: 161
Lot No:6961
Symbol:3
Cat No:Block 7 (5)

1961, Tischtennisblock in voller Originalgröße, 5 tadellos gestempelte Kabinettstücke, je mit rotem ESST PEKING 5.4.1961 - 5 sheets, xf, mnh without gum as issued (C86) (Image)

Start Bid € 600

Sold...EUR 2,000.00

image Sale No: 161
Lot No:6962
Symbol:0

1962-1980, postfrische Prachtpartie mit Mi.Nr. 616-620, 667-674, 1113-1116, 1565-1580 und 1611-1614, Mi. € 1.080,- (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 161
Lot No:6963
Symbol:023

Ca. 1962-1983, vorwiegend postfrische Pracht-Teilsammlung mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, darunter Mi.Nr. 1063-1068 (N1-6), 1070-1073 (N8-11), 1074-1082 (N12-20), 1102-1107 (N33-38), 1108-1112 (N39-43), 1113-1116 (N29-32), 1144-1147 (N53-56), 2x 1221-1224 (N78-81), Block 11-12, 14-15, 20, 23-24 sowie 1594 (T46) und Markenheftchen ab "Gu-Dong", aber auch z. B. 648-655 (C94) sowie 1020-1024 (W10) gestempelt - bitte beachten Sie unseren Fototafel-Auszug (Image)

Start Bid € 2000

Sold...EUR 5,800.00

Sold For 5800

image Sale No: 161
Lot No:6964
Symbol:0

1970-1978, postfrische Sammlung aus den gesuchten Jahren, dabei u.a. 1070-1073, 1094-1097, 1113-1116, 1122-1125 usw., vorwiegend Pracht (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 161
Lot No:6965
Symbol:0

1970er-1980er, postfrischer Prachtbestand mit besseren Ausgaben noch in original Abotüten, dabei Block Nr. 18, 24, 31, 34 sowie MH SB3 und weitere bessere Sätze/Blocks sowie Markenheftchen (Image)

Start Bid € 400

image Sale No: 161
Lot No:6966
Symbol:58

PRESENTATION FOLDER 1976-1985, über 100 Klappkarten mit Marken/Sätzen und Ersttagssonderstempel, je Sorte 1-3 Stück, dabei u.a. Mi.Nr. 1265-1280 (J8) per 3, 1399-1408 (T28), Block 18 (J45) und 1555-1562 (T43) je per 2, etc., Pracht (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 161
Lot No:6967
Symbol:0

1979-1985, tadellos postfrisches Pracht-Blocklot, dabei Nr. 20, 22, 25 und 34, dazu einige gerinwertige postfrische Marken, Pracht (Image)

Start Bid € 260

Opening EUR 260.00

image Sale No: 161
Lot No:6968
Symbol:0

1980er, postfrisches Prachtlot, meist Blocks mit u.a. Mi.Nr. 23, dazu weitere einfache Blocks, ein Markenheftchen und ein Satz (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 161
Lot No:6970
Symbol:0

1987-2016, postfrische Prachtsammlung in drei dicken, großen Steckbüchern, nur komplette Ausgaben, dazu ein Band Taiwan mit meist postfrischen Neuheiten der letzen Jahre sowie unberechnet ein Steckbuch mit älteren China-Ausgaben inklusive etwas Gebieten, € 3.600,- (Image)

Start Bid € 350

image Sale No: 161
Lot No:6971
Symbol:8

1972-2000, EINGESCHRIEBENE ERSTTAGSBRIEFE der "China Stamp Export Company", alle nach Deutschland gelaufen, deutlich über 500 Stück in fünf Alben + Schachtel, wohl alle portogerecht, da oft mit rückseitiger Beifrankatur, dazu zahlreiche Ganzsachen ebenfalls als Reco-FDC gelaufen, in dieser Reichhaltigkeit sehr seltenes Angebot (Image)

Start Bid € 1500

Sold...EUR 9,500.00

Sold For 9500

image Sale No: 161
Lot No:6972
Symbol:8

FDCs aus 1975-2007, streckenweise wohl komplette Sammlung in zwei Holzboxen sowie Schachtel, viele hundert Stück chronologisch sortiert, vieles doppelt vorhanden, dabei u.a. Mi.Nr. 1228-1231 (1), 1317-24, 1339-1390 je per 2 Stück, 1399-1408 (2), usw., Pracht (Image)

Start Bid € 400

image Sale No: 161
Lot No:6973
Symbol:8

1979-1996, Ersttagsbriefe in 5 Alben (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 161
Lot No:6974
Symbol:65

ANTARKTIS 1984-2005, über 40 Belege, Karten mit Bezug zu den verschiedenen chinesischen Stationen und Expeditionen, dazu einige Vignetten, ungebrauchte Karten und Ganzsachen in Souvenir Folders (Image)

Start Bid € 100

Korea
image Sale No: 161
Lot No:7016
Symbol:3106

1884-1990, reizvolle ältere Sammlung ab einiger Werte Königreich bis z.B. Mi.Nr. 44, in der Hauptsache jedoch Südkorea mit z.B. Block 126 und Nordkorea, besonders interessant dank immer mal wieder eingeflochtener Belege sowie attraktivem thematischem Spektrum (Image)

Start Bid € 300

Thailand
image Sale No: 161
Lot No:7048
Symbol:0

1983-2011, postfrische Prachtsammlung im großen Steckbuch (Image)

Start Bid € 100

Vietnam
image Sale No: 161
Lot No:7063
Cat No:1034 II (100)

1979, Fünfjahrplan, 12 xu mit zusätzlichem schwarzen Aufdruck "12 xu" im gestempelten Bogen zu 100 Stück, komplett mit allen Rändern, € 2.000,- (Image)

Start Bid € 200