Back to Ancient Italian States

Records 1 to 25 of 32

Filatelia Fischer Sale: 133

Ancient Italian States
DUCATO DI MODENA
image Sale No: 133
Lot No:53
Symbol:C
Cat No:7

1856 - 15 + 30 cent, MB n° 7 + 8, buonissimi, su lettera da Bassano 25.8.56 per Trieste, non comune, ha in alto una piega d'archiviazione leggera. (Image)

Opening US$ 80.00
Sold...US$ 80.00

Closed..Dec-06-2022, 06:00:00 EST

image Sale No: 133
Lot No:62
Symbol:P
Cat No:5

1852 - 40 cent. celeste, n° 5, ottimo/eccellente, su piccolo frammento. Certificato Colla. (Image)

Opening US$ 420.00
Sold...US$ 400.00

image Sale No: 133
Lot No:69
Symbol:C
Cat No:15

1860 - Governo Provvisorio - 20 cent. ardesia violaceo, n° 15, ottimo, isolato su lettera da Fivizzano 21.1.60 per Firenze. E' siglata da Alberto Diena, firmata Gazzi e munita di certificato Cardillo. (Image)

Opening US$ 160.00
Sold...US$ 200.00

DUCATO DI PARMA
image Sale No: 133
Lot No:90

1898 - Ristampe private con i punzoni e matrici originali, tre foglietti con le coppie dei sei valori, rare, tiratura solo 200 in gran parte separati per dividere i valori, insieme non comune qualità A/B per naturali ingiallimenti ininfluenti. (Image)

Opening US$ 240.00
Sold...US$ 220.00

image Sale No: 133
Lot No:92
Symbol:C
Cat No:2

1854 - 10 + 5 cent, mista due emissioni, n° 2 + 6, buonissimi, 10 cent. perfetto e 5 cent. con mergine stretto, da Piacenza per Carate 22 apr 54, non comune insieme. La busta è firmata Chiavarello ed è munita di certificato Cardillo. (Image)

Opening US$ 185.00
Sold...US$ 190.00

image Sale No: 133
Lot No:98
Cat No:9

1857 - III emissione, n° 9/11, ottima.  Alberto Diena (15cent.) Raybaudi (25cent.). (Image)

Opening US$ 240.00
Sold...US$ 240.00

GRANDUCATO DI TOSCANA
image Sale No: 133
Lot No:247
Symbol:P
Cat No:15E

1862 - 5 cent.  + 20 cent. di Sardegna, n° 15E (coppia) + 5 cent. (striscia orizzontale di 3) su intero fronte di ASSICURATA da Lentini (7 pt) 19 dic 62 per Palermo. Firmata Cardillo (che indica per il 20 cent. il n° 15Dc). (Image)

Opening US$ 300.00
Sold...US$ 300.00

image Sale No: 133
Lot No:253
Cat No:5

1851 - 2 crazie azzurro chiaro su grigio, n° 5, molto fresco, appena sfiorato, nuovo con gomma originale. Emilio Diena, Alberto Diena per esteso. (Image)

Opening US$ 300.00
Sold...US$ 300.00

image Sale No: 133
Lot No:259
Symbol:O
Cat No:10

1857 - Filigrana linee ondulate, n° 10 + 12/15, di eccellente qualità. Certificato Enzo Diena (n° 10), certificato Raybaudi (n° 12 e 15). (Image)

Opening US$ 395.00
Sold...US$ 375.00

Sold For 375

image Sale No: 133
Lot No:261
Cat No:11

1857 - 1 s. ocra, n° 11, raro esemplare nuovo con gomma originale, freschissimo, a filo in un punto, buonissimi margini, raro. Certificato Diena (per esteso). (Image)

Opening US$ 2,200.00
Sold...US$ 2,100.00

Sold For 2100

image Sale No: 133
Lot No:262
Cat No:12

1857 - 1 cr. carminio, n° 12, ottimo, nuovo senza gomma. Certificato Diena (per esteso). (Image)

Opening US$ 500.00
Sold...US$ 500.00

image Sale No: 133
Lot No:264
Cat No:14

1857 - 4 crazie verde, n° 14, ottimo, senza gomma, margini completi su ogni lato, non comune. Siglato Diena. (Image)

Opening US$ 500.00
Sold...US$ 500.00

image Sale No: 133
Lot No:266
Cat No:15a

1857 - 6 crazie, n° 15a, appena corto a destra. Certificato Diena. (Image)

Opening US$ 180.00
Sold...US$ 180.00

PREFILATELICHE
image Sale No: 133
Lot No:2
Symbol:C
Cat No:1807

1807/1848 - Quattro lettere da località del Lago Maggiore per la Svizzera, con differenti tassazioni. Interessanti. (Image)

Opening US$ 35.00
Sold...US$ 30.00

image Sale No: 133
Lot No:4
Symbol:C
Cat No:1825

1825/59 - 7 prefilateliche, 5 di Bologna + S. Giorgio e Bazzano, ottima qualità. (Image)

Opening US$ 35.00
Sold...US$ 35.00

image Sale No: 133
Lot No:5
Symbol:C
Cat No:1836

1836/1851 - Piccola collezione composta da 30 prefilateliche delle Marche, tutte diverse, interessante, presenti anche tassate e annulli non comuni e rari. (Image)

Opening US$ 150.00
Sold...US$ 150.00

STATO PONTIFICIO
image Sale No: 133
Lot No:107
Symbol:*/**
Cat No:18a

1859 - Governo Provvisorio - 80 centesimi bistro, n° 18a, in straordinaria quartina angolo di foglio inferiore sinistro, un esemplare con gomma integra, grande rarità, non credo esistano più di 3 o 4 quartine di questo raro francobollo. Il blocco è corredato da certificato Bolaffi 100% e di certificato storico Enzo Diena (Posizione 49/50/55/56) per esteso del 1984. (Image)

Opening US$ 7,000.00
Sold...US$ 7,000.00

Sold For 7000

image Sale No: 133
Lot No:110
Symbol:*/**
Cat No:1

1852 - Eccezionale studio del n° 1,  n° 1 (integro e bordo di foglio a destra, certificato Enzo Diena) + n° 1a (stampa in nero oleosa passante, certificato CPR) + 1a + 1b (grigio verdastro, Vaccari) + 1c (grigio lilla, certificato Raybaudi) + 1d (lilla rosa, bordo di foglio sinistra, Enzo Diena, certificato Vaccari) + 1e (lilla vivo, certificato Raybaudi), 7 esemplari di eccellente qualità, occasione. (Image)

Opening US$ 1,450.00
Sold...US$ 1,400.00

Sold For 1400

image Sale No: 133
Lot No:121
Symbol:P
Cat No:2

1852 - 1, 2 e 3 b., 7 frammenti di grande qualità con non comuni annullamenti di: Tolentino, Portomaggiore, S. Giusto, Ascoli (3 b. 8 filetti), Pergola, Monte Marciano, Codigoro, splendido insieme. (Image)

Opening US$ 120.00
Sold...US$ 125.00

Sold For 125

image Sale No: 133
Lot No:135
Symbol:C
Cat No:4

1856 - 7 + 3 bajocchi, n° 8 + 4, ottimi, su lettera da Fermo 24 MAG 56 per Parigi 30 Maggio, tassata e detassata, interessante. (Image)

Opening US$ 125.00
Sold...US$ 115.00

Sold For 115

image Sale No: 133
Lot No:138
Cat No:4Aa

1852 - 3 b. bruno, n° 4Aa, ottimo. Certificato Diena. (Image)

Opening US$ 80.00
Sold...US$ 80.00

image Sale No: 133
Lot No:142
Symbol:O
Cat No:4b

1852 - 4 b. bruno chiaro rosaceo (camoscio?), n° 5a, ottimo/eccellente, angolo di foglio, siglato Enzo Diena. (Image)

Opening US$ 65.00
Sold...US$ 60.00

image Sale No: 133
Lot No:150
Symbol:O
Cat No:5A

1852 - 4 b. giallo, n° 5A, eccellente, 8 filetti. (Image)

Opening US$ 190.00
Sold...US$ 180.00

image Sale No: 133
Lot No:151
Symbol:C
Cat No:5A

1852 - 4 b. giallo, n° 5A, ottimo, su letterina lusso da Roma per Portici. Vaccari. (Image)

Opening US$ 55.00
Sold...US$ 60.00

image Sale No: 133
Lot No:157
Symbol:O
Cat No:6Aa

1852 - 5 bajocchi rosa, n° 6, in eccellente quartina bordo di foglio superiore con interspazio orizzontale. Certificato Enzo Diena (per esteso, circostanziato, del 1985 in cui viene descritto come rosa vinaceo, n° 6Aa), firmato Chiavarello per esteso. (Image)

Opening US$ 170.00
Sold...US$ 160.00